2 мин.

Кто из женщин поднялся на склон Альпе ди Чермис быстрее мужчин?

Этот сезон Тур де Ски порадовал болельщиков женских лыжных гонок борьбой между представителям разных стран. С 2013-2014 года места в тройке генерального зачета стабильно занимали норвежские лыжницы. В этом сезоне призерами соревнований стали финка Криста Пярмякоски и Стина Нильссон. Интересен и тот факт, что на 5 этапе многодневки норвежские лыжницы не попали на пьедестал почета впервые с 2012 года.

Победители и призеры этапов Тур де Ски 2016-2017

Победители и призеры этапов Тур де Ски

Лучшим результатом российских девушек стало 10 место Юлии Чекалёвой. За 11 лет выступлений на Тур де Ски никто из российсих лыжниц не поднимался выше 5 места в итоговом зачёте (в сезоне 2007-2008 Ольга Рочева заняла 5 место по итогам многодневки).

О подъеме на Альпе ди Чермис

В этом году ни одна лыжница не смогла подняться в гору быстрее мужчин. Разница между лучшим женским результатом и худшим мужским чуть меньше минуты. 

Подъем в гору в этом году

В прошлом сезоне сразу семь лыжниц смогли забраться в гору быстрее мужчин. Одна Тереза Йохауг обогнала десять лыжников по данному показателю.

2016

Победители последних этапов всех сезонов Тур де Ски и их время

В сезоне 2013-2014 быстрее всех в гору поднялись Мартин Йонсруд Сундбю. Вторым победителем дня стал австриец Йоханнес Дюр. Позже результаты спортсменов были аннулированы. Норвежец был лишен победы на Тур де Ски того года за нарушение антидопинговых правил, австриец во время Олимпиады в Сочи сдал положительный тест на эритропоэтин.

В 2009-2010 и 2016 победители последнего этапа стали и итоговыми победителями Тур де Ски.

Победители последних этапов

У мужчин за 11 сезонов Тур де Ски всего один лыжник (Лукаш Бауэр) дважды смог покорить Альпе ди Чермис быстрее всех. У женщин же Тереза Йохауг 7 раз становилась победителем последнего этапа, но занять первое место в генеральной классификации тура ей удалось только в сезонах 2013/2014 и 2016 года. В этом году Хайди Венг смогла повторить достижение соотечественницы: выиграть Тур де Ски, одержав победу на последнем этапе.

Победители последних этапов (женщины)