2 мин.

Золотой Тоблах

14 января. Личные спринты

Победитель Тур де Ски Сергей Устюгов из-за досадного падения не смог пройти стадию квалификации. К счастью, обошлось без травм. В 30-ку лучших по итогам квалификации попали Николай Морилов, Глеб Ретивых и Антон Гафаров. В полуфинал смог пробиться только Антон Гафаров. Впервые в этом сезоне финал спринта свободным стилем прошёл без российских лыжников. 

Но российским болельщикам не пришлось скучать по победам. Сюрприз преподнесла российская лыжница Наталья Матвеева, которая сенсационно на последних метрах дистанции в финальном забеге вырвала победу у норвежки Майкен Касперсен Фаллы. Долгожданную победу. Последний раз российская лыжница побеждала на этапе кубка мира 25 января 2015 года (Юлия Чекалёва в скиатлоне). 

15 января. Командные спринты

Удачное выступление Натальи Матвеевой в личном спринте дало надежду болельщикам российской сборной на медаль в командом спринте. Компанию Наталье составила Юлия Белорукова, которая в личном спринте дошла до стадии 1/4 финала. Вчерашняя победа придала Наталье уверенности.

В финальном забеге командного спринта Наталья Матвеева и Ханна Фальк смогли подхватить ускорение Майкен Касперсен Фаллы. Тройка спортсменок одновременно пересекла финальную черту. Судьбу медалей решил фотофиниш. Вторая победа подряд в российских женских лыжах на этапе кубка мира. Последний раз две победы на одном этапе российские лыжницы одерживали в декабре 2000 года. Тогда Юлия Чепалова выиграла индивидуальную гонку на 10 километров, а на следующий день эстафетная четвёрка принесла золото в копилку сборной России. 

У мужчин обе российские пары держались в первой группе на протяжении всей гонки, но на последних метрах дистанции не смогли вырваться вперёд. Алекс Харвей, выдав фантастическое ускорение на финише, принес победу канадской паре. Первый норвежский коллектив, состоявший из призера и победителя вчерашнего личного спринта, на пьедестал не попал. 

Спринтерские зачёты

Пол Голберг хоть и не пробился в финальный забег, но смог заработать достаточное количество очков, чтобы выйти на первое место в спринтерском зачёте. 

В женском спринтерском зачёте лидер не сменился. Наталья Матвеева (занимала 9 место до победы) и Ханна Фальк (6 место) смогли совершить большие скачки в верх таблицы благодаря удачным выступлениям. Пропускающие этап Инвильд Остберг, Стина Нильссон, Хайди Венг и Криста Пярмякоски опустились на несколько позиций.

Общий зачёт. Спринты