16 мин.

Приключение, которого не должно было быть. ЦСКА сильнее Олимпиакоса, но радоваться нечему

Превью.

Так уж получилось, что московские армейцы получили несколько больше времени на восстановление и приведение в порядок командного микроклимата, чем планировалось изначально. Назначенный на 19е февраля матч 25го тура против греческого Панатинаикоса оказался отложен из-за регистрации среди игроков «зеленой» дружины нескольких случаев печально известного коронавируса. Ситуация для нынешнего сезона не сказать, чтобы очень уж неожиданная, все команды главного турнира Старого Света так или иначе с ней уже сталкивались.

Для ЦСКА лишняя неделя «потренироваться» должна была пойти только в плюс, на мой неискушенный диванный взгляд. Во-первых, окончательное возвращение из лазарета Клайберна и Шенгелии – армейцам давно не хватает качественного легкого форварда на замену капитану, а вклад грузинского легионера в командные успехи по ходу сезона только возрастал. Хотя до ожидаемого уровня так пока и не поднялся. Но все впереди, видимо.

Во-вторых, вернулся, прошел необходимые протоколы безопасности и полноценно присоединился к команде Майк Джеймс. И без того непростой сезон для американского баскетболиста оказался просто-таки черной полосой в январе-феврале нынешнего года, когда Майк одного за другим потерял двух близких людей.

В-третьих, больше времени освоиться и вникнуть в новые реалии оказалось у армейских новичков: Иффе Лундберга (подписан долгосрочный контракт) и Майкл Эрик (контракт до конца нынешнего сезона). Датчанин своей яркой игрой по ходу сезона заслужил самые лестные оценки, и его переход в более амбициозный клуб, нежели «Зелена-Гура» (при всем моем глубоком уважении к польскому коллективу) являлся лишь вопросом времени.

Думаю, многие ожидали, что Иффе сменит команду в межсезонье, но нынешняя реальность просто не оставляет шансов для ЦСКА ждать дольше: задняя линия действующего чемпиона Евролиги трещит по швам и стабильных альтернатив Джеймсу просто не имеет (да и сам Супер-Майк нельзя сказать, что прямо уж образец стабильности).

С Эриком все еще проще: звездный центровой Никола Милутинов выбыл до конца сезона, и доигрывать оставшийся отрезок с одним номинальным центром – ну, такая себе история. Вряд ли Майклу предложат новый контракт, хотя если проявит себя, и финансы Норникеля позволят – почему нет? Спортсмен с образцовой игровой и рабочей этикой – это тот человек, который в раздевалке ЦСКА сегодня определенно не будет лишним, как мне кажется.

В общем, несмотря на тяжелое прошлое и сомнительное наследие в виде череды громких поражений, встречу с Олимпиакосом лично я ожидал с вполне определенной надеждой, что самое грустное уже позади. И матч против греческой команды станет первой ступенькой некоего пути «выздоровления» армейской команды. По факту получилось следующее.

Матч.

Начало выдалось грустным для греческой команды: подопечные Барцокаса часто ошибались в передачах, много и безрезультатно бросали издали, не имея возможности при этом зацепиться за подбор на чужом щите. Армейцы действовали нельзя сказать, что сильно успешнее, но со скрипом очки все-таки набирали – хоть и крайне скромно (0-6 за 5:56 до сирены).

Наконец количество переросло в качество, и болгарский легионер Олимпиакоса Саша Везенков поразил армейское кольцо дальним броском с периметра. Завязалось некое подобие обмена ударами (7-10 после штрафных все того же Везенкова), но стрейч из семи очков кряду от Фогтманна, напрочь деморализовал коллектив из города Пирей. Хозяева не попадали в пустое кольцо из-под щита, смазали достаточное количество открытых бросков, да и в обороне никак не могли найти управу на разыгравшихся гостей.

После сверхдальнего попадания Джеймса и сложного прохода Стрелниекса разница в счете достигла пятнадцати (!) очков – 9-24, и таковой должна была оставаться вплоть до перерыва (тот маячил в считанных секундах).

Увы, армейцы недотерпели: фол на Слукасе, у которого судейская бригада нашла стадию броска – и привет, три штрафных за три секунды до сирены.

12-24 – тоже достойный результат, особенно если не расслабляться раньше времени.

Что по статистике: всего одна потеря у ЦСКА против четырех у греков (результат, как говорится, на табло). Подбор тоже за армейцами (9/13), дальние броски - 50% у гостей (2/4), и всего 17% у баскетболистов Олимпиакоса (1/7). Очевидно, что весь матч греки так плохо бросать не будут. Посмотрим, что противопоставит армейский коллектив в последующие игровые отрезки.

Вторая четверть стартовала с отличной, образцово-показательной атаки хозяев, двигавших мяч, словно в видео-уроке. И вполне закономерно, что такая атака завершилась результативным дальним броском Харрисона. К красно-синему счастью, последующие попытки греков поразить кольцо соперника из-за дуги результата не возымели: слишком много промахов, не спасал даже подбор на чужом щите. Сами же армейцы атаковали через пень-колоду, но тут добавил Эрик после промаха Клайберна, там достиг цели открытый бросок Фогтманна – и разница в счете продолжает расти (15-29 за 7:01 до сирены).

Подопечные Барцокаса наконец осознали, что стратегию имеет смысл поменять, и здорово прижали армейцев в «краске» и бросками со средней. Однако вместо ожидаемого рывка своей команды, спортсмены из Пирей «просели» в счете еще больше: ЦСКА находил возможность результативно отвечать на каждую атаку оппонента, причем, не просто аналогичным броском за два очка, а полноценным трешками – Лундберг выдал целых три снайперских попадания за четверть.

И вроде бы обмен ударами, с обеих сторон хватает как промахов, так и потерь, а преимущество приезжих баскетболистов составило уже  восемнадцать очков накануне большого перерыва (26-44). Крайнее владение оставалось за Спанулисом и Ко, но армейцы четко и качественно отзащищались.

Быстрый взгляд по диагонали в дебри статистики только подтверждает вполне закономерное лидерство москвичей: по-прежнему не проигрывают подбор (20/23), аккуратнее работают с мячом (9 потерь против трех, большое количество легких очков в быстром отрыве) и нереально хороший процент дальних попаданий (3/18 у Олимпиакоса, 6/13 у ЦСКА).

Неужели в этот раз обойдется без нервотрепки? Показалось, что да.

Большой перерыв поначалу вообще никак не изменил ситуацию на площадке: гости набрали семь безответных очков за две с половиной минуты и повели в счете с каким-то совсем уж неприличным отрывом – 26-51!

Греческий коллектив, выстроивший нападение через МакКиссика, поначалу никаких дивидендов не имел с этого (американец с гражданством республики Азербайджан безбожно мазал), но в какой-то момент Шакила просто прорвало. Сначала залетела трешка, а потом три (!) подряд как под копирку быстрых прорыва – перехватил, рванул вперед, завершил. Рывок Олли 9-0 – алло, Хьюстон, кажется, у нас начинают проблемы.

35-51 – и Итудис вынужден взять таймаут, чтобы поправить концентрацию своих подопечных. Увы, не помогло от слова «совсем».

Армейцы набирали очки в основном через штрафные (причем часто забивали только один из двух бросков с линии). А в ответ получали эффектные трешки (снова Везенков, очень сложный выстрел издали и практически с сиреной), куда более точные попытки соперника с той же линии штрафных, и на десерт – такие же легкие очки в быстром отрыве, как совсем недавно набирали сами, но теперь уже в исполнении игроков Олимпиакоса. Кажется, красно-синий корабль оказался тезкой Титаника и вот-вот пойдет ко дну.

Плачевное положение армейских дел немного поправил Лундберг: сначала, правда, не забил оба штрафных, но в крайнем владении ЦСКА новичок реализовал важные два очка в проходе (с сиреной).

49-59 – просто не будет совершенно точно. Подбор все еще за армейцами (28/31), но существенно выросло количество потерь (12/9) и заметно упал процент дальних попаданий (всего одна удачная попытка из семи за четверть).

Впрочем, заключительный игровой отрезок подопечные Итудиса начали ударными темпами: Лундберг, Клайберн и Джеймс несколько стабилизировали затянувшееся пике своей команды, и москвичи повели в счете с солидным для четвертой десятиминутки заделом – 49-65.

Олимпиакос сдался? Больше сюрпризов не будет? Ничего подобного!

Ответный удар славных воинов из третьего по величине греческого города Пирей оказался страшен: рывок 13-0 за четыре минуты, и новый таймаут Итудиса в попытке хоть как-то изменить/повлиять на происходящее на паркете.

Все тщетно. Не помогали ни новые сочетания игроков, ни привычный перебор в поисках «горячей руки» среди армейского коллектива.

Три штрафных Никиты Курбанова стали лишь недолгой отсрочкой перед событием, к которому давно все шло: Олимпиакос повел в счете 69-68 после дальнего попадания Везенкова за 2:51 до финальной сирены.

Думаю, что окажись на месте Олли другая команда Евролиги, то это был бы полноценный финиш для приезжих спортсменов. Однако хозяев подвела излишняя заряженность и энтузиазм: фолы в нападении, потеря, да еще и Джеймс внезапно попал совсем уж издали. Хотя вклад американца получился сомнительным: почти сразу же Майк «нашел» технической фол за излишние разговоры с арбитром. Отмечу, что игровой момент, на мой взгляд, и вправду выглядел неоднозначно (решение арбитров – аут от Джеймса, хотя МакКиссик явно зацепил армейского скорера, ныряя рыбкой за мячом). Но эмоции определенно надо как-то по-другому выплескивать.

За 43 секунды до конца встречи Олли снова повел в счете: отличился Жан-Шарль (72-71). Москвичи нашли в себе силы довести до верного непростую атаку (добавил Боло после промаха Курбанова) и вернули статус-кво (72-73, играть еще 29 секунд).

Барцокас берет таймаут, и далее происходит невероятный эндшпиль: прекрасно известный всем московским болельщикам Георгиос Принтезис на опыте решает эпизод в пользу своей команды, забивая с фолом. Бонусный штрафной, правда, пришелся в ближнюю дужку (74-73 в пользу хозяев).

Заключительное владение ЦСКА вполне предсказуемо: мяч у откровенно нервного сегодня Джеймса, долгий стук мячом об пол – и дальний бросок. Мимо. Но одновременно звучит свисток Луиджи Ламоники, фиксируя фол Спанулиса, зачем-то выбежавшего на американского легионера ЦСКА и задевшего его руку. А это означает, что Джеймс пойдет бить три (!) штрафных броска.

Майк смог реализовать только две попытки (тоже о многом говорит, верно?), но армейцы повели в счете (74-75), и для победы этого хватило: Принтезис в заключительном владении Олимпиакоса бросал издали с сиреной, был близок к успеху, но мяч все же выскочил из кольца обратно в поле.

74-75 – ЦСКА одерживает победу на выезде над классическим и историческим соперником. Результат есть, но вопросом меньше не становится.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Волейбольные два очка Фогтманна в конце первой четверти.

Армейцы в очередной раз здорово убежали в быстрый отрыв, Майк отдал крайне высокую передачу, и, наверное, будь на месте немецкого форварда иной спортсмен с более скромным ростом, то он бы вообще до мяча не достал. Но Йоханнес крайне элегантно одной рукой выловил непростую передачу и в касание от щита ухитрился перевести игровой снаряд в корзину.

TOPGUN.

Йоханнес Фогтманн.

Как же здорово немецкий легионер провел первую половину матча! Сверхполезно и суперэффективно! Забивал издали, атаковал из «краски», отрабатывал в защите, читая чужие комбинации и перехватывая мяч!

На мгновение, грешным делом, даже показалось, что тяжелый форвард ЦСКА реально шагнул на новую ступеньку в плане качества и стабильности своей игры (благо все данные для этого шага у Йоханнеса присутствуют).

Но, увы, пока о чем-то подобной говорить преждевременно: повести за собой партнеров и переломить ход неудачно складывающегося матча немец все еще не «могет». Тем не менее, надежды не теряю: ярких и мощных игровых отрезков у Фогтманна становится все больше, и кто знает – вдруг у армейцев таки появится еще один невероятно разноплановый тяжелый форвард с поставленным дальним броском?

Боль.

Уилл Клайберн.

С одной стороны, американский форвард только-только начал набирать форму после очередной, достаточно продолжительной травмы. С другой – ну, как-то от Уилла все равно ждешь гораздо более продуктивного и полезного для армейской команды баскетбола.

К сожалению, в матче против Олимпиакоса звездный легионер не смог показать себя ни полезным скорером, ни качественным «оборонцем». Впереди у ЦСКА соперники еще мощнее, и если Уилл в форсированном режиме не сможет «встроиться» в очередной раз обновленный красно-синий коллектив, то шансы москвичей на конечный успех из призрачных становятся совсем уж теоретическими.

Всем сестрам по серьгам

Иффе Габриэль Лундберг (№1) – дебют датчанина получился ярким, в меру результативным (13 очков) и все-таки победным (что тоже немаловажно). Понравилось, что новичок не только в нападении оказался существенным подспорьем для ЦСКА, но и в защите прилично отрабатывал. Расстроили штрафные (0/2), но спишем на волнение и эмоции от первого матча в Евролиге.

Джоэль Боломбой (№3) – достойный матч россиянина, вне всяких сомнений. Несколько фирменных силовых данков, ставших настоящим украшением вечера, рабочая трешка, активная борьба на обоих щитах – Боло проявил себя просто прекрасно!

Майк Джеймс (№5) – откровенно заигрался в какой-то момент. Вообще в целом, являюсь поклонником таланта и характера американского легионера, но Майку определенно стоило бы посидеть на лавке в четвертой четверти: он сегодня напоминал самого себя времен Милана, причем, в далеко не лучшей форме. Каким-то чудом, вопреки всей логике происходящих на площадке событий, Джеймс ухитрился принести победу своей команде, но вопросов к пятому номеру ЦСКА все равно очень много в данном матче.

Дэрран Хиллиард (№6) – относительно неплохо провел матч, но без подвигов. Как-то значимо себя не проявил.

Семен Антонов (№11) – две минуты, ни одного полезного действия. Вряд ли тут имеет смысл что-то глубоко анализировать.

Янис Стрелниекс (№13) – на площадку вышел, немного побегал туда-сюда, и на этом все. В атаке мощи не добавил, в защите – привычная пустота. Трудно добавить какой-то новый комментарий к игре латышского легионера.

Йоханнес Фогтманн (№17) – провел на площадке не особо много времени, зато был крайне эффективен в свои минуты. Особенно в первом появлении, когда выдал семь очков кряду и несколько полезных действий в защите.

Уилл Клайберн (№21) – все грустно. С нетерпением ждем, когда американский форвард наберет форму и восстановит былые кондиции.

Торнике Шенгелия (№23) – здорово читал игру и перехватывал мяч у греков. В остальном – не так ярко, есть, над чем работать. Матч определенно не провалил, и, пожалуй, единственная моя претензия к грузинскому форварду: он не повел партнеров за собой и не сплотил их в кризисный момент. Как-то Торнике самоустраняется в подобных эпизодах, и подобная модель поведения совершенно точно не идет на пользу его новой команде.

Никита Курбанов (№41) – качественный матч капитана и ветерана московского клуба. Видно, что россиянин в хорошей форме, здорово защищается, и, возможно, я не прав, но сложилось впечатление, что Никита стал чаще брать на себя броски в армейском нападении. Получается вполне неплохо, думаю, капитану определенно не стоит сбавлять набранные обороты.

Майкл Эрик (№50) – мне понравилось, как проявил себя новый центровой. Внушительные габариты - и при этом очень неплохая подвижность. Выписал знатный блокшот почти сразу после своего появления на площадке, несколько раз здорово поборолся в «краске». Понятно, что не звезда, но нынешний ЦСКА по первому впечатлению должен усилить.

К – команда?

Примерно первые 23 минуты встречи – прекрасная команда!

Легко бежит в быстрый отрыв, много перехватывает, точно бросает. Есть движение мяча, есть несколько вариантов развития атаки, есть борьба на щите. Не всегда успешная, но она присутствует – и это радует.

Что случилось потом – у меня нет разумного объяснения, только вопросы. Понятно, что современный баскетбол – это игра рывков. Кто лучше держит удар и тормозит попытки соперника завладеть инициативой, тот, как правило, и побеждает. Плохо, что Маккисик отжег в середине четверти, набрав девять очков кряду, при полном попустительстве армейцев в защите и откровенной небрежности в нападении. С другой стороны, ведя 25 очков, возможно, действительно было проблематично сохранить концентрацию на должном уровне. Однако куда хуже, что москвичи так и не смогли собраться после ушата холодной воды от американского легионера Олли, и вместо контррывка продолжили тонуть пусть и в пустом, но по-прежнему негостеприимном зале греческой арены.

Почему Димитрис Итудис не брал таймауты, видя, как его подопечные на «раз-два-три» разбазаривают преимущество в 20+ очков?

Что должен был совершить Джеймс, чтобы главный тренер посадил наконец его на лавку, дабы тот переосмыслил свое участие в армейском нападении?

Каким чудесным образом «растворились» остальные баскетболисты ЦСКА в трудный момент для их команды?

Вряд ли тут проблема только в излишней «альфасамцовости» Майка: на нем, конечно, есть определенная доля ответственности за творящийся красно-синий цирк, но при этом абсолютно непонятны и эксперименты Итудиса, когда клуб находится в откровенном пике. Две трети сезона позади, а наигранных связок как бы очень мало в армейском коллективе (это я еще очень лоялен к ЦСКА, многие выскажутся значительно хлеще), нет стабильного игрового стиля и результата у «больших» армейцев (хотя и Шенгелия, и Фогтманн – игроки, мягко говоря, разносторонние и одаренные), в команде отсутствует стабильность (умение ровно и без глубоких провалов провести весь матч от свистка до свистка).

Насчет перспектив… Ну, смотрите сами: не самый сильный коллектив Евролиги на сегодняшний день играючи вскрыл все слабости армейской дружины и чудом не выиграл встречу, уступая 25 очков в третьей четверти. Излишне нагнетать смысла не вижу, и так все понятно.

Свежая кровь в лице Эрика и Лундберга, безусловно, немного обновила фасад красно-синего здания и даже частично разрешила имеющиеся игровые проблемы, но в отсутствии надежного фундамента у ЦСКА кардинальным образом ничего не изменила. Хотя парни показали вполне достойный баскетбол, к ним претензий нет (лично у меня).

Следующая игра – с Маккаби в Израиле. Посмотрим, какие выводы сделаны из матча с греческой команды и чем (в хорошем смысле) Итудис и Ко смогут удивить нас в следующем туре. Ждем, верим и надеемся.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА, euroleague, eurohoops_official

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV