Темы для обсуждения: Парень с нашего двора

Звезда дня: Джимми Хэйз, который забросил всего одну шайбу в последней 21-й игре, заткнул рты всем ненавистникам, да еще как – оформив хет-трик в ворота Оттавы Сенаторз в победном для Бостона матче. Первая шайба залетела в ворота после удачного отскока от дальнего борта, который пришел прямо на клюшку Хэйзу, находившемуся перед воротам, да и вообще отскоки сделали вечер Мишки №11. Этот хет-трик стал для него первым в Лиге, и было совершенно очевидно – именно этого хотели для Хэйза товарищи по команде, когда он забил третий гол за 0,2 секунды до конца третьего периода. В свою очередь, со стороны Хэйза этот матч можно принять за образец подражания – после того, как парня передвинули в четвертое звено, он должен был доказать, что способен на большее, и это удалось – три заброшенные шайбы, шесть бросков, один силовой прием и не последняя роль в финальной куче-мале Брюинз/Сенаторз.

Сглаз дня: Глядя сегодня на Бобби Райана и его игру, вспоминались слова критики Брайана Бурка о талантливом нападающем с явной нехваткой жажды победы. Райан не набрал ни одного очка, сделал один бросок по воротам соперника и дважды упустил шайбу в своей зоне за 19:34 минут игрового времени, и при этом не очень то было похоже, что он сильно пытается что-то сделать в то время, когда на площадке происходило настоящее ледовое побоище. На самом деле можно упомянуть много моментов в качестве сглаза: как Крис Нил обозлился на Адама Макуэйда в третьем периоде, и это было больше похоже на эпизод фильма «Три балбеса», чем на хоккей; или как Брэда Маршанда захлестнули эмоции настолько, что он потерял нить игры. Но куда легче простить игроков, которые не смогли совладать со своими чувствами, чем понять того, у кого этих самых чувств не хватало, прямо как у Райана.

Поворотный момент: Большая часть третьего периода игра велась за небольшим преимуществом Мишек [4-3], но в последние пять минут Черно-золотые разразились тремя шайбами и завершили игру в своём стиле. Странный выход Брюинз 2-в-1, включающий Джимми Хэйза и Макса Тэлбота, который увеличил преимущество Бостона до двух шайб – вот тот момент, который решил всю игру, а после всё вылилось во всеобщую потасовку, прямо как в старые добрые времена. А шайба на последней минуте позволила Брюинз немного выдохнуть с облегчением и насладиться той работой, что они выполнили во вторник вечером, ведь это означало, что трехматчевая проигрышная серия подошла к концу.

Честь и хвала: Мэтт Белески является одним сплошным сгустком энергии; левый крайний нападающий выкладывается на все 100% за те три месяца, что он уже провел в форме Черно-золотых, и действительно поднял игру на более высокий уровень борьбы и жесткости, что очень понравилось городу Бостон. Но шайба от рук форварда не очень то хочет видеть сетку ворот несмотря на все броски, шансы и старание, которые прилагаются. Наконец это немного изменилось во вторник вечером – Белески наконец забил свои шестой и седьмой голы в сезоне, провел 15:13 минут на льду, сделал семь бросков и четыре силовых приема. И теперь цифры его статистики хоть немного приблизились к тому, какими они должны быть у форварда подобного плана. И пересмотрите, как Белески забросил шайбу в касание с передачи Райана Спунера. Это было великолепно.

Цифра дня: [7] – количество шайб, заброшенных Брюинз в сегодняшнем матче, является самым большим за сезон и доказывает, что они могут играть очень хорошо даже в длительное отсутствие Давида Крейчи.

Прямая речь: «Как я и говорил, его [Давида Крейчи] невозможно заменить. Все должны играть лучше – и каждый игрок по отдельности, и тройка. Я думаю, сегодня был прекрасный пример того, каким именно образом нам нужно побеждать в матчах», Патрис Бержерон о семи шайбах, заброшенных в ворота Оттавы, и прерванной серии из трех поражений, в течение которых команда потеряла Давида Крейчи вследствие травмы.