4 мин.

ВАДИМ БАБЕШКИН: В СПОРТ НЕ НУЖНО ВКЛАДЫВАТЬСЯ!

Чемпион Европы по клифф-дайвингу Вадим Бабешкин борется за будущее своего вида спорта, спорит со спорткомитетом и набирает миллионы просмотров на своём YouTube-канале. Как сделать спорт прибыльным, добиться реакции от Совета Федерации и что не так с шоу «Вышка» - в интервью каналу LOOKYANOV.

«У СПОРТА НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В РАЗВИТИИ»

 - Практически все виды спорта хорошо подпитаны государственным бюджетом. Соответственно, у них нет даже потребности в развитии, в зрителях, в спонсорах. Все говорят, что денег не хватает, не хватает зрителей на трибунах. Но на самом деле минимальный объём ресурсов, достаточный для выживания, выделяется. Какой смысл напрягаться?

- У Министерства спорта есть только один критерий оценки успешности деятельности той или иной спортивной федерации…

- Количество олимпийских медалей и медалей чемпионатов мира и Европы?

- Да! И какая-нибудь спартакиада. Например, я уверен, что в Санкт-Петербург отчитывается примерно следующим образом: «По всем видам спорта есть прирост в 1-2 процента, и мы провели марафон «Белые ночи». В этом году в марафоне, например, прирост составил 50 тысяч человек. Вот такие мы молодцы».  Красивые цифры! Но это смотря с чем сравнивать. Для меня критерий успеха и сравнения – самый топ во всём мире. Например, топ по плаванию – самое крутое, что я видел – это предолимпийский чемпионат США, отбор на Олимпиаду в 2016 году. 200 тысяч платных билетов!  В маленьком городе арендовали стадион, построили в нём искусственный бассейн. И люди со всей страны за свои деньги ехали посмотреть чемпионат по плаванию. Было организовано порядка пятидесяти развлекательных зон – они еще дополнительно заработали! Это не говоря про рекламу, про телевизионные трансляции. Я об этом говорю, и меня дух захватывает. И я хочу спросить: «Вот вы, отчитываясь, что полторы тысячи человек занимается, серьезно этим гордитесь?»

- Но если есть государственное финансирование, значит то, о чём ты говоришь – это утопия?

 - Программа развития спорта отрицает построение таких целей.

«В СПОРТКОМИТЕТЕ Я БЕЛАЯ ВОРОНА»

-В одном из выпусков ты сказал: «И вот позвали в спорткомитет». Что произошло?

- В спорткомитете я белая ворона. И это для меня сегодня довольно естественное и не обидное состояние. Я понимаю людей – они приходят на работу в спорткомитет. Ключевая задача сотрудника споркомитета – посмотреть, чтобы всё правильно было перераспределено, правильно заполнены все бумажки, бюджеты потрачены (желательно, под ноль), документация закрыта. Всё – разбежались, чтобы больше ничего не делать. И это естественно. Кто их может за это упрекнуть? У них так построена работа. Им сверху именно так объяснили, как работать.

«В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ВКЛАДЫВАТЬ НЕ НУЖНО»

- Я пришел к выводу, что в спорт не нужно вкладываться.

- Вкладываться или вкладывать государственные деньги?

- Как минимум, государственные деньги точно вкладывать не нужно. И такя ситуация есть во многих странах. Более того, у меня есть друг из Швейцарии. Он, кстати, рекордсмен по самому высокому прыжку в воду с высоты (ЛассоШалер прыгнул с высоты 58.8 метра в августе 2015, - прим.). Он работает в базельском местном швейцарском спорткомитете и говорит: «На самом деле так обидно – у нас деньги выделяются только на популяризацию любительского спорта, чтобы простые люди могли заниматься. На профессиональный спорт денег вообще не выделяется. Как же так?! Государство совершенно не заботится о том, чтобы представлять свой имидж на чемпионатах мира, Олимпиадах. То ли дело в странах третьего мира!». Вот что хотелось бы выбрать: быть страной третьего мира, которая тратит колоссальные бабки на то, чтобы отправлять своих спортсменов защищать имидж страны и конкретных людей, или жить в богатой стране, которая считает бабки и на профессиональный спорт не тратит практически ни копейки?

- Какие виды спорта не должны финансироваться?

- Я бы срезал все профессиональное финансирование под корень.

Об этом, а также о том, как заставить Совет Федерации обратить внимание на ремонт бассейна, выиграть Чемпионат Европы по клифф-дайвингу и собрать миллионы просмотров на YouTube-канале, можно узнать на YouTube-канале LOOKYANOV.