4 мин.

Обратный отсчет: Брэд Маршанд

Брэд Маршанд находится на пике своей карьеры в НХЛ – 39 заброшенных шайб и 85 набранных очков в 80-и играх прошлого сезона. Форвард стал первым игроком Брюинз по системе «очко-за-игру» со времен расцвета Марка Саварда. Маршанд также стал претендентом на Харт Мемориал Трофи (награду, ежегодно вручаемую хоккеисту, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ), и не без оснований – канадец забил массу важнейших шайб, выкладывался на льду по полной и даже вышел на новый уровень развития атак (и выбешивания соперников), что и принесло ему личный рекорд по голам, передачам и набранным очкам. Для Маршанда, которому исполнилось 29, сезон 2017-18 должен стать столь же ярким, как и прошлый. Особенно учитывая, что он и Патрис Бержерон составляют на данный момент одну из лучших атакующих пар в Лиге.

1

Что было в прошлом году

Маршанд взял «быка за рога» сразу с Кубка Мира по хоккею и задал темп всей атаке Мишек, успевая забрасывать, эффективно действовать в меньшинстве и вообще делать всё, чтобы Мишки не оказались в долгосрочной игровой яме. Будь Маршанд пилюлей, то он лечил бы всё – от царапины до сепсиса. До прошлого сезона, когда форвард вывел все аспекты своей игры на качественно новый уровень, это не было так заметно. Увеличенное время в бригаде большинства позволило ему продемонстрировать себя во всей красе. В прошлом сезоне №63 стал нечто большим, чем просто парень, который великолепно действует 1-на-1 и залазит под кожу противнику. Ложка дёгтя – отстранение от игр в конце сезона, которое могло стоить Черно-золотым попадания в плей-офф. Но на ошибках учатся, и Маршанд должен извлечь из этого урок. И, если так, то он вполне может перешагнуть за отметку в 40 шайб в наступающем игровом году, что, согласитесь, вполне неплохо для резюме.

1

Вопросы без ответов

Самый большой вопрос касательно Маршанда: сможет ли он продолжать в таком же духе и при этом держаться подальше от неприятностей? Ему это более-менее удавалось на протяжении всего сезона, пока пара подножек не привлекла внимание Лиги, а затем он был дисквалифицирован на последние игры регулярки за колющий удар защитника Тампа Бэй Лайтнинг Джейка Дотчина. Носатый Убийца слишком ценен во всех ситуациях и слишком хорош, чтобы вестись на провокации. Форварду необходимо продолжать работать над своей дисциплиной, пока роль злобного раздражителя не перешла к другим, молодым да ранним, типа Ноэля Аккьяри. За исключением этого, ничто не препятствует Маршанду провести еще один превосходный сезон рядом со здоровым Патрисом Бержероном.

4

Прямая речь

«Мы определенно делаем шаги в правильном направлении… Задействуем молодых парней и возвращаемся обратно в плей-офф; мы изголодались по победам, именно этого нам и не хватало последние пару лет. Для молодежи это тоже здорово – увидеть, на что похожи игры плей-офф, почуять «вкус крови», болельщиков, которые хотят побед, город, который хочет побед, ощутить, чего будет стоить победа или поражение в серии. Было много хорошего, команда показала характер в этом году, и, надеюсь, мы сможем перенести это ощущение в следующий», сказал Маршанд о достижениях прошлого сезона, на которые стоит опираться в будущем.

Вместо резюме

№63 стал одним из лучших игроков в НХЛ – вырос из новичка-задиры четвертого звена до высококвалифицированного, продуктивного форварда, который адаптируется к любым условиям на льду. Маршанд – Пастрнак является взрывоопасным дуэтом в составе Брюинз; канадец может играть в силовой хоккей, если это требуется, даже учитывая его небольшие габариты, а также он настоящий лидер, который подает отличный пример своим поведением на льду и получением удовольствия от самой игры. Будет интересно посмотреть, сможет ли он добиться в этом сезоне результатов прошлого, но неразумным было бы сомневаться в Маршанде, ведь за последние два года его профессиональный уровень сильно вырос.

Реклама 18+
5

По материалам CSNNE