Темы для обсуждения: Карточный домик

Звезда дня: Джек Айкел сравнял счет в третьем периоде этой игры – нанес бросок, и шайба, срикошетив от конька Кевана Миллера, оказалась в воротах; и завершил матч с четырьмя набранными очками – самым большим показателем среди игроков Сейбрз. Айкел оформил дубль, как голевой, так и ассистентский, и заработал показатель полезности «+2», финишировав с пятью бросками в матче, в котором с каждой секундой второй пик Драфта НХЛ-2015 играл лучше. К концу первого периода вы могли наблюдать, как Айкел нашел некую «химию» с Эвандером Кейном и Тайлером Эннисом, и они стали головной болью для пары защитников Брюинз Здено Хара/Кеван Миллер ко второй половине третьего отрезка. Уроженец Массачусетса определенно испытывал большое нервное напряжение на старте этой встречи, но он показал, на что действительно способен, в последние 20 минут игры.

Сглаз дня: Здено Хара успел сделать понемногу всего в субботу вечером, и большинство этого «всего» явно не принесло пользу команде Черно-золотых. Он находился на льду во время трех шайб, заброшенных соперником, ужасным образом потерял шайбу, пытаясь вывести ее из собственной зоны, что привело к первому голу Баффало, и завершил встречу с официально зарегистрированными тремя потерями. Хара начал делать все больше и больше ошибок по ходу сезона, по примеру уже указанного «подарка» Клинкам в первом периоде, или проигранной Джейми Макгинну битвы перед воротами, завершившейся голом Баффало, который вывел их вперед [4-3]. Некоторые могут предположить, что большое количество игрового времени для Хары начинает сказываться, учитывая его возраст, хотя это не такой уж решающий фактор, если вспомнить, что все Мишки последние три дня не выходили на раскатку.

Поворотный момент: Как только счет стал [3-1] в пользу Брюинз в первой половине третьего периода, во второй части они решили, что дело сделано и в буквальном смысле убрали ногу с педали газа. Райан О’Райли забросил шайбу и вдохнул силы в атаку Клинков, а затем потеря Луи Эрикссона привела к шайбе Айкела, который сравнял счет, и неожиданно для Бостона эта встреча уже не ехала по накатанной колее, а полетела в тартарары. В конечном счете Мишки пропустили три гола за 4:23 минуты, и преимущество в две шайбы исчезло и превратилось в отставание в одну. Если брать третий отрезок – пять безответных шайб побывали в воротах Черно-золотых – это ли не показатель катастрофической расслабленности игроков в концовке встречи? Просто безобразно проигранный матч.

Честь и хвала: Райан О’Райли всегда считался не в самых хороших отношениях с Патрисом Бержероном в Восточной Конференции, и он показал почему в Баффало. О’Райли завершил игру, забросив пару шайб, набрав три очка и сделав передачу из-за ворот на Джейми Макгинна, который забросил победную шайбу. О’Райли сделал пять бросков, два отбора и выиграл 11 из 29-и вбрасываний, выходя играть против Патриса Бержерона большую часть времени. Он долгое время будет движущей силой своей команды при очных встречах Брюинз и Сейбрз.

Цифра дня: [2] – количество игр подряд, проигранных Брюинз в третьем периоде, когда они упускали лидерство. Эти два матча помогли бы Бостону подняться в турнирной таблице над Монреаль Канадиенс.

Прямая речь: «Это было полнейшее неуважение к хоккею», Клод Жульен в рамках чрезвычайно краткой постматчевой пресс-конференции, в ходе которой он явно кипел от гнева на своих подопечных за то, что увидел в третьем отрезке.