Темы для обсуждения: По ком звонит колокол

Звезда дня: Почти все игроков Монреаль Канадиенс можно похвалить за отличную командную работу, но Алекс Гальченюк заслуживает отдельного упоминания за две голевых передачи; их могло быть и три, если бы судьи засчитали гол Томаша Плеканеца на пятой минуте третьего отрезка. Гальченюк сделал три броска за 11:35 минут игрового времени, выиграл 9 из 12 вбрасываний и, самое главное – два великолепных паса, включая бросок, отскок  которого добил Давид Деарне, и эта шайба добыла победу Хабам на исходе этой встречи.

Сглаз дня: и звание «Козел отпущения» сегодня по праву достается Давиду Крейчи, который заработал все три удаления Брюинз, включая самое худшее – за толчок соперника клюшкой за две минуты до окончания третьего периода при счете [2-2], которое Канадиенс без труда реализовали, забросив победную шайбу в конце третьей 20-и минутки. Он закончил данную встречу, записав на свой счет одну результативную передачу и сделав три броска по воротам, проиграв 12 из 21-го вбрасывания, но это все меркнет в свете того, что действительно решило исход игры. А что поставило точку в данной встрече? Бессмысленное, абсурдное, эгоистичное удаление, которое отправило Крейчи отдыхать в штрафбокс после того, как он толкнул Плеканеца прямо перед скамейкой Монреаля. Всё это случилось именно в тот момент, когда Мишкам оставалось потерпеть всего две минуты, чтобы забрать хотя бы одно очко по исходам встречи, что само по себе стало бы маленькой победой. Лидерам Бостона нужно вести себя более достойно, если они хотят, чтобы оставшиеся Мишки следовали их примеру.

Поворотный момент: Переломным в данной игре моментом стало удаление Крейчи в конце третьего периода (см. выше), а затем и наблюдение за тем, как Давид Деарне забрасывает шайбу с рикошета от броска Алекса Гальченюка за всего 1:08 минуту до окончания этой встречи, и делает счет [3-2] в пользу Хабов. И пошли насмарку все старания Мишек за 58 минут матча, в котором они выглядели так хорошо, что, казалось, заслужили если не два, то одно очко уж точно. Как только монреальцы понеслись во все тяжкие на своей домашней арене Bell Centre, у бостонских парней уже не оказалось лекарства от безысходности.

Честь и хвала: Фрэнк Ватрано впервые вышел на лёд в форме Мишек-старших и, надо сказать, дебют почти удался. Ватрано сделал три броска по воротам Майка Кондона, провел четыре зарегистрированных силовых приема и сблокировал два броска за 14:20 минут ледового времени, но самый важный момент вечера для него произошел во втором периоде – «протанцевав» вокруг левого круга вбрасывания в зоне Канадиенс, №72 бросил с дальнего пятачка – и шайба оказалась в воротах. Луи Эрикссон прекрасно загораживал обзор вратарю перед воротами, и шайба попала ровнехонько в «девятку» с такой силой, что выбила столп пыли из владений Кондона. Ватрано играл уверенно, боролся у бортов, был готов бросать при любом удобном случае и не потерялся после того, как Алексей Емелин ближе к концу первого периода со словами «Добро пожаловать в НХЛ, парень» «мельницей» сбил его с ног. У американца итальянского происхождения 11 заброшенных шайб в 11-и играх НХЛ/АХЛ на старте сезона 2015-16, и похоже,21-летний парень уже выходит на высокий уровень.

Цифра дня: [1-9-2] – статистика Мишек за последние 12 игр против Монреаль Канадиенс после субботнего разочаровывающего поражения.

Прямая речь: «Я думал, что мы сегодня показывали достаточно добротный, сильный хоккей, чтобы выиграть эту встречу, но дисциплина сегодня не позволила нам сделать этого», Клод Жульен об удалении Давида Крейчи на исходе третьего периода, которое не позволило Бостон Брюинз зацепиться за очки в этом историческом противостоянии.