14 мин.

Редкий случай – победа без сюрпризов. ЦСКА на домашнем паркете громит подмосковные Химки

Превью.

Как уже писал ранее в своих обзорах, армейцам в концовке регулярной части сезона Евролиги достался относительно простой календарь в сравнении с другими ребятами – как из топ-8, так и из тех, кто в данную восьмерку сильнейших стремится попасть изо всех сил.

Самый опасный и мотивированный оппонент в лице петербуржского Зенита был уверенно обыгран в прошлом туре, причем на выезде. В оставшихся матчах действующему чемпиону предстоит сразиться с Химками, французским Асвелом и греческим Панатинаикосом – т.е. командами, которые уже ни на что не претендуют в нынешнем розыгрыше. Другим весомым преимуществом видится арена Мегаспорт и поддержка болельщиков: все (!) оставшиеся матчи ЦСКА проведет в Москве. При таком количестве козырей в рукаве не закрепиться в четверке (и даже больше – не забронировать за собой вторую строчку турнирной таблицы) выглядит, по меньшей мере, кощунством.

С другой стороны, играть против оппонента, над которым не довлеет результат, тоже надо уметь. Насколько у армейцев прокачан данный навык конкретно на сегодняшний день – загадка.

Первую игру без опального рыжего разыгрывающего подопечные Димитриса Итудиса провели уверенно и, что особенно понравилось, - продемонстрировали при этом баскетбол весьма и весьма качественного уровня. Много и по делу командного взаимодействия в атаке, надежная оборона, отсутствие откровенно провальных четвертей – армейцы были чудо как хороши на арене «Юбилейного»!

Баскетбольный клуб Химки сейчас уступает петербуржцам по всем параметрам и создать какие-либо ощутимые сложности армейцам способен разве что в теории (звучит дерзко, да). Приключения подмосковной команды в нынешнем сезоне достойны отдельного большого материала и, наверное, будет правильно, если его напишет болельщик БК Химки. Однако веду я к другой мысли: даже в своем текущем неустойчивом состоянии химчане ухитрились грохнуть мадридский Реал, заметно осложнив жизнь испанцам на финишной прямой.

Поэтому победа москвичей хоть и ожидалась как вполне себе очевидное событие, но расслабляться раньше времени точно не стоило. Подмосковным баскетболистам терять нечего, Швед отсутствует – и вероятность выиграть на кураже определенно есть, пусть и небольшая. Вдруг, да и удивят чем-нибудь. Прямо с самого начала.

Матч.

Однако стартовые минуты встречи баскетболисты Химок провалили. В действиях подмосковной команды сквозила отчаянная решимость, которая часто трансформировалась в нервозность и, как следствие, не приносила заметных дивидендов.

В плюс армейцам однозначно можно записать качественную оборону, но относительно результативных действий на чужой стороне площадки все складывалось совсем не так радужно. По сути, атака работала только через центр – Эрик свои очки набирал стабильно, остальные варианты нападения заканчивались промахами даже их хороших ситуаций.

За 6:58 до сирены ЦСКА повел в счете 6-0 – и несколько расслабился. Две подряд трешки Сергея Карасева оказались замечательным ушатом холодной воды для хозяев, и подопечные Итудиса потребовалось некоторое время , чтобы вернуть себе инициативу. Пока красно-синяя дружина переключала скорости, тащил армейское нападение все тот же Майкл Эрик: 12-8 за 3:38 до конца четверти, и десять очков из двенадцати – у центрового.

Кардинально прибавить у московских баскетболистов не особо получилось, но некий задел на светлое будущее они таки организовали: дальнее попадание вышедшего на паркет Фогтманна установило счет 15-8 за две с половиной минуты до первого перерыва и стало причиной вынужденного таймаута Андрея Мальцева, наставника команды гостей.

После тренерской паузы химчане заиграли бодрее и, можно даже сказать, вышли из своего пике. В оставшееся игровое время команды обменялись несколькими результативными атаками (очень понравился силовой данк Йоханнеса!), а последнее слово осталось все же за гостями: Евгений Воронов сотворил баззер и установил итоговой счет четверти – 21-17.

В принципе, счет по делу: армейцы лучше сыграли на подборе (7/4), меньше ошибались (хотя потерь все равно сделали с избытком – пять против семи у гостей) и эффективней атаковали. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Вторая десятиминутка началась с мини-рывка ЦСКА: сольный проход Клайберна и легкие два очка в быстром отрыве от Иффе – и счет 25-17, причем армейцам понадобилось всего 35 секунд.

Разгром прямо здесь и сейчас? Нет, химчане быстро пришли в себя, поднялись из нокдауна и последующие несколько минут боролись с армейцами на равных. Поучаствовали и Зайцев, и Мики, и Понкрашов – но лидером и «зажигалкой» подмосковной команды оставался МакКолум: Эрик здорово вел за собой партнеров и реализовал несколько сложных бросков.

Как результат – на табло горели боевые 37-30 за 3:53 до большого перерыва. На площадке наступило некоторое затишье (оборона обеих команд доминировала над атакой оппонента), а потом армейцы взорвали игру несколькими вспышками индивидуальной активности и организовали рывок 6-0. Здорово завершил Токо, шикарно отзащищался Майкл Эрик и сам же убежал в быстрый отрыв, а затем внес свои «5 копеек» Клайберн – 43-30 за 1:19 до сирены.

Похоже, что химчане – все. Хотя остаток второй четверти подопечные Мальцева провели собрано и достойно, но как-либо сократить разницу в счете не смогли: армейцы здорово держали удар, отвечая на результативные атаки гостей.

47-34 – пока отсутствуют предпосылки волноваться, но армейцы умеют преподнести сюрприз.

Химчанам удалось выправить ситуацию с подбором (13/13), но при этом здорово «просели» в количестве потерь относительно соперника (всего одна у армейцев – и четыре у приезжих спортсменов). Дальние броски у баскетболистов Химок тоже не особо «полетели»: 4/14 (29%) против 3/8 (38%) у москвичей.

Третья четверть ознаменовалась дуэлью Сергея Карасева и Иффе Лундберга. Оба скорера в дебюте десятиминутки исправно приносили очки своим командам, но датчанину партнеры помогали ощутимо больше. Шоу-тайм от Шенгелии – вообще песня!

Игроки подмосковной команды некоторое время еще пытались держать темп, но после неспортивного замечания Валиеву (и двух результативных штрафных бросков Никиты Курбанова) рассыпались окончательно – 59-40.

Эмоции в глазах подопечных Андрея Мальцева погасли, и было от чего: нападение химчан намертво запутывалось в оборонительном баскетболе хозяев, а свою половину площадки защищать не получалось от слова «совсем». Сначала Фогтманн здорово сделал «2+1», потом очередями отстрелялся Хиллиард (семь очков подряд!) – и вот уже разница в счете приближается к тридцати очкам (69-40).

Примерно за две минуты до сирены Димитрис Итудис выпустил на площадку резервистов, и только тогда гостям удалось немного исправить печальное положение своих дел. Правда, «тридцатка» все равно высветилась в какой-то момент на табло – 72-42 за 1:49 до конца четверти. Это неутомимый Хиллиард поймал кураж и нашел «2+1».

Контрнаступление игроков подмосковной команды несколько сократило разницу в счете (0-5 благодаря Воронову и Зайцеву), но Клайберн и Хоменко вернули практически все потерянное в течение пяти секунд.

76-47 – игра фактически предопределена.

Что по статистике: доминирование на подборе никому не удалось (23/22), зато москвичи заметно бережнее в обращении с мячом – снова одна потеря за четверть против четырех у гостей. Дальние орудия у обоих коллективов сегодня со сбитыми прицелами: 5/15 (33%) ЦСКА и 4/17 (24%) Химки.

Сделана игра-то - сделана, но, как оказалось, скамейка у армейцев настолько короткая, что даже против аутсайдера Евролиги не тянет. В дебюте заключительного игрового отрезка армейские резервисты (в первую очередь, Хоменко и Ухов) потерялись и в нападении, и в защите.

Химчане, почувствовав слабину соперника, моментально «проснулись» - и добро пожаловать! Рывок 0-9 за две с половиной минуты после начала четверти (76-56). Димитрис Итудис вздохнул – и вернул на паркет основную ударную силу: Хэкетта, Лундберга, и Шенгелию. В качестве центра остался Фогтманн.

Черная дыра в обороне армейцев схлопнулась, появились признаки жизни и у армейской атаки. Несколько минут команды обменивались ударами – и химчане в какой-то момент выдохлись. Хозяева мастерски воспользовались моментом и отправили соперника в глубокий нокаут: Иффе в проходе, трешка Хэкетта и снова Иффе (после шикарной передачи Шенгелии) – 92-65 за 3:26 до финальной сирены.

Теперь точно все. Подопечные Димитриса Итудиса заметно сбавили обороты и перешли в режим экономии сил. В принципе, это правильный ход, но хотя бы штрафные можно было и забить (0/2 у Лундберга, 0/2 у Ивана Ухова).

Впрочем, у гостей тоже запас сил и эмоций иссяк. В концовке только встрепенулся товарищ Карасев, но ему вовремя и эффектно ответил дальним попаданием Янис Стрелниекс.

97-72 – итоговый счет в матче, и остается только поздравить всех болельщиков армейской команды с уверенной победой.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Силовой данк Фогтманна.

Смотрим и наслаждаемся!

TOPGUN.

Йоханнес Фогтманн.

Снова немецкий форвард – и абсолютно по делу. Йоханнес оказался буквально в шаге от достижения «дабл-дабл» (не хватило всего одного подбора) но расстраиваться не стоит совершенно: главное – это стабильность экс-игрока Басконии, который просто нереально «расцвел» после отцепления Майка Джеймса от армейской команды. Честно говоря, даже и не знаю: хватит ли у ЦСКА средств, чтобы переподписать Фогтманна. Особенно если в оставшихся ключевых матчах тяжелый форвард не растеряет форму и сыграет с такой эффективностью, с какой проводит последние полтора месяца.

Боль.

Иван Ухов.

Кажется, россиянину пора попробовать себя в другом клубе и попытаться перезагрузить карьеру. Даже против разобранных Химок Иван не смог продемонстрировать мало-мальски вменяемой игры: рейтинг полезности армейского защитника остановился на отметке «-8» за двенадцать минут игрового времени!

Очень грустно от горького привкуса разочарования, что талантливый российский баскетболист не смог реализовать свой потенциал и выйти на новый уровень.

Всем сестрам по серьгам

Иффе Габриэль Лундберг (№1) – достойный матч датчанина. Много бросал – и попадал при этом. С функциями скорера конкретно в данной игре справился на все сто процентов. Сможет ли добавить в стабильности? Также имеет смысл поработать над штрафными.

Александр Хоменко (№4) – откровенно слабо. Могу понять такой уровень игры, если напротив команда ранга Барселоны с соответствующим набором исполнителей. Которые просто не дают проявить свои лучшие качества. Но конкретно сегодня что именно помешало молодому армейцу? Мне непонятно. Как и перспективы россиянина в целом.

Дэрран Хиллиард (№6) – супер-эффективный матч в исполнении американского легионера. Немного игрового времени (всего тринадцать минут), но ДиХил предельно полезно проявил себя в атаке (рывок к тридцатке в третьей четверти – его заслуга) и местами очень прилично оборонялся. Если сможет на том же уровне играть и далее, то шансы ЦСКА на успешный сезон заметно увеличиваются.

Иван Ухов (№7) – победитель рубрики «Боль», и этим все сказано.

Дэниэл Хэкетт (№10) – палочка-выручалочка армейцев в защите. Играл немного (греческий специалист откровенно дозировал время на площадке итальянского защитника), но как всегда – самоотверженно и надежно. В атаке проявил себя как плэймейкер (пять передач – и ни одной потери), забросил дежурную трешку и отдал инициативу партнерам с «горячей» рукой. Мне кажется, именно Даня должен быть капитаном ЦСКА (при всей моей любви и безграничном уважении к Никите Курбанову).

Семен Антонов (№11) – хороший матч россиянина. Семен получил значительно больше игрового времени, чем обычно, и провел его с пользой для команды. Особенно российский форвард старался в обороне, и что самое главное – у него получалось.

Янис Стрелниекс (№13) – целых двадцать минут на площадке! И в целом, считаю, вклад латышского легионера оказался достаточно весомым. В обороне, конечно, Янис не особо помощник, но как атакующая боевая единица выступил выше своего привычного уровня. Жаль, что в Лиге ВТБ не сможет помочь армейцам.

Йоханнес Фогтманн (№17) – машина! Димитрис Итудис очень бережно относится к игровому времени немецкого форварда, стараясь не перегрузить того в преддверии важных игр на стадии плэй-офф. Йоханнес на подобную заботу благодарно отвечает максимально эффективными действиями что в атаке, что в защите. Если болеете за ЦСКА, то скрестите все, что только можно, в надежде на стабильно качественное выступление Фогтманна во всех оставшихся ключевых матчах сезона.

Уилл Клайберн (№21) – своего звездного легкого форварда наставник армейцев тоже поберег в этом матче: всего восемнадцать минут на паркете. Однако американский легионер отнесся к своему игровому времени крайне ответственно, особенно в защите. Просто для общей информации: Клайберн в игре против Химок не получил ни одного (!) фола, притом что индивидуально обороняется один на один чуть ли не больше всех в команде.

Торнике Шенгелия (№23) – в целом неплохой матч экс-капитана Басконии, но четыре (!) потери – определенно перебор. Зато атаковал с хорошим процентом завершения (5/7 с игры). Оборонялся качественно, здесь нареканий нет. Кстати, вырисовывается очень интересная связка с Йоханнесом: оба могут сыграть центра при необходимости и имеют достаточно высокий навык, что угрожать броском с периметра. Посмотрим, получит ли она развитие.

Никита Курбанов (№42) – сосредоточился на оборонительных действиях, где и преуспел. В атаке добросовестно двигал мяч, но по большей части находился в тени. Неплохой матч капитана – для поддержания общей формы.

Майкл Эрик (№50) – выдал просто феноменальный отрезок в первой четверти! В последующих появлениях на площадке так же ярко проявить себя не смог, но тут проблема не столько в самом Майкле, сколько в том, что он задал очень высокую планку в дебюте встречи. Понятно, что не олл-стар, но пользу приносит заметную и пашет в интересах команды по полной программе. Однозначно игра в плюс.

К – команда?

Команда.

ЦСКА пока словно не замечает отсутствие своей главной опции в атаке и ухитряется удивительно равномерно распределить дополнительную нагрузку по остальным баскетболистам в обойме клуба. Ну, и Фогтманн, конечно, играет не как ролевик, а как полноценный лидер красно-синей дружины.

Вопрос в том, как долго продлится это счастье.

Другая «веселая» история – короткая скамейка действующего чемпиона. А ведь лидерам так или иначе нужна подмена хотя бы на короткое время. И если в передней линии еще есть варианты, несмотря на травмы Милутинова и Боломбоя, то задняя – тихий ужас.

Слабое место армейцев без проблем смогла вскрыть даже не самая выдающаяся атака химчан, а что же будет в очной встрече с Эфесом? Не говоря уже о дружине Ясикявичюса, где запас прочности просто космический.

Впадать в отчаяние, конечно же, не стоит, но будем откровенны: выйти в Финал Четырех при нынешних исходных данных – это очень и очень хорошее достижение. Которое, к слову, еще надо реализовать. Я очень надеюсь на яркий прощальный перфоманс от Хиллиарда, на неожиданную помощь со стороны Стрелниекса и ускоренный прогресс Лундберга, но очевидно, что делать ставку на подобные повороты сюжета станет только отъявленный оптимист.

Впрочем, «… в бурю лишь крепче руки, и парус поможет идти..». Кто знает, возможно, армейцы и тренерский штаб еще смогут нас приятно удивить в эндшпиле сезона. Характера подопечным Итудиса не занимать – хватило бы мастерства.