Темы для обсуждения: Winter Classic, part 2

Звезда дня: Последние пару лет Монреаль Канадиенс снились Туукке Раску в самых мучительных кошмарах – из того разряда, когда ты уже почти одолел трехглавого монстра, а у него на последнем издыхании откуда ни возьмись вырастает четвертая голова и он одним плевком посылает тебя в нокаут. Так что сегодняшнюю игру можно смело отнести к маленькому реваншу финского стража ворот. Раск сделал 38 сейвов и остановил 29 из 30-и бросков по своим владениям в финальные два отрезка, практически не позволяя  Канадиенс зацепиться за игру, и это дало Мишкам поистине всё, что им было необходимо. Конечно, были моменты, когда брошенная шайба опасно отскакивала на Хабов то тут то там вблизи площади ворот, но финский вратарь держал ухо востро. Ему еще предстоит долгий путь, чтобы сравнять статистику побед-поражений с Монреалем за всю свою карьеру, но вечер вторника стал шагом в верном направлении.

Сглаз дня: Андрей Марков заработал за игру показатель полезности «-1» и совершил ужасную ошибку в собственной зоне, которая привела к голу Макса Тэлбота и вывела Брюинз вперед. Еще он трижды потерял шайбу за 19:31 минут игрового времени, и защитник выглядел отрешенно большую часть игры, небрежно обращаясь с шайбой и посылая ее куда ни попадя. Атакующих действий мы сегодня от него не дождались, и было похоже, что года начали отражаться на игре Генерала Обороны после стольких лет в составе Канадиенс. По-правде говоря, у пары дефенсменов Алексей Емелин/Пи Кей Суббэн дела сегодня обстояли еще хуже, по мере того, как шайбы залетали в ворота Майка Кондона, но Марков своей игрой действительно заработал сглаз дня.

Поворотный момент: Туукка Раск и оборона Брюинз немного «просела» во втором периоде, когда Хабы сравняли счет, но Раск не дрогнул, сделав 15 сейвов и сохранив Мишек в игре. Это перевернуло для Брюинз весь ход встречи, и в этом же отрезке Патрис Бержерон забил гол, воссоздав для Черно-золотых преимущество в счете, которое они больше не упустили. Второй периоде стал решающим для обеих сторон в принципиальном противостоянии, и сегодня вечером именно Раск склонил чашу весов в пользу Мишек.

Честь и хвала: Давайте немного похвалим Давида Пастрнака – парень играл ограниченное количество времени, но за это время в составе четвертой линии успел навести шороху. Он сделал попытку добить отскочившую шайбу в конце второго периода после броска Денниса Зайденберга с точки, затем помог Патрису Бержерону забросить победный гол. А потом забил свой собственный – в обводке в третьем периоде, и эта шайба дала Мишкам ту страховку по счету, которая им была так необходима. Итог игры: заброшенная шайба, два набранных очка, показатель полезности «+2» за 7:05 минут льда в новой для себя связке с Заком Ринальдо и Максом Тэлботом. Да, четвертое звено не самое лучшее место для парня вроде Пастрнака, но он определенно внес некую скорость и добавил таланта в эту тройку, что, безусловно, заставило соперников считаться с ними.

Цифра дня: [8] – количество силовых приемов, проведенных Фрэнком Ватрано, который был лидером Брюинз в силовом отношении. Неплохо для парня, не обладающего выдающимися габаритами.

Прямая речь: «Думаю, сегодня был хороший пример того, как нужно держать себя в тонусе и двигаться вперед. Мы увидели хороший результат от этих действий», Патрис Бержерон о втором отрезке, который помог им одержать победу над Хабами.