4 мин.

Обратный отсчет: Тори Круг

Тори Круг сравним с вином – с каждым годом становится всё лучше и обретает бóльшую ценность. Прошлый год стал для него пока самым успешным – личный рекорд по количеству игрового времени [21:36] и набранным очкам [51], среди всего прочего. Миниатюрный защитник стал атакующей «свечой зажигания», способной и шайбу до ворот довезти, и пару очков подзаработать. И именно Круг оказался связующим звеном между молодой порослью и ветеранами, играющими еще с победного сезона 2010-2011. Если коротко, роль 26-и летнего Круга в команде нельзя переоценить – он находится в отличной форме, при этом являясь одним из тех, кто образует костяк команды.

1

Что было в прошлом году

Круг пропустил добрую часть тренировочного лагеря прошлым летом, так как восстанавливался после операции на плече, и, разумеется, это отразилось в неважном старте атакующего защитника. №47 в итоге завершил сезон с личным рекордом, набрав 51 очко в 81-й встрече, пробился в топ-4, и при этом блистал при игре в большинстве. К несчастью для Круга (и Мишек, само собой), перед самым началом розыгрыша Кубка Стэнли защитник повредил колено и пропустил все шесть матчей против Оттава Сенаторз. Отсутствие Круга показало, насколько остро команда нуждается в нем и какой важный это игрок. Показатель полезности [−10] ясно дает понять, что защитник всё еще недорабатывает в своей зоне. Однако у недрафтованного американца весьма неплохие показатели в атаке, а для НХЛ скорость и быстрый переход – это ключи к успеху.

2

Вопросы без ответов

Да, в прошлом сезоне дефенсмен (1,75 м,82 кг) проводил на льду больше 20-и минут за игру и образовал отличный тандем с Адамом Макуэйдом в качестве второй пары защиты, чего вполне хватило, чтобы Брюинз добрались до плей-офф. Однако остались неприятные вопросы. Какая роль подходит Кругу лучше: дефенсмен топ-4, который действует в своей зоне против лучших форвардов; или все же атакующий защитник третьей пары, разрывающий оборону соперника? Смогут ли Мишки справиться с некоторыми провалами в защите, которые непременно возникнут, если Круг будет занят атакой? В свои самые ударные сезоны в НХЛ №47 столкнулся с а) операцией на плече и б) травмой колена, что не позволило ему участвовать в матчах плей-офф. Совпадение?

Еще справедливо будет поинтересоваться: неужели участие Круга в стольких атакующих ситуациях – это самое лучшее, что можно сделать, чтобы он непременно добился успеха. Что мы имеем в сухом остатке: Круг сделает всё, о чем Брюинз его попросят, и, без сомнения, выжмет из себя максимум. А, глядя на статистику его игры в атаке, можно сказать, что это не так уж и много.

3

Прямая речь

«Об этом всё парни говорят на старте сезона… На какой позиции они будут играть и каковы будут их обязанности. С моей точки зрения, речь всегда идет о следующем шаге. В прошлом году я думал, что заслужил больше доверия со стороны тренерского штаба, и в этом я не собираюсь делать ни шагу назад. Моя роль почти наверняка останется прежней. С нетерпением жду сезон», сказал Круг о своей роле в команде в прошлом и наступающем сезонах.

Вместо резюме

Вне зависимости от того, какая роль ему предстоит, Круг должен быть в состоянии повторить успех прошлого сезона и забросить за него не менее 10-и шайб и набрать около 50-и очков, при этом помогая атаке и постоянно присутствуя в бригаде большинства. Тот факт, что он проводил полноценные тренировки летом и подходит к сезону абсолютно здоровым, только повышает ставки на то, каких успехов защитник добьется в сезоне 2017-18. Единственная категория статистики, в которой он определенно захочет добавить – это показатель полезности, однако это будет трудно осуществить, если ему опять доверять роль в первых двух парах обороны. Есть вероятность, что Круг образует третью пару с Адамом Макуэйдом, или же с Чарли МакЭвоем, что может стать взрывной комбинацией и при игре в равных составах, и в большинстве. В любом случае, для такого игрока, как №47, сезон должен получится уверенным, особенно в системе Брюса Кэссиди, основанной на агрессивности в атаке, комбинационной составляющей и творческой игре с шайбой.

5

По материалам CSNNE