Темы для обсуждения: А финн его знает

Звезда дня: Йонас Кемппайнен в новом обличии Мишки провел свою лучшую игру, забросив первую шайбу в НХЛ и отметившись результативной передачей в третьем периоде, который оказал огромное влияние на исход встречи. Клод Жульен перетряхнул все свои тройки, и именно это «зажгло» нападение. Райана Спунера он отправил в линию к Кемппайнену и получил как раз то, чего хотел сам и в чем нуждалась его команда – оба игрока принесли пользу, заиграв друг с другом. Делай раз – Кемппайнен буквально «выцарапывает» шайбу в чужой зоне у Келвина де Хаана и добивает ее после сблокированного защитником Айлендерс броска Райана Спунера. Делай два – почти то же самое: борьба у борта, передача на Спунера, только в этот раз №51 не оставил шанса Ярославу Галаку. Кемппайнен забросил одну шайбу, набрал два очка, сделал два броска в створ ворот, провел три силовых приема, дважды отобрал шайбу у Островитян в из зоне и пробыл на льду более 11-и минут, показав наконец потенциал, едва заметный в первые недели чемпионата.

Сглаз дня: Трэвис Хэмоник – довольно надёжный защитник, но вчерашний вечер у него и Кельвина де Хаана явно не задался – на двоих они заработали показатель полезности «-7». Они оказались заперты в собственной зоне наглыми Брюинз, и вынуждены были играть через силу очень долгие смены, в которые Бостон использовал пару шансов, забив голы. Хэмоник закончил встречу с полезностью «-4», не сделал ни одного броска по воротам Юнаса Густавссона за 21:17 минуту льда, и был на площадке во время четырех из пяти заброшенных Мишками шайб. У Айлендерс есть ведущая пара защиты, и нам ли не знать, кто это – Джонни Бойчак и Ник Ледди, но ведущая пара не значит единственная, и Айлендерс нужно что-то делать, чтобы их остальные защитники играли лучше.

Поворотный момент: Как уже упоминалось, Клод Жульен перемешал всё своё нападение, посмотрев на первые 20 минут встречи и на то, как уныло играет Райан Спунер. И это сработало – второй и третий период у Мишек явно получились лучше: Йонас Кемппайнен и Спунер нашли «химию», забросив две шайбы на двоих, да и целом три из четырех связок Бостона записали очки на свой счет; недостатка в заброшенных шайбах на старте сезона у Мишек нет. Действительно все лавры в данном эпизоде должны достаться тренеру – именно он принял решение полностью поменять атаку после того, как первый период не получился (а впрочем, именно в этом и заключается его работа, не так ли?).

Честь и хвала: Юнас Густавссон остановил 23 броска из 26-и, и первом периоде именно он удержал Брюинз на плаву: Островитяне доминировали, потревожив шведского стража ворот 16 раз. И как будто в благодарность за то, что Бостон выжил в первом периоде только благодаря ему, Мишки стали достойно отрабатывать в обороне, и Густавссон столкнулся с опасными моментами у его владений лишь пару раз за последние два отрезка. На счету шведа теперь две победы (всего Бостон одержал три), и повторюсь – никто так, как он, не заслужил сегодняшнюю викторию. Не было ничего такого, от чего перехватывало дыхание, а рука тянулась за валидолом. Простая, уверенная игра вратаря и пойманные броски, которые должны быть пойманы.

Цифра дня: [1,200] – именно столько матчей регулярного чемпионата НХЛ провел Здено Хара за карьеру, достойную Зала Славы, на данный момент. Эта цифра была достигнута в пятницу вечером, 23 октября, в матче против Нью-Йорк Айлендерс, команды, которая и задрафтовала Хару в далеком 1996-м году.

Прямая речь: «Это образец того, как мы хотели бы играть. Нам нужно играть жестко, уверенно, быть агрессивными и выкладываться полностью все 60 минут. Это хороший пример для подражания, осталось сохранить боевой настрой на домашние матчи» - Клод Жульен о своей команде, которая выиграла три матча из пяти на старте сезона и все три – на выезде.