4 мин.

Ходят слухи: Перемены ожидаются в Бостоне, Брюинз ищут способ быстро войти в былую форму

После пропущенного впервые с сезона 2006-07 плей-офф в прошлом году, Бостон Брюинз перетряхнули состав менеджеров и действующий на тот момент ростер. После того, как они пропустили розыгрыш Кубка Стэнли два раза подряд (что, кстати, тоже впервые с 2007-го), эту франшизу ждет новый виток перестройки.

1

Предполагалось, что тренер Клод Жульен может потерять свой пост, но генменеджер Дон Суини решил по-своему, выступив с заявлением в пресс конференции по окончанию сезона. Это стало большим разочарованием для команда (таких, как Оттава Сенаторз), которым нужен новый дирижер команды к следующему сезону.

Обозреватели Бостона, тем временем, вовсю твердят, что летом в Черно-золотой команде возможны изменения состава игроков. Стив Конрой, автор статей Boston Herald, рассуждает, будет ли Суини пытаться убедить стареющего капитана Здено Хару убрать из своего контракта пункт о запрете на обмен. Он также полагает, что могут обменять и защитника Денниса Зайденберга, хотя это может означать частичную выплату его ежегодного гонорара в $4 млн вплоть до сезона 2017-18. Конрой  также думает, что неограниченно свободный с первого июля агент Кеван Миллер может в следующем сезоне уже не надеть медвежий свитер, а непреуспевший вингер Джимми Хэйз может извлечь выгоду из изменения сценария.

2

Инсайдер Брюинз Джо Хаггерти убежден, что Мишкам нужны радикальные изменения, имея ввиду возможный обмен всех, кроме Патриса Бержерона, Брэда Маршанда и Давида Пастрнака. Он также полагает, что Хара вполне может пойти на операцию с обменом этим летом, предпочтя, вероятно, играть со своими «словацкими приятелями», такими как форвард Чикаго Блэкхокс Мариан Хосса или игрок Лос-Анджелес Кингз Мариан Габорик, либо же предпочесть одну из команд Флориды, где у Хары есть свой дом. Но если Зи согласится на обмен, то Блэкхокс, испытывающие проблемы с потолком зарплат, и Кингз вряд ли будут заинтересованы. Да и Тампа-Бэй Лайтнинг, которую ожидает большая головная боль, учитывая, что у их ключевых игроков заканчиваются контракты в следующие два года, вряд ли захочет брать к себе в нагрузку еще и защитника-ветерана.

3

Зато у Брюинз есть совсем недавняя история обменов между ними и Пумами. Им может пригодится опытнейший защитник, если Вилли Митчел завершит карьеру, а Брайан Кэмпбелл выйдет на рынок свободных агентов.

Не стоит ожидать, что вратаря №1 Мишек Туукку Раскка коснутся грядущие изменения. Обменять его сейчас в надежде на то, что в этом и есть часть решения проблемы – огромная ошибка. Хотя статистика финна снизилась в этом сезоне, это произошло большей частью из-за рыхлой защиты, играющей перед ним. К тому же, пока нет ни одного подходящего кандидата, согласно спискам свободных агентов этого лета, способного заменить вратаря Черно-золотых.

Репортер Boston Globe Флуто Шинзава заметил – Брюинз могут использовать два пика первого раунда на Драфте НХЛ этого года и глубину состава проспектов как наживку, чтобы активизировать оборону команды. Шинзава полагает, что идеальной целью генменеджера Дона Суини могут стать клубы с избытком защитников, такие как Миннесота Уайлд, Анахайм Дакс и Виннипег Джетс. Он отметил, что дефенсмены Мэтт Думба, Хампус Линдхольм (Уайд), Сами Ватанен (Дакс) и Джейкоб Труба (Джетс) станут этим летом ограниченно свободными агентами.

4

Уайлд и Джетс не расстанутся с Думбой и Трубой. Оба – молодые развивающиеся защитники, чьи лучшие года еще впереди. Учитывая ограниченный бюджет Уайлд на следующий сезон, возможно, станут доступны Йонас Бродин ($4,1 млн) или Джаред Сперджен ($5.1 млн). Джетс могут попытаться обменять Тобиаса Энстрема и его контракт стоимостью $5.75 млн. в год.  Что, по сути, оставляет Суини Дакс как наиболее подходящую команду.

Предполагаемый потолок зарплат в следующем сезоне достигнет $74 млн, а это значит, что у Утят остается более $19 млн в запасе, чтобы преподписать таких ключевых игроков, как Линдхольм и Ватанен. Однако, владельцы в последние годы предпочитают держать свой потолок зарплат значительно ниже, чем аналогичный потолок у Лиги. Если они продолжат придерживаться такой же политики, то, вероятно, не смогут себе позволить гонорары, которые потребуют Линдхольм и Ватанен. Один из них вполне может уйти, оставив место под многообещающих оборонцев типа Ши Теодора.

Из этой пары Ватанен может стать наиболее подходящим кандидатом для обмена. У него появится право решать спорные вопросы в арбитраже, в то время как у Линдхольма пока нет столь сильных рычагов влияния на свой контракт.

По материалам http://www.thehockeynews.com/