4 мин.

Обратный отсчет: Патрис Бержерон

Уверенно провести сезон, принесший ему Фрэнк Дж. Селки Трофи (приз, ежегодно вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана), и при этом играть весь год с грыжей Гилмора, из-за которой форварду пришлось лечь под нож в межсезонье – вот только один пример, говорящий о характере 32-х летнего Бержерона. Нападающий стабильно забрасывает более 20 шайб и набирает свыше 50 очков последние несколько сезонов; пропустив несколько матчей в начале прошлого игрового года из-за травмы, впоследствии выходил на лед в каждой встрече. Несмотря на то, что первое время после выздоровления №37 были заметны спады в катании, во всех ситуациях он действовал грамотно. Для абсолютно здорового и готового к бою Бержерона сезон 2017-18 должен получиться в его стиле – образцовым, ведь не за горами «хоккейный средний возраст», который понемногу начнет забирать у Бержерона статус главного лица Черно-Золотой франшизы.

1

Что было в прошлом году

В прошлом году на Кубке Мира по хоккею, который проходил в Торонто, Сборная команда Канады, в составе которой был Бержерон, взяла первое место, и он, казалось, был готов выдать один из лучших сезонов в НХЛ, однако неожиданно травмировался на старте регулярного чемпионата. Проблемы с голеностопным суставом и грыжа Гилмора заставили нападающего пропустить первые несколько игр сезона 2016-17 и сказались на его статистике в первой половине года. Центрфорвард первого звена разогнался во весь опор после перерыва на Матч Всех Звёзд: немного отдыха пошло №37 на пользу и сезон он завершил хорошо, хотя было ясно, что снижение результативности – последствие травм. После перерыва Бержерон забросил девять шайб и набрал 28 очков в 29-и матчах, заработал показатель полезности «+9» и забрал свой четвертый Селки Трофи. Теперь по их количеству он сравнялся с Бобом Гейни, игравшим за Монреаль Канадиенс в 1973 – 1989 гг. Если верить статистике, этот год не был для Бержерона лучшим, однако стал демонстрацией мужества и железного характера – качеств, которых, как все знают, у него в избытке.

2

Вопросы без ответов

Единственный вопрос касательно Бержерона – останется ли он тем №37, которого все знают (и любят) после операции с грыжей. Никто не сомневается, что так и будет. А раз так, то Бержерон просто будет из сезона в сезон играть и доказывать, что годы не влияют на его игру и слова «средний хоккейный возраст» - это просто слова, и он по-прежнему может быть тем, кто забивает по 30 шайб и набирает по 65 очков. Нет никакой причины сомневаться в Бержероне, и, тем не менее, травма повлияла на его игру. Прошлый сезон стал своеобразным окном в будущее: что случится, когда ноги форварда начнут бегать не так быстро, и что это значит для НХЛ, где скорость – это всё. В любом случае, Бержерон остается одним из самых лучших игроков в мире и начнет свой 13-й сезон с Брюинз.

3

Прямая речь

«Я всё еще на реабилитации, но к тренировочному лагерю буду готов. Может, будут какие-то ограничения на тот период, но я чувствую себя прекрасно и на льду, и в зале. Надеюсь, в этот раз старт сезона получится лучше, и двусторонняя игра тоже улучшится. Всегда хочется расширять границы своих возможностей, играть продуктивнее, качественнее. Думаю, у меня всегда такой подход», сказал Бержерон о своей подготовке к новому сезону после операции.

Вместо резюме

Бержерон – самый стабильный по продуктивности форвард, лучший нападающий оборонительного плана, лучше всех действует на точке и играет во всех ситуациях с максимальной отдачей. Перспектива для Бержерона всегда прекрасная, а теперь, после перенесенной операции, когда он чувствует себя лучше, игра вновь начнет приносить удовольствие. №37 – душа и сердце Мишек, спокойный, сильный лидер команды, который является прекрасным примером для молодёжи, показывая, каков он – настоящий мастер своего дела. Сезон 2017-18 должен стать очень ярким для Бержерона и Брэда Маршанда, и может стать еще ярче, если справа рядом с ними встанет один из талантливой поросли Берлоги.

4

По материалам CSNNE