6 мин.

Кто такой Джек Студничка?

Студничка, уроженец Текумсе, провинция Онтарио, был выбран Бостоном во втором раунде под общим 53-м номером Драфта-2017. Специалисты прочили ему быть выбранным Нью-Джерси Девилз аж под 160-м общим номер, однако теперь это не имеет никакого значения.

1

В целом и общем

В отличие от других игроков, у которых длинный список статистических данных на Elite Prospects, статистика Студнички не столь богата цифрами. Это далеко не означает, что он плохой игрок. Джек провел два сезона с Ошавой. Его первый год был никаким – всего 26 очков в 62-х матчах. Конечно, всё относительно: будь он игроком Европейской профессиональной лиги, это был бы отличный результат, но если ты так играешь в OHL, с такими цифрами о драфте можешь и не мечтать. Но в прошлом сезоне у парня получилось себя здорово реабилитировать. В 64-х матчах в составе Дженералз он набрал 52 очка, 18 из которых – заброшенные шайбы. Топ-проспекты зарабатывали в среднем более очка за игру в свои драфтовые сезоны, но и 0,81 очка за игру, показанные Студничкой, вполне обратили на себя внимание.

Что действительно повысило его ценность на драфте, так это его взрывная игра в плей-офф за Ошаву в этом году. После регулярки, в которой он заработал 52 очка за 64 игры, Студничка в 11 матчах плей-офф набрал 15 очков, и помог своей команде одолеть Садбери Вулфс в первом раунде. Во втором раунде Ошава потерпела поражение от Миссисоги. Эти 15 очков сделали Джека безоговорочным лидером – ближайший от него игрок набрал лишь 10. Канадец умеет бороться за шайбу в сложных ситуациях – это очень важная черта, и пока в его послужном списке нет достаточно статистики об этих ситуациях, мы должны просто опираться на то, что видим.

1

Еще одно отличие его от игроков, находящихся выше в рейтинге – у Джека не так много опыта на национальном уровне. Родиться в богатой хоккейными талантами Канаде – как проклятие, ведь конкуренция здесь просто невероятная. В этом году Студничка провел три игры на Чемпионате мира для игроков младше 18-и лет и еще четыре – на Мемориале Ивана Глинки. На Мемориале Глинки отличиться не получилось, зато на Чемпионате он забросил три шайбы в трех играх, что не может не радовать – значит, он может собраться в стрессовой ситуации.

Что еще сказать о Студничке

У него есть старший 22-х летний брат Сэм, который в недавнем прошлом был игроком-юниором, но не шагнул на следующую ступень. Однако Джек уже сделал это, будучи задрафтованным нынешним летом.

3

Журналист Доминик Тиано, автор издания OHL Writer, отзывался о Студничке в своем обзоре очень хорошо.

«Он очень внимателен к деталям как в защите, как и в нападении. Включается во все ситуации на льду и выигрывает ключевые вбрасывания», писал Тиано. «Очень высоко поднял для себя планку и это заставляет его отрабатывать с обоих концов площадки. У парня прекрасное катание: взрывной старт и достойная скорость на финише; он легко меняет направление движение. При владении шайбой у Студнички сохраняется хороший обзор, при этом отмечу отличные навыки развития атаки. Броски замаскированные и точные. Канадец неуловим в зоне атаки. Он может пробраться в зону соперника незамеченным и найти забивную позицию. У парня отличные навыки владения шайбой».

О чем действительно пожалел Тиано, так это что Джек обладает небольшими габаритами и нужно нарастить мышечную массу, так что он сможет включаться в борьбу и вести себя более агрессивно. Мышцы – это не проблема, главное, что у парня есть талант.

4

Вот что пишет об игроке издание Hockey Now:

«Чрезвычайно обучаемый игрок; Студничка действует безопасно с шайбой и без нее и может вырасти в надежного двустороннего форварда, который без проблем переходит из нападения в защиту. Показывает отличную скорость и возвращается назад при перехвате шайбы противником, а также использует длину рук, чтобы прервать поперечные передачи. Никогда не сдается и чрезвычайно трудолюбив. Отлично играет на вбрасываниях и постоянно присутствует в бригаде большинства. Его игре 5-на-5 нужно больше стабильности, чтобы забраться на следующую ступень. С прошлого года набрал массу и выглядит более уверенным на льду».

Минусы, которые приписывают парню, хоть и не так бросаются в глаза, но вызывают определенное беспокойство. Игрок может быть хорош на вбрасываниях и фейерить в большинстве, и в то же время не справляться со своей работой в равных составах. 

Немного видео

Первое – с Чемпионата мира этого года. Там Студничка забросил две шайбы в игре против Швейцарии.

В матче Ошавы против Норт-Бэй - две шайбы и передача

Тут очень даже достойный гол в меньшинстве

Это видео с его заброшенной шайбой и голевой передачей в сентябрьском матче против Су Грэйхоундс

И, наконец, три очка (гол и две голевых) за Дженералз

Сейчас

В этом году Студничка принимал участие в Лагере новичков, организованный Мишками, заработал очки во всех трех играх Вызова Новичков в Буффало, штат Нью-Йорк, включая одну заброшенную шайбу, две голевые передачи в победе команды над Нью-Джерси со счетом [9-3]. Также Студничка был в тренировочном лагере Бостон Брюинз совсем недавно, дебютировал в предсезонном матче против Монреаль Канадиенс в Квебеке 18-го сентября, после чего вернулся 21-го обратно в Ошаву (канадский промышленный город в провинции Онтарио).

18-и летний Студничка в данный момент является капитаном команды Ошава Дженералз, молодёжного канадского хоккейного клуба, выступающего в Хоккейной лиге Онтарио (OHL), и уже провел в этом сезоне две встречи, забросил две шайбы, три голевых паса и показатель полезности «+2». 

По материалам: NHL.com, OHL, Stanley Cup of Chowder, All about the Jersey