Темы для обсуждения: Задним умом

Звезда дня: Пускай Каролина Харрикейнз вот уже седьмой год подряд не попадает в плей-офф (хотя за попытку в этом сезоне им можно аплодировать стоя), Кэм Уорд играл так, будто от этого матча зависело многое – канадский голкипер совершил во вторник 35 сейвов, пока игроки Брюинз отчаянно метались, попеременно плохо играя то в атаке, то в обороне. И речь не про конкретное «сегодня», а про более весомое «последние две недели». Уорд был хорош в первом периоде, но во втором он начал «тащить» свою команду: совершил 16 спасений и вдобавок остановил Брэда Маршанда, который расстреливал вратаря Ураганов в упор, но тот оказался несокрушим. Уорд также отверг попытку Здено Хары, когда Мишки разыгрывали лишнего, вовремя вскинув ловушку. В общем, страж ворот Харрикейнз сегодня вел себя так, будто знал – сегодня всё играет за него и будет, как он хочет. Эта уверенность чувствовалась и в буллитной серии, для которой, к слову, Клод Жульен не выбрал лучших знатоков в этом деле, Брэда Маршанда и Давида Крейчи.

Сглаз дня: Не так часто увидишь, что сглазили тренера. Да, обычно вина на игроках, однако в этот раз Клод Жульен вывел из себя даже самых спокойных, чем и заслужил сглаз. Скажите, какой логикой руководствовался рулевой Черно-золотых, когда не стал использовать своих лучших снайперов в буллитах, которые могли бы решить, быть или не быть команде в плей-офф?? Образно выражаясь – самые убойные патроны так и остались в магазине, потому что Маршанд, наколотивший 36 голов в этом сезоне, полировал скамейку всю серию. Вместо него Жульен выставил бить броски Тори Круга и иже с ним, и все они не смогли пробить Кэма Уорда. И в итоге вполне заслуженно проиграли, когда Ноа Хэнифин (к слову, уроженец Бостона) забросил хитрый гол с неудобной руки прямо под перекладину над левым плечом Туукки Раска в шестом круге штрафных бросков. Жульен лихорадочно пытается нажать на все кнопки, так что тем более непонятно, какого дьявола он сделал в «момент Х».

Поворотный момент: 16 бросков нанесли Мишки по чужим воротам во втором периоде, и несколько из них были весьма опасными. Но Кэм Уорд, похоже, заколдовал свои ворота, а Бостону не удалось добиться результата путем перетасовки связок, как они часто делали в те времена, когда обладали куда более значительной глубиной состава. Вместо этого было полно бросков типа «сделал и убежал», которые чередовались с весьма достойными сейвами в исполнении голкипера Кейнз. Вышеописанные спасения на бросках Брэда Маршанда и Здено Хары были в их числе. Конечно, в итоге им удалось все-таки пробить Уорда в третьем периоде, что вызвало прилив сил в стане Черно-золотых, но это скорее исключение, чем правило.

Честь и хвала: Ноа Хэнифин становится злым гением для Брюинз уже второй раз в TD Garden, и в этот раз наказание пришло в форме чистейшей воды мастерства буллитера. Хэнифин хитроумно пустил шайбу с неудобной над ловушкой Туукки Раска, и теперь выйдут или не выйдут Брюинз в плей-офф – еще бабушка надвое сказала. Если вернуться к игровым показателям, то Хэнифин завершил встречу, сделав три броска в створ ворот (шесть в общем), три отбора и поставив один блок за 18:25 минут ледового времени. Молодой защитник также дал фанатам Брюинз представление о том, как мог бы играть за Черно-золотых, выбери его Дон Суини в первом раунде Драфта НХЛ прошлым летом.

Цифра дня: [4-2] – статистика Мишек в играх по буллитам в этом сезоне после поражения во вторник вечером. Для сравнения – у Ураганов в этом компоненте статистика [2-5].

Прямая речь: «Не додумался», Клод Жульен коротко на вопрос журналистов, почему он не выпустил на буллиты лучшего снайпера команды Брэда Маршанда.