Темы для обсуждения: Глушите моторы

Звезда дня: Туукка Раск возвращается в форму вместе со всей командой – игре, которую он показал в субботу против Детройта, можно смело поставить оценку «отлично». Он остановил попытку Джастина Абделькадера при выходе 2-в-1 в первом периоде, что стало ключевым моментом игрового отрезка, и держал Брюинз в игре до тех пор, пока во втором периоде они не разразились тремя заброшенными шайбами. Финский страж ворот сделал 22 сейва и по итогам последних четырех игр отражает в среднем 93,3% бросков по своим воротам. Совершенно очевидно, что уровень его игры растет, и это далеко не предел возможностей. Мишкам необходим тот самый Раск, который выиграл Везина Трофи, если они хотят добиться успеха, и предпосылки к оправданию этих ожиданий самые что ни на есть реальные.

Сглаз дня: Майк Грин только недавно оправился от травмы и выглядел сильно заржавевшим. Опытный защитник был на льду во время всех трех шайб, что залетели в ворота его команды и даже непостижимым образом сделал нелепый «нырок» в третьем периоде, который отправил отдыхать в штрафбокс Зака Ринальдо. Да, в это удаление Крылья и забросили свою шайбу престижа, но Грину предстоит сталкиваться с постоянными видеоповторами и гифками, напоминающими об этом театре одного актера. Грин сделал шесть бросков, провел на льду 25:20 минут, но его вина в неудачно проведенном Детройтом матче абсолютно очевидна.

Поворотный момент: Брюинз отчаянно били по владениям Петра Мразека в первые 20 минут встречи, перебросав Ред Уингз [12-5], но шайба упорно не шла в ворота. Повод отчаяться? Возможно, так и сложилось бы, но Раск сделал сейв на броске Абделькадера в концовке первого отрезка, что и стало искрой. Мишки продолжили играть в свой хоккей во втором периоде и нашли способ забросить три безответные шайбы в равных составах, довели дело до победы, и более того – до победы на домашней арене TD Garden, что еще более ценно.

Честь и хвала: Патрис Бержерон открыл счет голам в этом матче: выведя шайбу из своей зоны, он один промчался на всех парах через среднюю и бросил по воротам Детройта так, что Мразек потерял шайбу. А когда он ее нашел, было уже поздно - №37 из стана Мишек завершил начатое и вывел Бостон вперед. Эта шайба стала для Бержерона шестой в сезоне. Также в послужной список можно добавить четыре броска по воротам чешского голкипера, два отбора, два блока на бросках и 13 из 20-и выигранных вбрасывания, и все это – за 19:18 минут льда. Видя пример для подражания, Мишки добавили к шайбе Бержерона еще две и сделали счет к концу второго периода [3-0].

Цифра дня: [5] – количество матчей подряд, в которых Брюинз взяли верх над Детройт Ред Уингз. В этом противостоянии команд из Оригинальной шестерки счет пока за Мишками.

Прямая речь: «Каждый раз, когда игра складывается так, как сегодня, все играют с полной самоотдачей и внимательны к деталям, которые мы разбираем и на утренней раскатке, и непосредственно перед игрой. Это решает исход встречи, меняет игру. В наши дни между командами совсем маленькая разница, но эта разница в итоге всё и решает», Здено Хара, довольный командной игрой и конечным счетом в матче против Детройт Ред Уингз.