5 мин.

Почему (и почему не) могут обменять нападающих Брюинз на защитников?

Вагон с неограниченно свободными агентами вильнул хвостиком и скрылся, а Мишки наблюдали, как им машут Джейсон Демерс, Алекс Голигоски, Кит Яндл, и, возможно, очень неплохой защитник, которых сцапали либо более проворные команды, либо более сговорчивые. В результате варианты, с помощью которых Черно-золотых могут улучшить оборону, в прошлом году занявшую 23-е место среди команд по несблокированным броскам за 60 минут игрового времени и 21-е – по количеству бросков в створ за 60 минут, теперь ограниченны лишь одним – обменом.

Однако чтобы получить достойного защитника, Брюинз нужно будет отдать кого-то, кто представляет для них ценность. Давайте взглянем на самые вероятные сценарии, в результате которых Кеван Миллер покинет место в первой паре обороны.

Давид Крейчи

1

За: Крейчи входит в топ-30 центрфорвардов, умеет создавать и развивать моменты, как никто другой, и нападающие в его тройке вполне могут показывать неплохую результативность.

Осредним. 0,76 очков за игру за последние 10 лет в хоккее, включая прекрасные навыки игры в большинстве, могут развить у любой команды желание заполучить чеха. Если задача – заставить партнеров зарабатывать больше очков, лучшего варианта, чем №46, не найти.

Против: Однако, Крейчи уже 30 лет, и подписан он до 2021-го года ($7,25 за сезон) с определенными ограничениями. Слухи а-ля «Крейчи за Шаттенкирка» не имеют особого смысла, и вот почему: главная причина, почему Сент-Луис спекулирует такими слухами – неспособность предложить защитнику новый контракт к концу года, который, поговаривают, выйдет им примерно в $7,25 млн за сезон по крайней мере до 2021-го года.

К тому же сейчас Крейчи в лазарете, и пропустит Кубок мира по хоккею в связи с травмой бедра, от которой он пострадал в конце сезона 2015-16.

Райан Спунер

2

За: Подписание Дэвида Бэкеса в межсезонье вызвало массу предположений, что тот вытеснит Райана Спунера с края, хотя скорее всего разговоры так и останутся разговорами. Хампус Линдхольм и Джейкоб Труба всё еще не подписали новые контракты и ожидают предложений.

С приходом Бэкеса Спунера, вдовесок к которому можно приложить несколько талантливых ребят, можно обменять на топ-защитника, или по крайней мере на защитника первых двух пар, позволит Бэкесу выступить в роли моста в развитии многочисленных проспектов Бостона. Остин Кзарник и Дэнтон Хейнен больше остальных подходят для этой роли, учитывая, что Александр Хохлачев отправился играть в КХЛ.

Против: Дешевые, результативные форварды третьего звена – как раз то, что нужно Черно-золотым, учитывая, что им еще предстоит выплачивать "мертвый" контракт Сайденберга, другие переоцененные контракты и избыток защитников третей пары.

Опять же, Спунер еще не доказал, что может приносить пользу при игре в равных составах, а без этого он не может стать желанным объектом для других клубов.

Дэвид Бэкес

3

За: В данный момент Дэвид Бэкес является неплохим вариантом для обмена. За последние три года он был весьма хорош в равных составах и немного лучше при игре в большинстве. Он проводит на льду в среднем больше, чем остальные игроки, что позволяет ему в целом набирать приличное количество очков.

Против: Вообще-то Брюинз только подписали его. Ни одна другая команда не стала препятствовать этому. Так зачем же Бэкес им нужен сейчас, когда они могли заполучить его в межсезонье? Отдавать свои активы тем более кажется глупой затеей.

Другое «против» - возраст. Ему 32, контракт рассчитан до 37-и, и снижение продуктивности с возрастом, ранее уже изученное Эриком Тульски и Кэмом Лоуренсом, не станет его лучшим другом.

Реклама 18+

Джимми Хэйз

4

За: Джимми Хэйз в Бостоне – вингер второй/третьей связок. Роль является важной для успеха команды, однако незаменимых в ней не бывает, и потенциально можно найти даже более дешевый вариант (на ум приходят Брэд Бойс, Томаш Флейшманн и Джастин Фонтэйн). Однако Брюинз здесь нужно быть осторожными и не поддаваться панике.

Против: Вы тоже заметили, что Черно-золотые неадекватно оценивают стоимость своих игроков, не правда ли? Сначала пал Сегин, который в плей-офф забросил одну шайбу из 70 бросков, а затем Мишки НЕ обменивали Карла Содерберга в дедлайн до тех пор, пока единственное, что они смогли получить за него – Макс Тэлбот.

Нельзя отдавать Хэйза сейчас, и неважно – одного или как главную часть целого пакета, потому что этого в данный момент недостаточно, чтобы Брюинз получили в результате топ-защитника.

Проспекты/Пики Драфта

5

За: Харе скоро будет 40, а на горизонте все нет и нет «наследника престола», поэтому Брюинз и их немолодеющий с годами костяк должны пожертвовать будущим, а именно отдать кого-то из проспектов, которых получили в результате сделок по обмену Хэмильтона и Лючича, и таким образом выменять нужного им защитника.

Против: Если Брюинз будут обменивать молодежь на перспективного защитника, это гарантия того, что Спунера, Маршанда или Пастрнака тоже обменяют. Если потолок зарплат останется таким же, у Мишек останется $19 млн и неподписанные две тройки нападения и два защитника. Сейчас 7 нападающих в составе имеют контракты – это Бержерон, Бэкес, Крейчи, Белески, Хэйз, Нэш и Ватрано. Самым дорогим станет в следующем году контракт Джона-Майкла Лайлза ($2 млн за сезон), и остатка явно недостаточно, чтобы покрыть увеличивающиеся расходы на одного из перечисленных в начале форвардов, не говоря уже обо всех трех.

По материалам Stanley Cup of Chowder