Охота на лося

1 минута и 12 секунд разделяли Сергея Устюгова и Мартина Йонсруда Сундбю на старте. На первых километрах норвежский лыжник сумел отыграть три секунды у Сергея, которые были потеряны при подходе к самому трудному участку трассы. Среди норвежцев Сергей получил прозвище "медведь", но российские болельщики ассоциируют Устюгова с лосёнком. За 8 километров Мартин в погоне за лосем сумел отыграть почти 20 секунд, но уже на следующей отсечке отрыв вновь увеличился. В итоге Сергей спокойно (если можно назвать спокойным финиш после такого энергозатратного подъема) финишировал первым.

Расклад по гонке

В погоне за победой на Тур де Ски Сергей установил два рекорда: выиграл пять гонок в рамках одного розыгрыша многодневки и стал первым победителем тура, державшим лидерство с первого и до последнего этапа.

Сергей Устюгов стал вторым российским лыжником, одержавшим победу в общем зачете Тур де Ски. В сезоне 2012-2013 первую победу для российских лыжных гонок на многодневке принес Александр Легков.

Матч ТВ хоть и почти не показал церемонию награждения Сергея Устюгова, но приготовил неплохой сюжет, в котором своё мнение о Сергее высказывают его соперники. Не забыл включиться в эфир и вездесущий Дмитрий Губерниев, который начал говорить о том, что Александр Легков не поддерживает Сергея. Такой вывод биатлонный комментатор сделал после того, как Александр Легков отказался по телефону отвечать на вопросы сославшись на занятость. Позже Александр прокомментировал результаты гонки, полностью опровергнув домыслы Губерниева.

Швейцарский лыжник Дарио Колонья в шестой раз в карьере поднялся на итоговый пьедестал многодневки. Добытая в тяжелой борьбе с французом Морисом Манифика бронза позволила швейцарцу стать единоличным лидером по количеству завоеванных в последней гонки тура медалей. До сегодняшней гонки он делил первое место с Петтером Нортугом.

Подиум

По чистому времени в последней гонке многодневки одержал победу француз Морис Манифика, который с самого старта постоянно имел перед глазами цель в виде идущего на 3 месте Дарио Колоньи. Хороший результат показал и Матти Хейккинен, который вместе с французом преследовал убегающего швейцарца.

Победитель дня

В командном зачёте Россия заняла третье место (в основном благодаря хорошим выступлениям Сергея Устюгова, Александра Бессмертных, Андрея Ларькова и Юлии Чекалёвой). Первое место с огромным отрывом от ближайших преследователей-шведов заняла норвежская команда.

Командный зачёт

711 очков добыл Сергей Устюгов в копилку общего зачета кубка мира. 588 очков заработал главный конкурент Сергея на Тур де Ски Мартин Йонсруд Сундбю.

Общий зачёт

Несмотря на то, что благодаря победам Сергей сократил отставание от Мартина в таблице, норвежец всё еще имеет большое преимущество перед российским спортсменом, который пропустил 4 гонки в этом сезоне. Предстоящие гонки кубка мира Сергей Устюгов пропускать не планирует.

Мартин Йонсруд Сундбю заинтересовался информацией о том, что Сергей Устюгов может принять участие в чемпионате Норвегии