4 мин.

Обратный отсчет: Джимми Хэйз

Один из самых занимательных вопросов грядущего сезона 2016-17 будет звучать так: «Как пойдут дела у уроженца Дорчестера Джимми Хэйза после трудного первого года в Бостоне?».  Бывали такие промежутки времени, когда казалось – Хэйз не выкладывается на все 100%. В сравнении с сезоном 2014-15, проведенным с Пумами, явно наблюдается регрессия по набранным очками, заброшенным шайбам и показателю полезности, так что ничего удивительного, что Хэйз стал этаким показательным примером для радиоведущих спортивных передач, как не оправдавший надежд. Хэйз получит шанс исправить ситуацию в свою пользу в этом году и только от него зависит, сумеет ли он этим шансом воспользоваться.

Что случилось в прошлом сезоне

1

Конечно, у Хэйза были свои минуты славы и мгновения просветления: игра против Эваланш спустя несколько недель после старта чемпионата, в которой он набрал четыре очка; хет-трик в разгромной встрече с Оттава Сенаторз, и попытка сбросить краги против Хабов на Зимней Классике, обернувшейся для Мишек горьким поражением. Однако в целом и общем Хэйз (1,95 м, 93 кг) не отличался стабильно хорошей игрой – 13 заброшенных шайб в этом сезоне против 19-и с Флоридой в сезоне 2014-15. Габаритный форвард не был так полезен перед воротами в большинстве, как рассчитывал менеджмент Брюинз, и в ходе сезона он попадал в затяжные «ямы» - все это создавало впечатление уровня, далекого от звездного. Так что Хэйз впал в царскую немилость Клода Жульена и к тому же вызвал недовольство болельщиков. Подлила масла в огонь волна критицизма, направленная на нападающего, после того, как он якобы сказал Джимми Веси не подписывать контракт с Брюинз. Позднее Хэйз опроверг эти слухи. В конце концов Веси подписался с командой брата Джимми Хэйза, Кевина, Нью-Йорк Рейнджерс.

Вопросы, на которые нужно найти ответы в этом сезоне

2

Сработает ли идея игры за команду родного города для Хэйза? Готовы ли фанаты Мишек простить и забыть, что 26-и летний форвард «плавал на мелководье» большую часть прошлого сезона? Хэйз не получит поблажек в сезоне 2016-17, так что лучше бы ему рвануть с места в карьер и показать мощь, энтузиазм и больше силовой игры рядом с воротами, если, конечно, он хочет доказать, что может больше, чем в прошлом году. В полнейшем оцепенении можно было наблюдать, как Хэйз играет в отдалении от зоны ворот соперника, или того хуже – как противник раскатывает в пух и прах партнеров Хэйза по тройке, в то время как он просто стоит и наблюдает за этим без особого интереса. Нападающему нужно научиться концентрироваться и действовать энергично каждый матч, нужно играть на полную мощность. Если он так и сделает, всё будет в порядке. Если нет – болельщики Черно-золотых, недовольные последними сезонами команды, сделают из него козла отпущения и мальчика для битья.

Своими словами

3

«Полагаю, у Джимми удался старт сезона, но он потерялся как раз в тот момент, когда был нужен команде. И должен нести за это ответственность. У нас был предельно откровенный разговор об этом, и мы потребовали, чтобы он поднял свою игру на другой уровень, и помог более молодым игрокам. Он много времени играл с Райаном Спунером. Я должен побудить в Джимми желание сказать «Эй, я обязан брать на себя больше ответственности. Дело не только в том, чтобы завершать моменты и забрасывать шайбы». Он способен на это. Он получает время в большинстве и играет перед воротами, и ему необходимо с большей настойчивостью действовать на сложных участках площадки. Как раз игру на этих участках он и должен продолжать улучшать. Мы как команда чувствуем, что нуждаемся в игроках, которым можно указать направления улучшения игры», генменеджер Бостон Брюинз Дон Суини на Драфте НХЛ.

Что дальше

5

На Хэйза обрушились волны критицизма буквально со всех сторон после спада первого сезона в составе Бостона. У него должна быть огромная внутренняя мотивация, чтобы перестроить самого себя в новом сезоне с Черно-золотой командой. Безусловно, это станет проверкой на вшивость для №11 – он сможет наконец осознать, что может быть движущей силой, если просто будет действовать активно на постоянной основе, играть в свою полную силу и более дисциплинированно. Возможно, это будет непросто для такого спокойного парня, как Хэйз, зажечь в себе огонь, необходимый для успеха в НХЛ, но он никогда не станет лидером атаки команды, если будет пытаться избегать самого пекла. Хэйз идеально сложен для борьбы, и должен пользоваться этим каждый раз, как только шайба оказывается в зоне соперника. Если он будет отходить от чужих ворот, как делал в прошлом сезоне, или поддастся плохой привычке удаляться, сомнительно, что Брюинз окажутся столь же терпеливы. Выбор за Хэйзом – хочет ли он стоить своё «долго и счастливо» с Брюинз, или же игра за команду детства запомнится самым плохим, что случилось с ним за всю профессиональную карьеру.

По материалам http://www.csnne.com/