4 мин.

Хаггерти: Бьёрк, похоже, готов к НХЛ

На данный момент, с учетом оставшихся в запасе предсезонных игр, Андерс Бьёрк обратил на себя все взгляды именно в матче против Чикаго, который прошел в понедельник. 21 летний Бьёрк, разумеется, забрасывал шайбы и ранее, но впервые – с потенциальными партнерами по звену Патрисом Бержероном и Брэдом Маршандом. Бостон в итоге победил Ястребов [4-2].

1

«Мы проводили на льду вместе больше времени, что помогло нам чувствовать себя более комфортно, а мне – изучить «химию» между ними чуть больше», сказал Бьёрк, который завершил прошлый сезон в Нотр Даме (Notre Dame Fighting Irish – команда Университета Нотр Дама) со статистикой [21-31-52] в 39-и матчах. «Конечно, «химия» между ними  особенная и в их тройке очень легко играть, но, знаете, очень здорово проводить больше смен с этими парнями, учиться у них, впитывать и т.д.».

Фактически, сейчас Бьёрк выглядит предпочтительнее других на место правого крайнего в связку к №37 и №63 после того, как они блестяще сработали в эпизоде с третьей заброшенной шайбой Мишек.

Бостон вел [2-0], когда Маршанд в зоне Чикаго в результате активного прессинга добился того, чтобы шайбу перехватил Бержерон, а тот в свою очередь точным пасом с неудобной руки отправил ее в глубокий слот. Как раз подоспевший Бьёрк в одно касание запустил шайбу за спину Кори Кроуфорда. Черно-золотые повели [3-0], а мы вздохнули с облегчением от осознания, что Бостон нашел по крайней мере одного новичка, готового к работе в НХЛ в качестве топ-6.

«У него есть скорость; Бьёрк умен, умеет открываться и затем использовать возможности на свободном льду. Это был прекрасный эпизод: он просто открылся, а я это увидел. Он сделал это невероятно простым», сказал Патрис Бержерон. «У него хорошее катание, отличая комбинационная игра, нам просто нужно продолжать общаться и находить друг друга почаще».

Учитывая общее впечатление от Бьёрка в тренировочном лагере, его стабильное присутствие в тройке с Бержероном и Маршандом в предсезонных матчах и скоростные навыки, можно сделать выводы – американец готов забрать прайм-тайм. Будет большим сюрпризом не увидеть его в составе на матч с Нэшвилл Предаторз 5-го октября.

«Да, так и есть – похоже, Бьёрк созрел для НХЛ. Конкуренция у него высокая, и мы продолжим жестко оценивать его. Однако у него есть талант, скорость и смелость. Парень не боится «замарать руки». Против него очень сложно играть, и он не сдается после неудачных попыток забить», сказал Брюс Кэссиди. «Бросил и побежал дальше – это не про него. И это особенно ценно для молодого парня – остановиться в зоне, побороться за шайбу. Это часть игры, которую постоянно необходимо шлифовать.

2

Но у Бьёрка этого в избытке. Может, это влияние Бержи и Марши; я бы предпочел думать в таком ключе, потому что их игра как раз такая. Марши никогда не сдается. Бержи никогда не сдается. Другим командам против них будет нелегко, ведь они заряжены на то, чтобы не отпускать от себя шайбу в каждой смене».

Осталось еще две предсезонных встречи до начала сезона, так что всё написанное выше – только предположения и ничего более до тех пор, пока Бьёрка официально не представят как игрока основы. Сочетание взрывной скорости, принятия решений и уверенности в себе (но не самоуверенности) подняли №10 на первую строчку среди проспектов перед самым стартом сезона. Это показывают его [12:48] минут игрового времени, заброшенная шайба и показатель полезности «+1» наряду с двумя бросками в створ и одним силовым приемом. Бьёрк демонстрирует быстрый, агрессивный хоккей, который Бостон предпочитает в настоящее время.

Будет любопытно посмотреть, насколько хорош может быть Бьёрк на постоянной основе в НХЛ, и сможет ли он стать игроком, забрасывающим 20 шайб и набирающим 50 очков.

Сейчас всё зависит от самого Бьёрка, которому нужно в тройке с Бержероном и Маршандом уверенно завершить предсезонку и продолжить свой прорыв в состав Мишек, в котором, есть надежда, он останется надолго. Вполне возможно, он повторит историю прошлогоднего успеха Брэндона Карло, и станет еще одним связующим мостиком между талантливой молодежью и костяком ветеранов.

По материалам CSNNE