5 мин.

Вокруг острова за 365

С раннего детства мне полюбилась процедура нарезания салатов под аккомпанемент классических фильмов и отчетных программ, где вспоминались главные события уходящего года.

На мой вкус лучшее, что есть в грустном празднике новый год - подведение итогов. И по скольку Земля вот-вот совершит 365ый оборот вокруг своей оси, пора задуматься об уходящем 2к19ом.

Ну что же, события, люди, явления — то, без чего английский футбол невозможно представить, еще труднее — понять.

Тотальная гегемония английских клубов в Европе

Самый очевидный и яркий результат уходящего года - флагом футбольной Европы должен быть юнион джек(Привет, Борис Джонсон). 4 английских ФК в финале 2ух главных еврокубков.

Побить это достижение невозможно, только повторить в каком-то необозримом будущем. Ну правда, футбольная(а значит и финансовая) революция какого масштаба должна произойти, чтобы в Испании, Италии или Германии появилось такое сумасшедшее количество боеспособных команд на уровне еврокубков?

Я конечно не думаю, что в этом году в финалах ЛЧ и ЛЕ все повторится в точности. Но хотя бы в одном из двух финалов английский клуб ждать стоит. И я бы даже поставил на ЛЧ!

* Но конечно же только не в букмекерской конторе. Я же не Василий Уткин, чтобы рекомендовать вам другое. Помните, максимум на что можно спорить - это супер сникерс.

Арсенал и Ман.Юнайтед конечно показывают прекрасный футбол в этом сезоне, но боюсь что на каком-нибудь Брюгге, Браге или брюте они все-таки споткнуться. А вот шансы на то что Ливерпуль, Сити или один особенный человек, которого я ненавижу, пошумят в чемпионской лиге вполне себе неплохи.

Жду претендентов на суперсникерсный спор в комменты

Росчерк лучших футбольных мозгов мира

Клопп, Гвардиола, Моуриньо...Анчелотти

Лэмпард, Сульшер, Артета,

Роджерс...

В этом году просто вереница маститых имен и легендарных игроков расположилась на тренерском мостике лиги...ну и Брендан Роджерс

Можно только массово позавидовать самим себе от того свидетелями скольких фактурнейших противостояний в плане и футбольной мысли и футбольной истории мы становимся.

Лэмпардовский Челси против Сульшеровского манчестера, Анчеллотти против Моуриньо. Это ли не песня? И за этим всем мы наблюдаем не в ЛЧ раз в пару месяцев, а буквально раз в две недели. Главное, чтобы не приелось...

При прочих равных, лучшие тренеры это конечно же еще и залог сохранения доминирования на континенте.Я пожалуй не припомню в истории ни одного чемпионата такого набора столь громких тренерских имен. Да и тем задорнее поболеть за команду андердога с тренером аля Нил Уорнок против эстетов аля Гвардиола.

Вещь в себе и внутренняя конкуренция

Начнем с того, что все вакантные места в европейских финалах были оккупированы 4 английскими командами, а все внутри выиграла пятая. Но далеко не только в этом дело.

Просто вспомните роскошную гонку, выданную Ливерпулем и Сити. Какие это были эмоции и какая концовка. Компани, забивающий Лестеру с середины поля, Салах заставляющий Тоттенхэм одним взглядом запихивать в свои же ворота, ливерпульский саппорт запевший в 38ом туре, когда брайтон подарил немного надежды (и тут же ее отобрал), выйдя вперед в матче с горожанами.

Господа, весь календарный год мы наблюдали действительно выдающийся футбол на Английских берегах.

Я веду к тому что, если такими темпами пойдет и дальше, то возможно британские клубы начнут отправлять вторые составы уже не только в ЛЕ. Это конечно гипербола, но и без того бритиши это островные снобы, которых дела домашние всегда интересовали сильнее. Пока им еще не удавалось убедить европейское общественное сознание в собственном превосходстве. Но тренд на лицо. Вы можете себе представить трансферный реквест от Ван Дайка на переход в Барселону, ПСЖ или Ювентус? Может быть Стерлинг с Сон Хын-Мином на самом деле с детства за Реал?

Похоже произошла трансформация из трамплина в высшую точку

В качестве завершающей точки скажу лишь, что искренне надеюсь на сохранении конкурентной борьбы. Как внутри, так и вне. Ибо по-настоящему запоминаются именно тяжелые победы с равным или превосходящим тебя соперником.

Ну и не хайпа ради, а из праздного интереса.

Правда, гайз, активности у меня в комментариях и так хватает, благодаря оскорбленным фанатско-религиозным чувствам и просто любителям посраться в комментах.

К трем главным итогам года добавим 3 номинации для голосования:

1) Матч года с участием хотя бы одного английского клуба

2) Гол года

3) Человек года (тренер/игрок)

Правила - любой турнир, любая национальность. Главные критерии - событие произошло в 2019ом календарном году и английская клубная прописка действующих лиц.

У меня будет достаточно попсовый выбор:

1) Что творится на Энфилде или Ливерпуль - Барселона в полуфинале ЛЧ

2) Гол Компани против Лестера не дающий Юргену Клоппу покоя

3) Ну и собственно лучшее, что породило немецкая культура - Юрген Клопп