Темы для обсуждения: Вратарская дуэль

Звезда дня: Игра Семёна Варламова выглядела намного лучше его оппонента Туукки Раска, и, несомненно, стала одной из главных причин победы Колорадо. Два первых периода вратарь был невероятен – остановил 22 из 22-х бросков, включая парочку попыток Шона Курэли перед воротами, и сделал первоклассный сэйв, когда Давид Пастрнак отрезал защиту Лавин, но не смог переиграть Варламова на дальней штанге. За игру голкипер сделал 29 спасений, и очень может быть, что Мишки сами облегчили ему жизнь, делая броски издалека, однако нельзя поспорить с тем, что Варламов провел отличную встречу, даже несмотря на сонный полдень понедельника. Сегодняшняя игра стала 22-й «сухой» для вратаря Лавин, и второй на ноль – против Брюинз.

Сглаз дня: Тем временем у Туукки Раска дела обстояли далеко не радужно: финн пропустил две шайбы из первых пяти бросков, и с каждой из них испытывал невероятные трудности. Сначала залетел самый первый бросок в матче, который Свен Андригетто зарядил с дальнего пятачка, и шайба, зацепив ловушку Раска, просочилась в ворота. Затем, в конце первого отрезка, шайба от броска пролетела над левым плечом финского вратаря, и этого оказалось достаточно (с учетом игры Варламова), чтобы Эваланш одержали победу. А чтобы всё стало совсем плохо, Раск напортачил с шайбой в третьем периоде, так что Наилю Якупову было грех не воспользоваться пустыми воротами. Вратарь Бостона пропустил три броска из 22-х и выглядел сонной мухой в День Колумба.

Поворотный момент: Брюинз перебросали Эваланш [11-5] в стартовом отрезке и создали несколько отличных моментов, но всё же счет после первых 20-и минут был не в их пользу из-за сонной, полной ошибок игры. В игре Черно-золотых не было взаимодействия и реализации, и после того, как Колорадо оторвались на две шайбы, Мишки не выглядели готовыми к бою до последнего. Весь матч у Брюинз откровенно не получился, но именно в первом периоде они похоронили все надежды на удачный исход.

Честь и хвала: Наиль Якупов ничем особенным не выделялся до середины третьего периода, однако эта игра принесла ему дубль, включая шайбу, которая стала одновременно страховочной для Колорадо и окончательно погубила Брюинз, еще пытающихся исправить ситуацию. В битве за шайбу в углу площадки Якупов переиграл Туукку Раска и затем отправил её в пустые ворота, оставив вратаря Бостона за спиной. За [10.39] минут льда Якупов сделал четыре броска в створ и заработал показатель полезности «+2», играя в третьем-четвертом звене. Якуков никогда не заработает тебе первое место в общем зачете, однако понедельник стал для него отличным днём.

2

Цифра дня: [12] – число домашних игр подряд, в которых Мишкам не удалось победить Колорадо Эваланш, начиная с 30-го марта 1998-го. Статистика Бостона в этих 12-и встречах [0-10-1-1].

Прямая речь: «Не было приложено достаточно усилий. Молодёжью, ветеранами, остальными… и меня это тоже касается», Брюс Кэссиди, недовольный качеством игры в целом против Колорадо Эваланш [4-0].