4 мин.

Здено Харе пора на пенсию?

С открытия рынка свободных агентов 1-го июля 2006-го года Здено Хара стал движущей силой Бостона. После того, как словак подписал свой первый контракт с Черно-золотыми и получил капитанскую литеру, он привел команду к Кубку Стэнли в 2011-м – первому для Брюинз с 1972-го года. Он не просто защитник-домосед – игроку-великану (2,07 м,119 кг) до сих пор принадлежит рекорд по самому сильному броску в лиге – 108,8 миль/сек, установленный в 2012-м году. Нет нужды говорить, что Хара является звездой Брюинз и одной из причин успехов франшизы в последние 10 лет. Однако ему 40 лет и наступающий сезон 2017-2018 станет 19-м в его карьере, последним в текущем контракте, и много людей задается вопросом – не пора ли Big Z повесить коньки на гвоздь. На это и защитник, и клуб отвечают твердое нет – обе стороны заинтересованы в том, чтобы Хара продолжал играть в Бостоне в ближайшем будущем.

1

Несмотря на то, что капитан не очень много играл в предсезонке, фанатам Брюинз не о чем беспокоиться: по словам  Джо Хаггерти, «команда сохраняет свои ударные силы для регулярного чемпионата, в том числе и Хару, который провел на льду более 23-х минут в единственном матче против Филадельфии». Для Мишек важно беречь Хару по нескольким причинам, в частности потому, что после того, как Тори Круг выбыл со сломанной челюстью, словак остался единственным в команде леворуким защитником, и в данной ситуации Брюинз не могут позволить себе потерять еще и его.

По словам главного тренера Брюса Кэссиди, Харе вообще не нужны предсезонные игры: «Он уже долгое время в команде и полностью выкладывается на тренировках… Больше преимущества в меньшем износе. Никогда не знаешь, когда игрок может травмироваться». Дефенсмену также нездоровилось несколько дней и ему был необходим отдых, что можно считать за счастье, ведь это случилось в межсезонье; к первому матчу сезона против победителей Западной конференции Нэшвилл Предаторз в четверг капитан будет готов к старту.

Однако, как стало известно из нескольких источников, Хара в межсезонье тоже не сидел сложа руки: представители защитника и менеджмент Брюинз вели переговоры о продлении контракта. Еще в конце апреля Хара отметил: «Я говорил много раз, что хочу играть и хотел бы играть и после того, как мой текущий контракт закончится. Хочу все еще приносить пользу, быть результативным, совершенствоваться, улучшать мою игру и привносить в неё новое». Что ж, похоже, его агент на правильном пути: генеральный менеджер Дон Суини сказал журналистам 14-го сентября, что Брюинз уже ведут переговоры с игроком и есть взаимный интерес в том, чтобы соглашение было подписано.

2

И дабы разбить сразу все розовые иллюзии: Хара все такой же быстрый? О, нет – когда тебе 40 лет и возраст дает о себе знать, сложно сохранить скорость. Забрасывает, делает голевые передачи? Безусловно, у него бывают моменты, но он не тот парень, который за сезон забивает по 20 шайб. Однако он никогда этим парнем и не был. Вообще – тот ли Хара, к которому мы привыкли, который брал Кубок Стэнли в 2011-м? Конечно, нет. И всё же, несмотря на то, что возраст подкрадывается к защитнику, он всё еще нужен Бостону. С его опытом, знанием тонкостей игры, Хара неоценим в качестве наставника молодёжи, которых в Брюинз изобилие, и как капитан, когда дела в команде идут неважно, как это бывало в последние пару лет. Он всё еще самый высокий игрок в НХЛ, всё ещё обладает убойным броском, и по-прежнему полезен.

Так что – сможет ли Хара заполучить восьмилетний контракт? Сомневаюсь. Но всё идет к тому, что он останется в Берлоге еще на какой-то срок. Ничто так хорошо не характеризует его выносливость и игровые способности, чем среднее время на льду [28:46] минут в серии против Оттавы прошлой весной, и болельщики ждут того же в этом сезоне. Конечно, его хоккейное будущее может оказаться коротким, и тем не менее порох еще есть пороховницах, а значит – этот порох только для Брюинз и ни для кого больше.

По материалам Yard Barker

P.S. от переводчика: Статья получилась больше прощальная, чем жизнеутверждающая, но это чисто моё мнение. Может, вы увидите в этом тексте нечто другое