Темы для обсуждения: Столичные штучки

Звезда дня: Евгений Кузнецов очень, очень, очень, просто невероятно хорош. Ловкий пас поперек площадки, который он отдал на Андре Бураковски в первом периоде, привел к первой заброшенной шайбе Кэпиталз, а затем забросил и сам Кузнецов во втором отрезке при розыгрыше лишнего. Гол получился на загляденье – Кузнецов «протанцевал» вдоль борта, затем направился к воротам и резким броском отправил шайбу прямо над левым плечом Туукки Раска, не оставив тому ни единого шанса. Кузя провел на площадке 20:41 минут, набрал два очка и заработал показатель полезности «+1», и сделал пять бросков, два отбора и выиграл 7 из 13-и вбрасываний. Если и назначать первую звезду этой встречи, то вот она – заслуга №92 в победе Столичных не подлежит никакому оспариванию.

Сглаз дня: Зак Силл провел всего 7:57 минут на льду, и за это время успел применить грязный, безрассудный, опасный силовой прием на Адаме Макуэйде во втором периоде, после которого защитник Мишек уже больше не появился на площадке. Что еще хуже, Силл  не взял на себя ответственность за этот эпизод, и сменой отверг попытки выяснить отношения с Тайлером Рэнделлом и Заком Ринальдо. Если уж Силл так хочет быть для противников занозой и жестким парнем, тогда пусть будет готов к тому, что за свои действия ему придется отвечать, и подчас – тем, кто сильнее.

Поворотный момент: У Брюинз были шансы сравнять счет в концовке встречи, и лучший из них выпал, пожалуй, Здено Харе, бросок которого на исходе последней минуты оказался недостаточно силен, чтобы пробить Брэйдена Холтби. К слову, Чёрно-золотые перебросали соперника в третьем отрезке 13-7, пытаясь переломить ход матча. Но они так и не сумели забросить шайбу, которая вывела бы игру в овертайм и позволила заработать очень важное очко в матче против Вашингтона. Вместо этого Брюинз (и мы с вами) довольствуемся моральной победой и старанием всей команды после коллапса прошлой недели в матче Зимней Классики против Канадиенс.

Честь и хвала: Патрис Бержерон был самым лучшим игроком Бостона сегодня, и, без сомнения, будет снова в пятницу в отсутствие Давида Крейчи и Брэда Маршанда – команда направится в Нью-Джерси, чтобы сыграть с Девилз в Prudential Center. Бержерон забросил шайбу и набрал два очка за 20:22 ледового времени, сделал шесть бросков и два отбора, провел один силовой прием и выиграл 14 из 20-и вбрасываний – в общем вечер для Мишки №37 удался, если смотреть только индивидуальную статистику. После хита Зака Силла на Макуэйде он также был среди тех, кто пытался призвать наглого канадца к ответу за травму дефенсмена. 15-й гол Бержерона также поставил его на одну строчку с Брэдом Маршандом  (теперь они оба возглавляют гонку снайперов Брюинз), и аналитики теперь прогнозируют для Бержерона 30+ заброшенных шайб в этом сезоне.

Цифра дня: [0-5] – статистика Мишек в последних пяти играх против Кэпиталз, в которых разница заброшенных шайб составила [16-3].

Прямая речь: «В целом, думаю, мы играли немного умнее, не так ли? Конечно, поражение есть поражение, но мы играли лучше, как мне кажется. Было не так много верных шансов забить в непосредственной близости от ворот, а это, на мой взгляд, явное улучшение», Туукка Раск, почувствовавший разницу между поражениями от Хабов на Зимней Классике и от Вашингтон Кэпиталз в сегодняшней встрече.