Темы для обсуждения: Святой Патрик и нехватка мозгов

Звезда дня: 3-го марта Патрик Кейн не устроил абсолютно никакого шоу в Бостоне, и разочарованию фанатов Блэкхокс не было границ. Видимо, №88 мира Ястребов просто копил силы, а в воскресенье грянула буря. Хет-трик и четыре набранных очка означают одно – Кейн первым в сезоне достиг отметки в 100 очков, а в списке дел напротив пункта «Играть в этом сезоне как бог» может заслуженно поставить галочку. У Кейна и Артемия Панарина на двоих четыре шайбы; под их натиском оборона Брюинз просто не выдерживала и рвалась в лохмуты первые два периода. К началу третьего периода Ястребы создали себе преимущество в шесть шайб, и чтобы Бостону зацепиться за эту игру, нужно было прям камбэчище. Ко всем заслугам Кейна можно еще приписать показатель полезности «+3» за 21:16 минуту игрового времени (больше всех среди Хокс), и признать очевидный факт – у защитников Мишек не было ни единого шанса остановить лучшего бомбардира Лиги.

Сглаз дня: Неоперившийся птенец, который только вылупился из яйца – именно так выглядел Джо Морроу в игре против Блэкхокс, которую Мишки провели просто непозволительно безобразно. Это его пас второму защитнику перехватил на синей линии Кейн, когда шла игра 4-на-4, что вылилось в заброшенную шайбу на последних минутах первого отрезка, и хозяева повели уже [2-0]. Морроу провел на льду чуть более 13-и минут, заработал полезность «-2», и это при том, что в отсутствие Кевана Миллера и Денниса Зайденберга обороне Черно-золотых просто необходимо было сплотиться и понимать друг друга с полуслова. Морроу нужно играть лучше, чем сегодня – все его действия на льду мог прочитать даже зритель.

Поворотный момент: Брюинз вполне могли реабилитироваться после отвратительного первого периода, по итогам которого они уступали [2-0], но вместо этого спустя всего 54 секунды с начала второго отрезка они пропустили еще раз. Адам Макуэйд не смог поднять клюшку Патрика Кейна, который переправил шайбу от броска Артема Анисимова и забил второй из трех голов за игру. На этом, по сути, Мишкам можно было «писать письма и тушить свет», даже несмотря на то, что они забросили четыре безответные шайбы и практически вытащили эту игру. Были изменения в связках, которые мало чем помогли, и глупые удаления а-ля «нарушение численного состава», и еще другие свидетельства того, что Брюинз просто не были готовы к воскресной мясорубке. И оправдания этому нет – особенно учитывая положение команд в таблице.

Честь и хвала: Патрис Бержерон в этом фильме ужасов оказался единственным парнем, дожившим до рассвета – две заброшенные шайбы и три набранных очка, и из шести оказавшихся в воротах Брюинз шайб он присутствовал только при одной. №37 завершил матч с показателем полезности «+2» за 18:49 минут льда, семью бросками в створ (10-ю в общем), и являлся самой главной причиной того, почему в Мишках еще теплилась жизнь к середине третьего периода. Также Бержерон выиграл 14 из 25-и вбрасываний (что вполне типично для «классического» Бержерона), и большую часть времени он закрывал Джонатана Тэйвза. К сожалению, самоотверженности Бержи оказалось недостаточно, чтобы взять в Чикаго два жизненно необходимых очка. И хотя Бержерона в поражении можно винить в самую последнюю очередь, сложно вообще кого-либо похвалить из Берлоги после подобного фиаско.

Цифра дня: [96] – максимальное количество очков, которое могут заработать Брюинз, если победят во всех оставшихся играх регулярного чемпионата. Это как раз та сумма, которой оказалось недостаточно для выхода в плей-офф в прошлом году.

Прямая речь: «Если хотите знать моё мнение, я думал, мы встали на правильную колею. Думал, мы отчаянно боремся. Мозгов у нас не хватило», Клод Жульен журналистам, идентифицируя проблему, из-за которой его команда проиграла Блэкхокс [6-4].