6 мин.

Всё по полочкам

Странное дело – Бостон Брюинз находятся в том же положении, в каком находились, когда уволили Дейва Льюиса и доверили бразды плавления командой Клоду Жульену девять лет назад (напомним, 29 июня 2006 года Льюис был назначен 27-м тренером Брюинз. Его единственный сезон с командой не принес ей успеха, [35-41-6], Бостон пропустил плей-офф во второй год подряд, и завершил регулярный чемпионат на последнем месте в дивизионе. В июне 2007-го Льюис был уволен генменеджером Питером Чиарелли по причине крайне нестабильно проведенного сезона). Но в этот раз управление договорилось не применять кардинальных мер к главному тренеру.

Должен сказать, Жульен прекрасно выполнил свою роль в должности, восстановив престиж клуба, который выходил в плей-офф семь лет подряд, дважды играл в финале Кубка Стэнли и один раз победив в нем.

1

Но природа профессионального спорта такова, что над опытнейшим тренером навис Дамоклов меч, так как в прошлом году Брюинз не хватило до зоны плей-офф двух очков.

Тренер Бостона подвергся еще большему давлению в сезоне 2015-16, когда команда начала режим перестройки. Согласно некоторым обозревателям, Жульена линчевали за неудовлетворительный результат, показанный его Мишками, но и в этом сезоне им не хватило очков для того, чтобы не отправиться в апреле в отпуск.

Это означает, что Брюинз не вошли в зону плей-офф уже второй год подряд и самым назойливым из всех был слух об увольнении главного тренера. Одному из лидеров команды, уроженцу Квебека Патрису Бержерону понравилось, что руководство команды не поддалось простому решению.

«Я был действительно рад, это тот тренер, который научил меня очень многому, и который оказал самое большое влияние на мою карьеру», сказал Бержерон.

По его мнению, нет никаких сомнений, что бывший тренер Халл Олимпикс не виноват.

«Проще всего обвинить тренера, но ведь именно мы не выполнили установку. Обвинять должны игроков – вот мое мнение», настаивал центрфорвард.

Восприятие работы, которую провел Жульен, получилось двоякое. Наиболее оптимистичные верят, что команда на пути перестройки и тренеру нужно дать еще один шанс. А другие говорят о провале и о том, что клубу необходимы изменения.

«В нашем деле это – неприятная часть работы. Важно доверять друг другу  и не отвлекаться на какие-то внешние факторы. Клод знает свое дело» - заключил Бержерон.

«Это всегда вызов, возможность доказать обратное, когда ты слышишь что-то нелицеприятное. Я всегда уверен в нем, как в тренере. Кроме того, нашей мотивацией в этом сезоне стало доказать, что мы можем больше, чем о нас думают. Но попытка провалилась и от этого остался осадок», сказал автор 618-и очков в 820-и играх регулярных чемпионатов НХЛ.

Спустя более чем неделю, Бережерон всё еще затрудняется объяснить, почему с Оттавой получилось так, как получилось.

2

«Сложно выделить что-то одно, я думаю, это больше цепь событий, которые привели к такому результату. Мы прибыли после чрезвычайно эмоциональной игры против Детройта и, наверное, ожидали несколько другого матча против Оттавы, команды, которая не прошла в розыгрыш Кубка Стэнли. Оттава играла достойно, а мы наделали психологических ошибок, что трудно объяснить в столько важной игре», посетовал трехкратный обладатель Селке Трофи.

По ходу матча Брюинз обнаружили, что проигрывают в три шайбы, а тайм-аут уже использован. Бержерон в хлесткой манере обвинил самого себя.

«Уже было сказано, что это была самая важная игра нашего сезона, и то, что случилось – просто недопустимо. Мы должны были собраться, проснуться, у нас было еще 30 минут, чтобы отыграться. Я пытался «зажечь» команду, дать искру, но уже было слишком много разрушено», Бержерон с трудом находил слова. 

Это заявление в сочетании с еще одним успешным сезоном, проведенным №37, заставило некоторых обозревателей предположить, что Бержерон станет будущим капитаном Брюинз, даже раньше того, как у Здено Хары кончится его контракт, по которому словак отыграет еще два сезона.

Реклама 18+

Кстати…

«Временами это первая мысль, которая приходит на ум. У нас все еще есть как минимум два года с нашим капитаном, и, возможно, больше, потому что он, как никто другой, подходит на эту должность. Как по мне, нет капитана лучше», сказал Бержерон.

3

К слову о времени, Бержерону придется проглотить эту горькую пилюлю – окончание сезона.

«Конечно, это всегда сложно забыть; сезон закончился для нас разочарованием. Думаю, слова излишни, каждый знает об этом», сказал форвард.

У канадского хоккеиста будет, чем заняться в отпуске.

«Я мог бы проводить больше времени с моим сыном, ведь сделать это по ходу сезона было чрезвычайно сложно. Ему всего пять месяцев, для меня это замечательная смена обстановки. Ясно как день, что тебе никогда не будет скучно проводить время с маленьким мальчиком!», со смешком заявил Бержерон.

4

Недостаточная глубина состава?

Проведя большую часть сезона стабильно хорошо, Брюинз весной сами вырыли себе яму. Они выиграли только пять игр их 15-и. А началось всё с выезда в Калифорнию, где команда Черно-золотых трижды потерпела поражение.

«Поражение есть поражение, пусть даже мы и не играли из рук вон плохо. Возвратиться домой без очков – конечно, это нанесло ощутимый удар по нашей уверенности в себе. Как будто с каждым поражением мы теряли частичку себя. Это могло отразиться на атаке или обороне. На ум приходит матч с Чикаго, в котором мы забросили четыре шайбы, но в итоге проиграли [6-4]», пояснил Бержерон.

Находясь в статусе опытного игрока, Бержерон мог бы помочь выявить слабые стороны своей команды. Недостаточная глубина состава, особенно в плане защиты, часто фигурировала как основная проблема, но центрфорвард не разделяет эту позицию.

«Я думаю, тут проблема развития – у нас столько молодых парней, которые должны выигрывать матчи и набираться опыта в НХЛ и обретать игровую зрелость на льду и вне него. Я нахожу глубину состава довольно ощутимой, и верю в молодежь, которая играет в нашей системе. Никаких глобальных перемен проводить не нужно», дал оценку уроженец Квебека.

Мишки также столкнуться с рядом решений по поводу неограниченно свободных агентов. Например, Бержерон бы хотел, чтобы команда сохранила в составе Луи Эрикссона.

Бержерон очень ценит тот вклад, который Эрикссон вносит в команду, но швед наверняка оценил бы вклад своего партнера еще выше. И в самом деле – этот сезон выдался для канадского форварда одним из лучших по продуктивности (32 заброшенные шайбы и 36 голевых передач).

5

Как часто случалось и ранее, в этом сезоне Бержерон играл, несмотря на травмы. Вывихнутая лодыжка беспокоила его последние два месяца сезона, и темп матчей не позволял вылечить её.

Бержерон никогда не искал крайнего и не станет этого делать сейчас. С тем подходом к делу, который он хочет применить – и с Жульеном в качестве главного тренера – компас Бостона указывает в правильную сторону.

«Когда ты не попадаешь в плей-офф, это всегда показатель того, что сезон проведен неудовлетворительно. Мы хотим добиться лучшего результата и я хочу найти способ помочь своей команде, хочу, чтобы мы боролись за Кубок. Это моё видение ситуации. Хочу хорошо провести это лето, и быть готовым к старту следующего сезона, в котором нам есть что доказать».

По материалам сайта http://www.rds.ca/