Темы для обсуждения: Челюсти II

Звезда дня: Джо Павелски сразу показал, на что настроились Шаркс в этой игре – забросив в первой же смене, он в итоге набрал три очка, и вместе с партнерами по звену Джо Торнтоном и Мелкером Карлссоном «перебежали» оборону Мишек. Или даже так: «перебежали» лучших защитников Бостона – Здено Хару и Патриса Бержерона, что производит еще большее впечатление. Павелски сделал четыре броска за проведенные 22:05 минуты на льду и подавал пример окружающим его игрокам от стартового вбрасывания до финальной сирены, выигрывая борьбу перед воротами в ключевых моментах. Последние два сезона Павелски действительно встал в один ряд с многими Убийцами Мишек, и сейчас у него пять голов, 10 результативных передач и показатель полезности «+7» за 11 встреч с Брюинз.

Сглаз дня: Патрис Бержерон и Здено Хара каждый наработали на «-2», будучи наглухо запертыми первой тройкой Сан-Хосе в своей зоне, но вина здесь не только двух элитных оборонцев, а всей команды разом. Пару Кеван Миллер – Здено Хара разбили буквально спустя две совместные смены, и Миллер испытывал проблемы, пока наконец не вынужден был вовсе уйти в раздевалку во втором периоде по причине травмы, подробности которой не разглашаются. Бретт Коннолли тоже заработал свои «-2», не сделав ни одного броска в створ; Райана Спунера усадили в запас почти на весь третий отрезок, отдав предпочтение Йонасу Кемппайнену. Это и был сглаз для Мишек, чья недисциплинированность и неорганизованность привели к поистине безобразному поражению.

Поворотный момент: Брюинз потеряли всяческое понимание того, по каким рельсам несется эта игра, где-то в середине второго периода, когда они позволили Акулам дважды отличиться в большинстве, и более того – между шайбами Патрика Марло и Джо Торнтона прошло всего 25 секунд. Первый момент – нарушение численного состава в тот момент, когда Мишки и так играли в меньшинстве; второй – подножка Райана Спунера, которая оставила его команду вчетвером как раз после того, как Шаркс оформили четвертый гол. Таким образом, парни штата Калифорния забросили три безответные шайбы во второй 20-и минутке, и как Мишки не старались, а вернуть утраченное оказались не в силах. Второй отрезок матча в TD Garden стал самым худшим за этот сезон, а это говорит о многом…. Например, о том, что до сих пор периоды, названные нами «худшими» кажутся теперь не такими уж и провальными.

Честь и хвала: Клод Жульен назвал Брента Бёрнса «зверем» во вторник утром, ну а вечером уже сам Бёрнс подтвердил слова тренера Мишек. За 27:30 минут Акула №88 отличился двумя голевыми передачами, шестью бросками, парой силовых приемов и блокированным броском. Очень даже неплохо, согласитесь. Наблюдения за тем, как Бёрнс играет столько времени в одном матче, именно играет, а не просто присутствует на льду, наталкивает на мысль, что у Брюинз нет такого же защитника, находящегося в самом расцвете сил и на пике карьеры. И как Бёрнс был невероятно полезен во вторник вечером для Шаркс, так и Здено Хара, отыгравший 21:07 минут, испытывал трудности с тем, чтобы поспевать за темпом игры, а ведь он на данный момент и есть защитник №1 Бостон Брюинз.

Цифра дня: [5] – в пяти из девяти домашних матчей сезона 2015-16 Мишки позволили своим соперникам забросить в свои ворота пять и более шайб.

Прямая речь: «Думаю, мы все знаем, что этого недостаточно. Мы все знаем, что нужно становится лучше. Я думаю, на нас ответственность за то, чтобы стать лучше. Сегодняшней игре нет оправдания. Мы не дорабатывали. Нельзя просто выйти в третьем периоде и решить играть немного лучше. В Лиге такое не пройдет. Нужно придерживаться установки на игру, плана, который я предлагаю, но я уж совершенно точно не буду устраивать здесь разбор полетов», Клод Жульен после очередного проигрыша своих подопечных в домашних стенах.