Темы для обсуждения: Шведская диверсия

Звезда дня: Даниэль Седин провел лишь 14:01 минут на площадке, но успел сделать всё от него зависящее тогда, когда его команде это было необходимо. Именно Седин в третьем периоде оказался в непосредственной близости от ворот, и под изумленными взглядами Здено Хары и Зака Тротмана отправил отскочившую после броска Криса Танева шайбу, а затем укрепил преимущество своей команды позже, попав в опустевшие владения вратаря и сделав счет [4-2]. Один из знаменитых близнецов Седин завершил матч с четырьмя бросками в створ (пятью в целом) и показателем полезности «+2», проведя этот матч без участия брата, который выбыл на какое-то время в связи с травмой. Седин – один из тех парней, который душой и сердцем радеют за родных Касаток, и сегодня он доказал, что «лидер» - это не просто красивое слово.

Сглаз дня: Здено Хара (в очередной раз) оказался среди игроков, которые испытывали серьезные проблемы во встрече, окончившейся в пользу Ванкувера. Сказать, что у словака были трудности – это ничего не сказать: полезность «-2», ни одного броска по воротам Якуба Маркстрёма, четыре потери за 22:09 минуты льда, и снова – неверно принятые решения по поводу «кому же отдать шайбу??». Давид Пастрнак потерял шайбу семь (!!!) раз за игру, и он с Райаном Спунером не нашли совместной «химии» во второй половине матча. Джимми Хэйз также трижды потерял шайбу, но это хотя бы простительно, учитывая, что он забросил шайбу во втором периоде, которая удержала Мишек на плаву.

Поворотный момент: Тройка во главе с Райаном Спунером «распечатала» ворота Ванкувер Кэнакс менее чем за одну минуту до окончания второго периода, и эта шайба сделала счет равным [1-1], так что можно считать, что третий период начинал всё сначала. Но вместо того, чтобы взять себя в руки и поднять игру на должный уровень, Брюинз стали играть неаккуратно и небрежно обращались с шайбой, и пара ключевых потерь в зоне обороны обернулись в шайбы, оказавшиеся за спиной Туукки Раска. Давид Пастрнак и Хэйз упустили шайбу перед своими воротами, что привело к голу Александра Бэрроуза в начале игрового отрезка, а затем передача Брэда Маршанда на синей линии, противоречащая всем законам здравого смысла, привела к победной шайбе, заброшенной Даниэлем Седином. Невозможновыигрыватьматчи, когдатакчастофатальноошибаешься.

Честь и хвала: Якоб Маркстрём стоял стеной, защищая ворота Ванкувера, весь матч, пусть даже Брюинз не так уж часто испытывали его на прочность. Маркстрём сделал несколько решающих сейвов, например, на броске Луи Эрикссона с неудобной руки в третьем периоде: Здено Хара сделал передачу на 21-й номер Мишек, и после этого Эрикссон отправил шайбу в, казалось, пустые ворота, но Маркстрём умудрился сохранить счет неизменным. Страж ворот Ванкувера вытянул ногу и щитком отбил шайбу, и это стало, вероятно, самым его грандиозным спасением сегодня вечером. 28 раз молодой вратарь остановил шайбу – разве это не повод похвалить шведа.

Цифра дня: [348] – количество шайб, заброшенных за карьеру Даниэлем Седином, что делает его главным снайпером за всю историю ВанкуверКэнакс.

Прямая речь: «Проигрывать всегда неприятно, но еще неприятнее то, как мы играли сегодня. Мы вернулись к той игре, какую показывали в начале сезона», Туукка Раск, который назвал плохое владение шайбой и слабую игру в обороне причинами поражения в четверг вечером.