3 мин.

Темы для обсуждения: 3000-я

Звезда дня: Райан Спунер забросил шайбу и записал на свой счет два очка, и в отсутствие Давида Крейчи именно он выступил в роли лидера в данной игре в тот момент, когда Брюинз это было действительно необходимо. Уроженец Онтарио забросил во втором отрезке шайбу, которая впоследствии оказалась победной: Спунер подхватил шайбу вблизи правого круга вбрасывания в зоне Девилз, затем прокружил до синей линии и неожиданным броском с дальнего пятачка просто застал Кори Шнайдера врасплох. Этот гол стал для Спунера 9-м в этом сезоне, и это его личный рекорд; помимо этого, в третьем периоде он ассистировал Колину Миллеру и помог Чёрно-золотым довести дело до победного – распишитесь, получите. В своих последних четырех матчах Райан Спунер забросил одну шайбу (сегодня) и набрал шесть очков наряду с 11-ю бросками в створ. Да, Патрис Бержерон прав – заменить Крейчи невозможно, но Спунер делает именно то, что должен делать в отсутствие одного из ведущих игроков Бостона.

Сглаз дня: Кори Шнайдер спасал своих Дьяволов 27 раз, но сказать, что он сделал всё, чтобы перетянуть Фортуну на сторону своей команды, просто не повернется язык. Вторая шайба Брюинз, заброшенная в его ворота Райаном Спунером не была настолько уж хитроумной – дальний кистевой бросок был сделан с надеждой на то, что Шнайдеру немного загораживают обзор – но в данном случае дело не в хитроумности, а в том, что страж ворот Нью-Джерси вообще не ожидал этого броска. В третьем периоде Шнайдер вновь капитулировал: шайба, брошенная в одно касание Колином Миллером, сумела каким-то чудом пройти сквозь вратаря, и вот еще один гол, который Шнайдер так хотел бы остановить, оказался в воротах Девилз. Хотя в данном случае даже не знаю, стоит ли обвинять во всем его.

Поворотный момент: Девилз встряхнули немного Мишек во втором отрезке, забросив после того, как у Кевана Миллера сломалась клюшка и они остались вчертвером. Они нетрализовали большинство Нью-Джерси, но Дьяволы неслабо продавливали оборону Брюинз даже после того, как розыгрыш лишнего закончился. Самым острым моментом стал выстрел Джордина Туту с пятачка в открытый створ ворот пока Йонас Густавссон прогуливался в буфет, но Туту попал по левой штанге. Вскоре после этого Джимми Хэйз забросил третью шайбу Брюинз и для Нью-Джерси задача стала практически невыпонимой; так что тот шанс Туту стал для Дьяволов из разряда «время побеждать или проигрывать».

Честь и хвала: Всей обороне Черно-золотых необходимо было сплотиться, потому что один из самых опытных защитников команды Адам Макуэйд выбыл из-за травмы верхней части тела, и Деннис Зайденберг выполнил задачу на все 100% в пятницу вечером в игре против Нью-Джерси Девилз. Зайденберг провел 20 минут на льду, сделал две результативные передачи, включая пас на Колина Миллера в третьем периоде, который привел к четвертой заброшенной шайбе Мишек; показатель полезности «+3» и тьма черновой работы завершают список добрых дел немецкого защитника. Брюинз нужно, чтобы Зайденберг выкладывался на льду полностью, как сегодня, до тех пор, пока Макуэйд полностью не восстановится.

Цифра дня: [3,000] – количество побед, одержанных хоккейным клубом Бостон Брюинз за всю историю. Это второе количество побед, одержанных среди команд НХЛ. И угадайте, кто на первом месте? Монреаль Канадиенс. Неожиданно, правда??

Прямая речь: «Мы боремся с нашими соперниками по дивизиону, и у нас есть фора – мы провели меньше игр, чем они. Сейчас пойдут матчи, которые нужно выигрывать, когда у тебя есть такое преимущество» - Клод Жульен об удачной игре своей команды в пятницу в матче против Нью-Джерси Девилз.

1

По материалам сайта http://www.csnne.com/