19 мин.

Разобрали оппонента – и не дали собраться назад. ЦСКА одерживает выездную победу над Реалом

Превью.

Королевский клуб в нынешнем сезоне чем-то напоминает ЦСКА.

Это мысль не новая, но то, как загадочно разные повороты судьбы ведут два самых титулованных клуба Европы по схожим дорожкам, определенно отдает некой мистикой.

Реал не сотрясают скандалы и интриги, но так же, как и москвичи, коллектив, ведомый Пабло Ласо, по ходу сезона перестал быть контендером. И если у ЦСКА еще есть шанс вернуть себе утраченные позиции, то клуб из столицы Испании медленно, но верно повышает уровень сложности в плане выживания и демонстрации результатов.

Как мы помним, началось все с потери Кампаццо (НБА, Денвер и исполнение давней мечты аргентинца). Затем вылетел до конца сезона Энтони Рэндольф,  и выяснилось, что словенец играл не менее важную роль в организации нападения испанской команды. Ситуация уже сложная, но есть костяк ветеранов, есть перспективные молодые ребята – а, значит, есть надежда. И словно какое-то проклятие: один за другим выходят из строя Серхио Юль и Руди Фернандес. Причем оба с неизвестными сроками восстановления (Юль – колено, Руди – спина).

Испанцы не сдаются, стараются «тащить», но получается откровенно плохо: шесть матчей – и всего две победы. Причем ухитрились проиграть даже откровенным аутсайдерам в лице подмосковных Химок.

Как результат – Реал существенно сдал турнирные позиции, выпав из топ-4 и скатившись в неприятное болото, где за попадание в итоговую восьмерку идет нешуточная война. И с учетом своего календаря (испанцам предстоит сыграть с прямым конкурентом за место под солнцем - Фенербахче, а также с другим турецким локомотивом - Анадолу Эфес), бывший контендер обладает не иллюзорными перспективами в принципе досрочно завершить евросезон.

Как ни крути, а победа над ЦСКА нужна как воздух, особенно в родных стенах. Тем более, что армейцы в последних матчах выглядели, мягко говоря, неубедительно. С другой стороны, в проигранном матче против Милана подопечные Димитриса Итудиса все же определенные признаки жизни продемонстрировали. И красно-синее сердце пусть неровно, но застучало.

А вот как надолго удалось реанимировать армейский коллектив – вот загадка, так загадка. И выезд в столицу Испании совершенно точно нес в себе если не ответы, то хотя бы подсказки о возможной дальнейшей судьбе действующего чемпиона в нынешнем сезоне.

Матч.

Дебют встречи остался за армейцами: несмотря на достаточное количество сложных бросков в исполнении обеих команд (оборонительные механизмы работали на полную), более удачливыми оказались именно гости.

Рывок 0-8 в первые две с половиной минуты матча был прекрасен: сначала сознательно забытый на периметре Реала Шенгелия наказал испанских баскетболистов дальним бросок, затем Торнике перехватил пас соперника и убежал в быстрый прорыв, а в нокдаун хозяев отправил Майк Джеймс фирменным степбэком и идеальной трешкой.

Как же нам не хватало именно такого вот уверенного в себе Супер-Майка!

За 7:11 до сирены об окончания четверти подопечные Пабло Ласо набрали наконец первые баллы за результативность и даже организовали ответный мини-рывок, но москвичи и здесь  развернули ситуацию в свою пользу. Неутомимый Майк сохранил важную дистанцию в пять очков, а когда непростую ношу по вытягиванию королевского клуба из кризисной ситуации на паркете взвалил на себя Фабьен Козер вновь блеснул снайперскими подвигами Торнике Шенгелия. Два точных броска из-за дуги не просто стали достойным ответом французу, но и еще немного увеличили преимущество красно-синей команды. Здорово, что грузинский форвард нащупал свой бросок, потому что теперь привычка оставлять Токо на периметре без опеки теперь имеет вполне конкретные кармические последствия (и Милан, и Реал ощутили сей нюанс в полной мере).

10-16 за 5:03 до первого перерыва, и ЦСКА очень хорошее впечатление по качеству своей игры.

К сожалении, следующие несколько атак москвичей цели не достигли: хорошее движение мяча и вывод партнера на открытый бросок результата не возымели (все деньги мимо кассы). В защите дела обстояли лучше, но засуха на чужой стороне площадки привела к неприятному, но закономерному итогу: Габриэль Дэк дальним попаданием сократил отставание своей команды до минимума (15-16), а играть в первой десятиминутке оставалось чуть более двух с половиной минут.

Ситуация на площадке стала накаляться. Не помогла даже практически мгновенная «ответка» Джеймса (15-19): баскетболисты испанской команды перехватили инициативу и неумолимо сокращали разницу в счете, первые сравняв счет примерно за минуту до конца (19-19) усилиями Тавареса и Трея Томпкинса.

Кризисный момент? Безусловно. Однако гости не растерялись и концовку оставили за собой: на флоттер Иффе вновь ответил Таварес (у ЦСКА в первой четверти не нашлось тактических решений, чтобы закрыть монструозного центра испанцев), а вот на штрафные Стрелниекса времени предпринять ответные меры уже не осталось. Латышский легионер вывел свою команду вперед (21-23) за секунду до сирены. На короткий перерыв команды разошлись с небольшим, но преимуществом подопечных Димитриса Итудиса.

Относительно статистики: без сюрпризов. Равное количество подборов (7/7), чуть меньшее количество потерь у армейцев (две против трех) и чуть большее число реализованных дальних бросков (5 из 10 у ЦСКА, 3 из 5 у мадридского Реала). Посмотрим, кто окажется более гибким тактически и найдет ключик к успеху.

Вторая десятиминутка стартовала без длительных прелюдий: обе команды задали весьма высокий темп, который по факту обернулся обменом ударами и не принес какого-то существенного преимущество ни одной из сторон.

Ситуация на паркете в корне изменилась, когда Таварес и Дэк присели отдохнуть: без мощного центрового и агрессивного форварда королевский клуб превратился из команды-хищника в немощное травоядное. Причем эффективность испанцев просела по обе стороны площадки. И вот здесь мастерски воспользовался выпавшим раскладом Уилл Клайберн: американский легионер набрал шесть очков кряду, а дополнительную огневую поддержку «братюне» оказал Джеймс, снова подаривший всем поклонникам красно-синей команды неожиданную трешку буквально на ровном месте.

30-38 за 4:47 до большого перерыва, и Пабло Ласо вынужден взять таймаут, чтобы встряхнуть своих подопечных.

На паркет вернулись Дэк и Таварес, но момент оказался упущен: гости почувствовали вкус испанской крови и отдавать инициативу не собирались в принципе. Нельзя сказать, что игроки Реала защищались небрежно или там в атаке демонстрировали немощность, но на каждый выпад хозяев москвичи отвечали куда более серьезным и мощным ударом. Один из двух штрафных Гарубы – получите дальний от Клайберна. Хорошие, трудовые два очка того же Гарубы после подбора в нападении – и еще раз «+3» от Уилла в раннем нападении. Провели неудачную, нерезультативную атаку – распишитесь, вам посылка из-за периметра от Майка Джеймса. Реал откровенно тонул, несмотря на все попытки выбраться из красно-синих зыбучих песков.

В итоге при счете 35-47 за 2:39 наставник королевского клуба взял еще один таймаут, и только после него падение гранда из Мадрида остановилось. Где-то потащил Козюр, где-то уже армейцы выглядели не такими голодными. Но в расслабленности никто из игроков армейской команды уличен не был, и оставшееся игровое время четверти превратилось в динамичный, бодрый обмен ударами, который, к слову, тоже остался за ЦСКА.

Фогтманн же вообще сотворил один из лучших моментов в матче!

41-55 – первая атака Евролиги сегодня демонстрирует высший класс!

В плане статистики у гостей обозначилось одно, но существенное преимущество: подопечные Итудиса значительно больше бросали издали, и что самое интересное – заметно успешнее. 10/19 по дальним броскам у ЦСКА (53%) против 5/12 у мадридского Реала (42%). Понятно, что весь матч такой процент сохранить не получится, и тем интереснее, что придумает действующий чемпион в атаке.

А придумали армейцы рывок 2-8 за неполные три минуты предпоследнего игрового отрезка. Реал в принципе вышел каким-то несобранным, получив три командных замечания чуть менее чем за минуту после свистка о возобновлении игры. И пропустил очередной дальний залп от Шенгелии (как же было бы круто, если бы Токо сохранил свой процент попаданий из-за дуги на уровне 40-42%!).

После трехочкового Фогтманна с сиреной на табло высветилась разница в счете ровно «-20» - 43-63 (как видим, никаких новинок, просто бросаем, пока летит – и почему бы, собственно, нет?!). И где-то здесь армейцы слегка расслабились: несколько необязательных потерь впереди обернулись болезненными уколами от Трея Томпкинса.

С подбором на своем щите у подопечных Итудиса тоже наметились заметные проблемы, в итоге от двадцатки осталось всего четырнадцать очков преимущества. Мы ведь уже видели где-то подобный сюжет, правда?

Но не в этот раз. Волевым усилием москвичи вернули себе необходимый уровень концентрации, и все дальнейшие попытки испанских баскетболистов сократить разрыв в счете либо пресекались, либо получали достойный ответ в виде мгновенных мини-рывков.

Обмен ударами, играющий на руку армейскому клубу, продолжался около трех с половиной минут, и когда Клайберн забросил очередную трешку (между прочим, 4/4, а счет – 55-72 за 2:56 до конца четверти), показалось, что Мадрид – все, финиш. Уж больно здорово ЦСКА держал необходимую дистанцию и умело парировал выпады оппонента.

Однако раненый лев – все еще лев. И в рукаве опытного карточного игрока Пабло Ласо нашелся козырной валет в лице Джейси Кэррола. Не просто ветеран - динозавр испанской команды (а Джейси, которому сейчас 37, проводит свой десятый сезон подряд в майке клуба из Мадрида) выдал сольный рывок в семь очков (трешка с фолом и обычная трешка вдогонку), зажег огонь в глазах своих партнеров и возглавил погоню за красно-синей дружиной.

Пожалуй, это единственный момент в матче, который по-настоящему удивил и выбил армейцев из колеи. Нападение гостей перестало существовать как данность, а растерянная защита из собранной и дисциплинированной армии превратилась в нервный отряд деревенских ополченцев.

Апофеозом третьей четверти стали два (!) из двух смазанных штрафных броска Стрелниекса, после которых вдохновленный Козюр зарядил трешку в армейское кольцо.

65-74 за 1:24 до сирены – неужели испанский феникс полностью возродится и совершит грандиозный камбэк?!

Мне кажется, такая вероятность определенно была, но таймаут Итудиса помог игрокам московской команды справиться с разрухой хотя бы в защите, и оставшееся время (чуть менее полутора минут) прошло в интенсивной, однако совершенно нерезультативной борьбе.

Ну, почти нерезультативной – хитрый Козюр нашел способ набрать два очка с сиреной, и на заключительный перерыв команды ушли при счете 67-74.

За счет чего удалось вернуться Реалу – в первую очередь, за счет возросшей плотности атак с армейского периметра и, надо отметить, атак успешных. После трех четвертей испанцы в графе дальних бросок имели показатель 10/21 (48%), а ЦСКА – 13/26 (50%). Интересно, у кого снаряды для дальнобойных орудий закончатся раньше?

Финальная десятиминутка началась с двух неприятных для ЦСКА событий: получил четвертый фол Шенгелия, а разница в счете сократилась до пяти очков. В современном баскетболе это вообще не дистанция.

Однако тревоги или каких-то упаднических настроений в команде гостей совершенно не наблюдалось. Даже несмотря на очень не вовремя полученный технический фол, который судейская бригада выписала капитану армейцев Никите Курбанову.

Подопечные Димитриса Итудиса не поддались лишним эмоциям,  а усилиями Фогтманна (очередной шикарный данк плюс трешка) и Джеймса выдали классный (а главное – безответный!) отрезок в атаке, вернув двузначное преимущество красно-синему коллективу – 70-83 за 7:25 до сирены об окончании матча.

Реал слегка приуныл, но только слегка – к середине четверти испанцы сократили разницу в счете до восьми очков (75-83), однако умница Йоханнес и Джеймс пугающе легко и быстро восстановили статус-кво: 77-90, и играть чуть менее четырех минут.

Беды ничто не предвещало, испанцы скатились к беспорядочной и хаотичной стрельбе из-за дуги, которая поначалу не принесла им ощутимого результата: Фогтманн и Клайберн намертво забирали подбор, не позволяя сопернику даже побороться за возможность набрать очки второго шанса.

Все изменилось после классного попадания издали у Дэка (таки залетело на исходе времени владения испанской команды). Хозяева получили прилив энтузиазма, а у гостей, как назло, четвертый фол получил Хэккет. Итальянец отправился на лавку – и сразу просела надежность армейской обороны. В армейском же нападении внезапно начудили Майк и Токо: неожиданная потеря мяча обернулась пятым замечанием для Шенгелии, который будучи очень расстроенным данным обстоятельством, не смог сдержать вспышку негативных эмоций. И получил вдогонку еще и неспортивный фол (с пробитием двух штрафных). Не помогло даже то, что Торнике сразу же после вспышки вскинул руку, признавая свою вину и демонстрируя таким образом смирение с решением судей.

Понятно, что грузинский легионер был зол сам на себя в первую очередь, но арбитры остались неумолимы, и, наверное, я с ними соглашусь. Можно было, конечно, обойтись более мягким приговором, но основания для вынесения сурового вердикта у судейской бригады, безусловно, были.

85-90, играть еще почти три минуты (2:46), Димитрис Итудис берет таймаут. Как показали дальнейшие события, и греческий наставник смог найти нужные слова, и его подопечные оказались благодарными слушателями.

Сначала Хэкетт несколько снизил градус напряженности забросив оба штрафных, а потом армейцы провели крайне затяжную атаку  двумя подборами на чужом щите (Йоханнес – машина!) и вынудили соперника сфолить повторно, но уже на Никите.

К сожалению, капитан смог реализовать только один штрафной бросок из двух, но общая разница в счете в восемь очков (85-93) за 1:22 до финальной сирены позволила надеяться, что сегодня можно будет пить шампанское не вприкуску с валидолом.

Так оно и получилось: москвичи на удивление хладнокровно доиграли встречу, украсив свою победу вишенкой в виде очередной трешки Фогтманна. Легкие два очка Томпкинса уже ничего не решали – 89-96, и ЦСКА одерживает важную со всех точек зрения победу в Мадриде.

Хороший вечер – и хороший результат!

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Однозначно силовые данки в исполнении Йоханнеса Фогтманна!

Но вот какой из них более эстетский – на ваше усмотрение, леди и джентльмены!

Лично мне больше понравился второй, хотя оба эпизода крайне динамичны и в обоих случаях в роли главного статиста оказывался могучий центровой испанского клуба Уолтер Таварес.

TOPGUN.

Уилл Клайберн.

Американский форвард просто огненно исполнил все, за что брался! Снайперская стрельба очередями – пожалуйста, четыре дальних попадания подряд! Добавить полезного движения в «краске» оппонента и вынудить того сфолить – не вопрос! Отработать в обороне, приклеившись к своему визави – легко! И никаких просадок в «физике» при этом, хотя Уилл провел на площадке свыше 27 минут.

Здорово, что Клайберн вопреки всем травмам способен сейчас играть на таком уровне. Причем против Реала, который умеет прилично защищаться, и вообще не стесняется диктовать свои условия на паркете. Однако один из ключевых признаков мастерства – это стабильность. И ее отсутствие - на сегодняшний день главная проблема армейского вингера.

С другой стороны, у американского легионера есть все, чтобы стабилизировать свой высокий (вне всяких сомнений!) баскетбольный уровень: поддержка тренерского штаба, доверие одноклубников, искренняя дружба от главной армейской опции в атаке. Нынешний сезон при любом раскладе получится для Клайберна несколько смазанным, но в следующем, в случае отсутствия травм, Уилл вполне может побороться за место во второй пятерке Евролиги по итогам сезона.

Боль.

Как ни странно, даже заметно выпавшие из общего игрового ритма Лундберг и Антонов не произвели на меня настолько удручающего впечатления, чтобы отдать кому-то из них первенство в самой печальной рубрике.

Конечно, жду от них обоих большего (особенно от датчанина), потому что сегодня парни сыграли заметно ниже своих возможностей. Но тот же Иффе, несмотря на откровенные порой проблемы в своей атакующей игре, не впадал в депрессию и стремился еще больше выложиться в защите. Тут новое приобретение армейцев заметно превосходит в полезности товарища Хиллиарда, не говоря уже про одного латышского легионера.

Ждем, когда завершится период адаптации, запасаемся терпением.

Всем сестрам по серьгам

Габриэль Иффе Лундберг (№1) – по идее, приходил в ЦСКА как снайпер, но прицел заметно сбился. Фееричного шоу сегодня не показал, но в общей победе определенно присутствует вклад и датчанина. Ждем завершения «акклиматизации» и более заметных действий на площадке.

Джоэль Боломбой (№3) – неудачный матч россиянина. Боло определенно старался в свои игровые минуты (коих, кстати, крайне мало – 5:44), однако погоды особо не сделал: пятерки с Фогтманном и Шенгелией на позиции центра смотрелись интереснее и вариативнее. Расстраиваться не стоит, чуть-чуть передохнуть – и игра Джоэля вновь вернется на уже привычный качественный уровень. Не сомневаюсь.

Майк Джеймс (№5) – сегодня Супер-Майк оказался заряжен положительно. В атаке – эффективен, в защите – отрабатывает, на какие-либо флэшбеки из итальянского или греческого прошлого нет и намека. Показалось даже, что на паркет вышла та самая версия Майка, которая поздней осенью прошлого года демонстрировала просто убийственный (в хорошем смысле для ЦСКА) баскетбол. Уверенные фирменные трешки после степ бэка определенно внесли существенный вклад в общий успех, но особенно понравилось, что Джеймс не стремился быть постоянно в свете софитов и легко уходил в сторону, как только кто-то из партнеров демонстрировал «горячую руку». Игра, достойная настоящего лидера.

Дэниэл Хэкетт (№10) – итальянский легионер занимался привычной рутиной: пахал как проклятый в обороне, страхуя партнеров и не давая легкой жизни никому из своих визави. В нападении отметился тем, что крайне уверенно шел в проход, и сопернику оставалось только фолить. Забить не получилось, но Хэкетт собрал на себе шесть персональных замечаний, превратив жизнь отдельных испанских баскетболистов в ад (привет товарищу Алосену).

Семен Антонов (№11) – восемь минут на паркете, но как-то абсолютно безлико. Возможно, моего понимания баскетбола просто не хватает, чтобы понять вклад Семен (помимо минут отдыха для основных лидеров команды).

Янис Стрелниекс (№13) – на удивление неплох сегодня! Результативная игра в атаке, гармоничное участие в командных действиях, даже в защите в одном из эпизодов отработал просто сверхкачественно, просчитав комбинацию соперника и перехватив мяч.

Йоханнес Фогтманн (№17) – не знаю планов и возможностей руководства ЦСКА, но считаю, что Йоханесса нужно переподписывать обязательно! Немецкий форвард устроил сегодня и шоу-тайм с данками (причем дважды), и с вражеского периметра отстрелялся с процентом за 50 (четыре попадания из семи попыток). Последний точный бросок поставил точку в матче и установил итоговый счет – прям вишенка на торте! Также важно отметить, как гибко Фогтманн перестроился по ходу встречи, заметно снизив эффективность подключений Тавареса в нападении своей команды, и как здорово укрепил армейские позиции на подборе (причем по обе стороны площадки).  Отличный матч экс-игрока Басконии.

Уилл Клайберн (№21) – блистал и феерил. Организовал важный рывок армейцев во второй четверти, помог «стопорнуть» испанцев, когда те оказывались в шаге от возможности переломить ход матча. В общем, Уилл сыграл на уровне топ-звезды Евролиги, если быть кратким )

Торнике Шенгелия (№23) – ярко провел стартовую десятиминутку, уничтожив в пух и прах тактический план испанцев не пускать грузинского форварда в «краску» и заставлять бросать того издали. Ну, т.е. не пускать получалось, однако «профит» королевского клуба оказался в итоге сомнителен: Токо выдал три из четырех с периметра, став главным орудием ЦСКА в дебюте очень важного матча. Жаль, что дальше сохранить боевой настрой не удалось: гармония покинула Шенгелию, зато появились ненужные эмоции. Впрочем, если же брать в целом – игра Торнике все-таки удался.

Никита Курбанов (№41) – не самый лучший матч капитана. Хотя судя по статистике, одно его присутствие на паркете значительно добавляло уверенности остальным одноклубникам. По защите к армейскому ветерану вопросов в принципе нет, в атаке – ну, конкретно сегодня обошлись без Никиты, и, наверное, это тоже неплохо. Потому что товарищей, у которых «полетело», было с избытком.

Майкл Эрик (№50) – пока оправдывает свой переход. Свои небольшие игровые отрезки общей продолжительностью примерно минут десять, новый центровой армейцев насыщает максимально, много и полезно двигается, и заметно добавляет хорошей, правильной агрессии в рубке на щитах. Для глубины скамейки и ротации – очень хороший ход от руководства армейского клуба.

К – команда?

Команда.

В этом матче вопросов нет, сыграли на приличном уровне. И заслуженно получили победный результат. В который действительно вложились все, кто выходили на паркет. Кто-то больше, кто-то – сколько смог, но достигнутый результат – именно командный. Мне было крайне отрадно наблюдать такую внезапную метаморфозу с красно-синей дружиной: у наших парней горели глаза, они все пахали в защите, много общались между собой и на площадке, и на скамейке запасных.

Конечно, без помарок не обошлось, и по ходу игры ЦСКА несколько раз попадал в сложные ситуации, когда, казалось, вот-вот случится кардинальный перелом, а судьба встречи окажется в руках хозяев. Где-то армейцы сами расслабились и позволили оппоненту поднять голову, где-то – защищались вполне достойно, но выше всяких похвал отыграли эпизод баскетболисты королевского клуба (Кэролл зверь!). Причины действительно в каждом эпизоде свои.

Однако сколько бы таких, скажем так, «неоднозначных» отрезков не случилось – армейцы в итоге решили исход матча в свою пользу.

Прямо как Милан неделей ранее – определенно стоит поблагодарить маэстро Мессину за наглядный мастер-класс. Навык крайне полезный, и хочется надеяться, что из буйной армейской головушки в скором времени не выветриться.

Тем не менее, несмотря на достойное качество игры и добытую победу (крайне важную во всех аспектах – турнирных, психологических и прочих), я далек от излишней эйфории и понимаю, что ЦСКА еще не «выздоровел» окончательно, если можно выразиться подобным образом.

О перспектива Реала я написал вначале обзора, а относительно же ЦСКА что-либо прогнозировать сейчас бесполезно. С таким понятием, как «стабильность» москвичи очень плохо дружат в новом календарном году. Продемонстрированные в Мадриде уровень баскетбола и дисциплины позволяют надеяться, что и оставшиеся пять матчей регулярной части сезона Евролиги будут победными (там и календарь этому некисло способствует), однако загадывать нечто большее… Думаю, не стоит.