4 мин.

Как перемены в составе отразилась на игре Бостон Брюинз

Спорим, вы не найдете другой такой команды в НХЛ, чем Бостон Брюинз - за исключением, пожалуй, Чикаго Блэкхокс - которая потеряла наибольшее число молодых талантов за последние годы. После завоевания Кубка в 2011-м Мишки расстались с Тайлером Сегином, Дуги Хэмильтоном, Миланом Лючичем, Натаном Хортоном и Джонни Бойчаком. Всем, кроме Джонни, было до 30-и, когда они покинули Берлогу, а средний возраст тех, кто ушел, составляет 26 лет.

Даже потеря 36-и летнего Джерома Игинлы отразилась на общей статистике команды, учитывая тот факт, что правый крайний нападающий забросил 30 шайб в тот единственный сезон, что он провел с Брюинз, а в следующем году он записал на свой счет всего на одну меньше, уже играя за Колорадо Эваланш.

3

Но в Бостоне зарождается ветер перемен, или.... они уже стали происходить. Черно-золотые уже не настолько Big and Bad, как были раньше, и играют более непредсказуемо. А с другой стороны - они намного быстрее и их атаки стали радовать разнообразием. Все эти достоинства и недостатки в полной мере проявились вечером понедельника, когда Бостон одолел Торонто Мейпл Лифс по беллитам [4-3]. После этой встречи Мишки стали третьими в Лиге по заброшенным шайбам в среднем за игру [3.30], но при этом заняли 24-е место по пропущенным - [2.95] в среднем за матч.

В плане габаритов и среднего возраста Брюинз образца этого сезона почти не отличаются от прошлогодних, но уход Лючича и Хэмильтона заставил многих взглянуть на них по-другому. Есть разница между командой, которая сильна физически и командой, которая играет в жесткий хоккей, а нынешние Брюинз играют куда менее жестко, чем они делали это последние годы. "Мы играем не так грубо, как привыкли, что тут говорить", сказал вратарь Мишек Туукка Раск. "Но, я думаю, эта тенденция шагает по всей Лиги. Команда должна не отставать за темпом игры и иметь лишнего атакующего защитника, который присоединяется к атаке, и это как раз то, чего мы пытаемся добиться, что мы тренеруем. Мы много забиваем, но я не думаю, что уже нашли баланс между атакой и обороной.Над этим нам еще работать и работать".

1

Сейчас у Брюинз 10 игроков в ростере, которых не было в основном составе на старте сезона 2014-15, так что необходимо время, чтобы все шестеренки закрутились в нужном направлении. Возможно, в этом и заключается причина того, почему победа над Торонто подняла их в зону плей-офф всего во второй раз в этом сезоне. Первый случился ранее в ноябре, после чего они сразу потрпели три поражения подряд. Обнадеживающе выглядит тот факт, что Мишки выиграли четыре из последних пяти игр, так что, похоже, под их ногами начинает прощупываться почва.

"Сама команда немного изменилась, так что нам всем необходимо быть терпимее", сказал тренер Брюинз Клод Жульен, который этим летом тоже был очень близок к уходу из команды. (Для протокола - увольнение Жульена стало бы ужасным решением. Просто он один из самых лучших тренеров в НХЛ). "Надо дать себе время, чтобы твои игроки адапртировались к тому, что ты им предлагаешь, к тому, какую игру ты хочешь видеть в их исполнении, и как по мне, мы достаточно сильно играем, чтобы попасть в плей-офф. Это нормально, что не всё получается сразу, далеко за примером ходить не нужно - Торонто и Бэбс (Майкл Бэбкок). Они справляются, но старт был болезненным, как все и ожидали. У нас такая же ситуация".

1

Несмотря на все разговоры о переменах, сейчас у Брюинз просто реактивный уровень благодаря таким игрокам как Давид Крейчи и Патрис Бержерон, которые задают нужный темп в атаке, а Луи Эрикссон, играющий в одной связке с Крейчи, оправляется после предыдущих неудачных сезонов. В своей зоне Мишки могут напортачить, как и показал вчерашний матч, но сейчас эта команда действительно играет в высоком темпе.

2

"Команда изменилась", сказал Крейчи. "Мы стараемся стать немного быстрее, и, думается, у нас неплохо получается. И вы можете оценить разницу. Мы забрасываем много. Все четыре тройки задействованы. На старте сезона у меня было предчувствие, что мы выйдем в плей-офф, и мы поднимаемся в таблице. Да, начало не задалось, но мы ищем свою игру".

По материалам сайта www.thehockeynews.com