Темы для обсуждения: Подавление Пингвинов

Звезда дня: Джимми Хэйз был весьма незаметен в последних 15-и матчах, и это просто замечательно, что в данной игре он был тем самым «главным виновником» победы. Он одолел Брайана Дюмолина у борта в средней зоне и положил начало атаке, закончившейся шайбой Макса Тэлбота в первом периоде, а затем набросился на ворота Джеффа Заткоффа и переправил пас Райана Спунера. Очевидно, что Хэйз немного подправил цифры статистики, но здесь не так важно что, а как. Наказывать соперников своей силовой игрой, постоянно нацеливаться на ворота и сеять панику – именно таким образом габаритный нападающий (1,95 м) сможет добиться успеха в черно-золотой форме.

Сглаз дня: Один бросок в створ за 18:13 минут игрового времени – не дело для Евгения Малкина, который просто затерялся в стане Пингвинз, и как раз в тот момент, когда его команда нуждалась в атаке. Он дважды упустил шайбу в своей зоне и трижды отобрал ее в чужой, так что в плане игры клюшкой вечер был из разряда «йо-йо». Русский также проиграл 8 из 13-и вбрасываний; Пингвины все еще пытаются найти ответы для своего нападения, и в частности – причины их нервозности на льду. В среду вечером Малкин ничем не помог решить эту задачу, а поэтому стал частью этой проблемы в проигранном Питтстбургом матче. Сидни Кросби тоже сделал три броска, но и шайбу упустил также трижды. У Пингвинз останутся те же проблемы до тех пор, пока они не станут играть в перепас реже, а бросать по воротам – чаще.

Поворотный момент: Всё могло бы сложиться в другую сторону во втором периоде. Пингвинз перебросали Мишек [18-4] и на самом деле нити игры были в их руках, но Джимми Хэйз забросил единственную шайбу второго отрезка, увеличив преимущество Бостона. Питтсбург воспользовался правом тренера на рассмотрение момента, чтобы натолкнуть судей на мысль о помехе вратарю во время гола, а ведь никогда не знаешь, что произойдет и усмотрят ли арбитры что-то в эпизоде. Незасчитанная шайба наверняка перевернула бы игру с ног на голову, а у Пингвинов зародилась бы надежда на спасение, и их атака рванула бы вперед еще сильнее. Но вместо этого шайбу Хэйза засчитали (ничего подобного на помеху там не было и быть не могло), Брюинз повели с комфортным счетом [2-0], а команда из Питтсбурга так  не смогла забросить.

Честь и хвала: Одна заброшенная шайба и пара бросков по воротам Заткоффа за 13:34 минут льда – вот как провел вечер Макса Тэлбота, который забил первый гол за Брюинз в среду вечером. Это был великолепно созданный момент, и он помог завершить 31-летнему нападающему «голевую засуху», начавшуюся 28 февраля и продлившуюся 28 матчей. Гол и крайне полезная игра в атаке от новоявленной четвертой тройки наконец показали, что Тэлбот вжился в роль Мишки после того, как был обменян из Колорадо. Сейчас №25 напоминает именно того парня, которого многие видели в деле с Питтсбургом и Филадельфией.

Цифра дня: [9-1-1] – такова статистика Брюинз в последних 11-и встречах, и сейчас они занимают второе место в Дивизионе (вслед за Монреаль Канадиенс) и пятое – в Восточной Конференции.

Прямая речь: «В целом, полагаю, последнее время мы играли лучше именно в области защиты. Мы играем как единое целое – заботимся о средней зоне и отчасти поэтому вы наблюдаете небольшое улучшение в игре» - Деннис Зайденберг об улучшении качества игры Бостона в последнее время.