17 мин.

Нандо в порядке, ЦСКА – нет. Действующий чемпион Евролиги потерпел второе поражение подряд

Превью.

Январь у армейцев выдался интересным: буквально в течение недели в Москву должны были пожаловать сразу две бывшие армейские звезды, чей вклад в победные сезоны трудно переоценить.

Череду свиданий ЦСКА с «бывшими» начал Кори Хиггинс: американец прилетел в составе Барселоны и организовал просто шикарный перфоманс на некогда родном паркете. Думаю, что видеть Кори в добром здравии были рады все, а вот конечному результату в матче москвичей против клуба из столицы Каталонии обрадовались только болельщики испанской команды.

Что ж, проигрывать Барселоне обе встречи в регулярке – конечно, грустно, но совсем уж беспросветным второе поражение назвать нельзя. Подвела по факту собственная реализация дальних бросков – в то время как испанцы усилиями Абринеса и Калатеса штамповали трехочковые в промышленных масштабах. И что немаловажно, очень вовремя, тормозя рывки армейцев.

Для осмысления происходящего и попыток сделать какие-то выводы у подопечных Димитриса Итудиса была ровно одна неделя: сразу следом за Кори в Москву прилетал Нандо Де Коло (в составе Фенербахче).

Турецкий клуб крайне слабо провел большую часть первого круга, но в какой-то момент возродился из пепла аки феникс и выдал пятиматчевую беспроигрышную серию, которая пусть и не вывела турок в заветную восьмерку, однако определенные надежды и шансы за нее зацепиться подарила точно. И игра с ЦСКА должна была продемонстрировать, насколько случайны успехи подопечных Игора Кокошкова: просто звезды сошлись, или его бойцы действительно готовы штурмовать серьезные вершины. Сомневаться в мотивации что турецкой команды в целом, что экс-армейского «мушкетера» в частности - не приходится, а, значит, противостояние на арене Мегаспорт будет жарким. И не маловероятно – драматичным.

Трудно сказать, насколько действительно получилась именно драма, но сюрпризы преподнесли игроки обеих команд. Правда, для красно-синих болельщиков почти все оказались неприятными…

Матч.

Кроме возвращения в строй Дэниэла Хэкетта.

В стартовом составе итальянец отсутствовал, но поначалу партнеры справлялись и без него. Хотя в целом дебют встречи получился весьма сумбурным с обеих сторон (присутствовали и потери, и сложные броски без результата), но пользу из творящегося неоднозначного баскетбола извлекли армейцы. Подопечные Итудиса регулярно находили бреши в защите турецких гостей под кольцом, а сами до поры до времени удачно отбивались, вынудив баскетболистов Фенербахче пробегать «вхолостую» порядка трех минут.

Затем, правда, приезжие спортсмены усилиями Де Коло и Веселы несколько выровняли игру (7-6 за 5:46 до окончания четверти), но москвичей происходящее вообще не смутило. Они также продолжали защищаться, не расстраивались из-за промахов, и в какой-то момент дождались праздника на своей улице: капитан ЦСКА Никита Курбанов отметился дальним попаданием. А спустя 26 секунд его подвиг повторил Джеймс (13-6 за 3:41 до сирены), и команды разошлись на телевизионный таймаут.

Трудно сказать, кому пауза больше пошла на пользу, но совершенно точно баскетбол на площадке изменился. Оба коллектива попробовали сыграть на встречных курсах, защитных действий стало меньше, зато веселья – через край! Вот Токо забивает с фолом, ему отвечает трешкой Эдди (тот самый, что и в Стамбуле палил почти без промахов), запускает «ответку» из-за дуги Стрелниекс, Нандо и Веселы организуют мини-рывок 0-4, но движение вверх Фенербахче тормозит Шенгелия…

И все же последнее слово осталось за турками: Браун два очка набрал, а хозяева хоть и сделали в концовке все, как по учебнику (за 14 секунд добежали до чужой половины, расставились и вывели Стрелниекса на открытый дальний бросок), но добиться ощутимого результата не смогли.

21-15 – ЦСКА неплохо проявил себя в первой четверти, особенно в защите. В борьбе на щитах подопечные Итудиса вообще пока прекрасны: 10 против трех (!).  Ну, и трешки летят (4/7, 57%) – тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

На вторую десятиминутку баскетболисты турецкого клуба вышли на паркет без Де Коло, и стройность мысли в нападении Фенербахче сразу же «просела». Армейцам бы воспользоваться слабостью оппонента на данном отрезке, но максимум, на что хватило москвичей – это держать дистанцию, отвечая на случайные результативные атаки гостей не менее рандомными попаданиями. Отмечу, что ЦСКА вообще бросал очень много, но по большей части мимо цели.

После дальнего попадания Джеймса (29-20) на площадку вернулся экс-армейский «мушкетер», и у турецкой команды открылось второе дыхание в атаке. Противостоять отдохнувшему французу среди подопечных Итудиса оказалось, увы, некому.

Ба-бах, рывок 0-4 от Нандо – в ответ на два промаха из-за души Джеймса. Подбора нет, инициатива заметно перешла в руки приезжих спортсменов.

Неплохая попытка армейцев изменить ход встречи (Торнике классно «обокрал» Де Коло и забил с фолом, 32-24 за 3:26 до окончания четверти) осталась всего лишь попыткой: турки продолжили методично защищаться от  нахрапистых атак москвичей, эффективно наказывая оппонента во время своих владений.

Армейцы же напротив – никак не могли сконцентрироваться на качественной обороне (как бы два подряд симметричных аллей-упа в исполнении Веселы с передач Нандо говорят о многом) и «проспали» несколько важных подборов на своем щите после неудачных бросков соперника из-за дуги.

Очевидно, что подобная игра с огнем ничем хорошим не закончится: сначала турки усилиями Гудурича сократили отставание до минимума (34-33, 1:15 до сирены), а в заключительном владении и вовсе сравняли счет – 38-38. Во второй половине матча армейцам все предстоит начинать заново.

Ну, и немного статистики для полноты картины: подопечные Кокошкова выровняли подбор (14/12 в общем зачете в пользу ЦСКА) и крайне эффективно атаковали из-за дуги (3/5 во второй десятиминутке). Армейцам же похвастаться нечем. Но, может быть, они проявят себя в третьей четверти?

И вот здесь двоякие впечатления после просмотра. С одной стороны, подопечные Итудиса порадовали хорошим, агрессивным баскетболом, набрав целых 28 очков за третий игровой отрезок. С другой – турки поддержали предложенный москвичами темп, и почти в каждой атаке отвечали не менее эффективно. Т.е. защита армейского клуба просто не работала – за очень редким исключением.

Но вернемся к хронологии событий. Большую часть предпоследней четверти хозяева отыгрывались. Сначала просто сравнивали счет после классических проходов Нандо, а затем француз поднял ставки и усложнил игру – забил трехочковый (46-49 за 6:25 до сирены). Несколько минут турки сохраняли преимущество в одно очко (москвичи продолжали исправно атаковать внутри периметра – издали не летело), а затем нашел в себе силы совершить подвиг Эдди: форвард турецкой команды положил очередную трешку, и счет на табло показал неутешительные цифры – 50-54 в пользу Фенербахче.

За результативным броском Эдди последовал телевизионный таймаут, и в ходе него Итудис смог подсказать своим бойцам, что именно требуется совершить, если они хотят переломить ход матча. Оказалось, что ларчик открывает просто: чуть-чуть внимательнее в защите и больше агрессии на чужом щите (в первую очередь – Милутинову).

Возросшую активность сербского центрового подавить оказалось некем и нечем: Никола либо забивал, либо брал подбор с фолом, после чего метко пробивал штрафные броски.

Инициатива перешла в руки хозяев, и за 2:52 до конца десятиминутки Майк Джеймс вывел ЦСКА вперед – 59-58!

Затем начались качели и продолжались вплоть до заключительной минуты, где армейцы проявили себя с самой лучшей стороны: сами забили дважды (Шенгелия и Стрелниекс), а нападение соперника нейтрализовали полностью.

66-63 – непростой матч, и какая интрига!

Финальная четверть началась с попадания Хиллиарда (68-63), но затем турки почти на две минуты «выключили» армейского нападение, а сами усилиями Броуна нашли лазейки в красно-синих оборонительных редутах (68-68 за 7:28 до сирены). Здесь гости немного расслабились, за что были последовательно наказаны Хиллиардом и Стрелниексом: латыш вообще попал издали и снова вернул армейцам преимущество в пять очков (73-68).

Игор Кокошков берет таймаут после результативного броска Яниса и, помимо наставлений своим подопечным, снова бросает в бой Нандо Де Коло (за 6:32 до окончания четверти).

Выход француза пусть и не сразу, но по факту кардинально изменил ход событий на площадке: игроки в желто-черной форме получили бонус к морали и удаче, игроки в красно-синей форме – штрафы к меткости и концентрации (привет всем, кто любит третьих Героев!).

Не помог даже классный силовой данк Шенгелии через Веселы (75-70), хотя обычно такие эффектные завершения добавляют правильных эмоций партнерам и несколько охлаждают пыл соперника.

Но получилось с точностью наоборот: ЦСКА на две с половиной минуты просто потерялся что в защите, что в нападении, а баскетболисты Фенербахче мастерски реализовали две дальних попытки плюс блеснул индивидуальным мастерством Эдди, забивший через Курбанова.

75-78 - за 2:29 до финальной сирены. Что придумать в нападении, которое просто намертво встало? Оказалось, даже придумывать не надо: помог Де Коло (видать, по старой дружбе), зачем-то врезавшийся в Хэкетта, когда тот исполнял дальний бросок. Эмоции наставника турецкой команды перехлестнули через край в попытке восстановить справедливость, но вместо справедливости сербский специалист получил технический фол.

Четыре штрафных! Вот он, подарок небес! Тащите, парни!

Увы, Джеймс смазал технический штрафной, Хэкетт справился только с одной попыткой из трех с линии. Правда, подбор остался за армейцами, и турки снова сфолили, но чем закончится встреча - стало понятно уже в этот самый момент, хотя второй подход итальянца к штрафным был безупречен (78-78).

Армейских сил и эмоций хватило, чтобы еще раз сравнять счет (80-80 за 1:39 до сирены), а затем последовало сольное шоу Веселы по обе стороны площадки: забил два штрафных, идеально отзащищался против Шенгелии, добавил очень важные два очка (армейцы снова упустили ключевой подбор на своем щите). И как бы 80-84, играть меньше минуты, а надежды уже нет. Потому в движениях москвичей сквозит заметная неуверенность и хорошо, если не паника.

Димитрис Итудис взял таймаут, но получилось только хуже. Мяч в атаке доверили Джеймсу, у которого откровенно не шло всю последнюю четверть, и разыгрывающий ЦСКА в попытке исполнить любимый степбек с броском из-за дуги получает блокшот от чешского центрового Фенербахче. В ответной атаке турки забивают трешку: символично, что Де Коло (80-87).   

В оставшиеся секунды москвичи успели каким-то образом попасть издали (пальнул Хэккет), сфолили на своей бывшей звезде (Нандо был точен оба раза), и на этом, собственно, матч завершился.

83-89 – армейский клуб терпит второе поражение подряд, причем в родных стенах. Де Коло демонстрирует заявку на MVP тура (рейтинг эффективности 38) и ряд уязвимых мест ЦСКА, над которыми необходимо поработать, если армейцы не передумали бороться за главный клубный трофей Европы.  

 

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Силовой данк Торнике Шенгелии.

Грузинский форвард здорово поборолся за мяч на границе площадки, вышел победителем из этой борьбы, ну, а дальше Токомотив уже было не остановить!

Эх, побольше бы столь мощных, зрелищных и заряжающих моментов в исполнении Токо!  

 

TOPGUN.

Торнике Шенгелия.

Выбор может показаться странным: Никола Милутинов имеет более высокий показатель полезности, однако если вы, уважаемые поклонники европейского баскетбола, давно читаете данный блог, то уже в курсе, что победитель данной рубрики выбирается мной не только на основании статистических метрик. Хотя они, безусловно, важны.

Итак, почему же Торнике.

Думаю, что матч против турецкой клуба – это в принципе лучшая игра грузинского форварда в составе армейской команды. Эффективное завершение, регулярные попытки взять игру на себя и повести за собой партнеров, стремление биться на каждом квадратном сантиметре площадки – все это давно ожидалось от экс-капитана Басконии, и сегодня, наконец, мы это увидели. Если бы не шесть потерь, то представление от Токо можно было назвать практически идеальным.

Увы, победный результат для красно-синей команды обеспечить не получилось: все-таки один в поле не воин. Однако динамика и прогресс Торнике в адаптации к новому клубу и партнерам определенно радуют. Посмотрим, как Шенгелия проявит себя в будущих встречах.

 

Боль.

Майк Джеймс.

Нет, это не ошибка: пятый номер ЦСКА действительно сыграл плохо. По всем показателям. Всего одиннадцать очков, ужасный процент попаданий с игры (2/7 – двухочковые, 2/8 – дальние попытки), а про штрафные даже вспоминать не хочется (1/3, в том числе – смазанный «технарь», который заработал наставник турецкой команды).

Может быть, просто не летело, но сам Майк был активен и много двигался? Увы, американец и здесь продемонстрировал удручающие цифры: всего одно (!) замечание получили турецкие баскетболисты, защищаясь против Джеймса.

Честно говоря, наблюдать подобную статистику в исполнении одного из лучших игроков Евролиги кажется нереальным сном. В который до конца не верили даже партнеры Майка, отдав ему по привычке инициативу в ключевых владениях. И, естественно, Майк эти владения не вывез, допустив и потерю на ровном месте, и блокшот от Веселы на дуге.

Трудно сказать, что именно явилось причиной столь неэффективной игры армейского лидера, но какой-то внутренний разлад совершенно точно присутствовал. Играл на некоем автопилоте и в решающие моменты не смог собраться.

Грустно, что партнеры не подстраховали и отказались брать на себя ответственность, видя, что Майк не готов конкретно сегодня выдать результат. А сам Джеймс, видимо, еще не прочитал очень важную главу в методичке «Истинный лидер команды» - если мяч не идет в кольцо, да и в целом сегодня не твой день, то не стесняйся отдать мяч товарищу. Ведь сей поступок – не признак слабости, но признак мудрости.

Остается надеяться, что разыгрывающий ЦСКА ее все же прочтет, и сделает это уже в нынешнем сезоне.

 

Всем сестрам по серьгам

Джоэль Боломбой (№3) – очень скромно сегодня. Не могу сказать, что россиянин много ошибался, но и проявить себя определенно не получилось.

Майк Джеймс (№5) – увы, сегодня не день Бэкхема.

Дэрран Хиллиард (№6) – неоднозначное впечатление оставил своей игрой. Понравилось, как американец отрабатывает в обороне, блокшот вообще получился топовым, но в нападении – слабо (дальние броски не реализовал, хотя бросал открытые попытки, в проходах тоже нельзя сказать, что очень эффективно сыграно).

Дэниэл Хэккет (№10) – для первого матча после травмы сыграл вполне себе качественно. В защите пока не все получалось, но зато итальянец успевал и в атаке помогать партнерам (двенадцать очков с приличным процентом точности). Из помарок - над штрафными надо поработать, и последний фол на Веселы в центре площадки явно был лишним.

Семен Антонов (№11) – слабо. Отыграл примерно вдвое меньше своей нормы по времени, и за четыре минуты ничем полезным не запомнился.

Янис Стрелниекс (№13) – хороший матч в исполнении латышского легионера ЦСКА. Временами очень здорово проявил себя на острие армейского нападения, атакуя эффективно и эффектно. Но в защите – тихий ужас! Возможно, я излишне предвзят, но показалось, что Янис даже не стремится на ногах отработать и просто сразу же фолит, если чувствует, что проиграл эпизод своему визави.

Йоханнес Фогтманн (№17) – в защите проявил себя неплохо, особенно на подборе, но в нападении был удручающе неактивен. Хотя две подряд фирменные передачи через всю площадку на Никиту – это нечто! Как бы так изменить ментальность тяжелого форварда армейцев, чтобы он начал по максимуму использовать дарованные ему природой антропометрические данные…

Торнике Шенгелия (№23) – ошибок хватает: штрафные, потери, лишние фолы в атаке, да и в защите не всегда вовремя оказывается в нужном месте (подстраховка хромает). И при всем при этом сегодня Токо был хорош, как никогда в форме ЦСКА.

Никола Милутинов (№33) – с одной стороны, заслуженно является самым эффективным игроком ЦСКА в матче против Фенербахче, с другой – не всегда присутствовал на площадке. В том плане, что часто уходил в тень, хотя стоило только сербу немного прибавить в активности, как у турок начинались заметные проблемы, особенно под своим кольцом. Требуется поработать на лидерскими качествами.

Никита Курбанов (№41) – неплохой матч капитана. Здорово проявил себя в ряде эпизодов, но в ключевой момент, к сожалению, промахнулся издали. Никаких претензий, просто грустно.

 

К – команда?

Команда, в которой что-то сломалось.

И я говорю не о нападении (там в принципе последние пару сезонов все неоднозначно и спонтанно), а про знаменитую защиту ЦСКА, которая в 2021м году просто не работает. В трех матчах из четырех – пропущено в среднем 90 очков.

Т.е. как было раньше: атака не вывозит – ничего страшного, засушим игру, прижмем оппонента своей обороной. А там, глядишь, и на чужой стороне площадки что-то придумается. Или залетит.

Стратегия своеобразная, но благодаря именно сверхкачественной защите дружина Итудиса перемалывала соперника, вынуждая играть его в крайне неудобный и непривычный баскетбол. Где-то излишне открываться, где-то брать на себя чрезмерное число сложных бросков, с которыми лидеры чужой команды не справлялись.

В новом сезоне прибавилось доминирование на щитах, и в какой-то момент показалось, что красно-синего терминатора остановить уже нельзя. Милутинов – машина по подборам, Джеймс – идеально подстроился под нужды армейского коллектива и ухитрился не просесть в собственной эффективности, Шенгелия – не так хорош, как ожидалось, но свой вклад вносит, Хиллиард – наконец-то демонстрирует стабильность… А еще можно вспомнить Боломбоя, внезапно очень качественно выходящего на подмену Николе, Фогтманна, прибавившего пусть немного, зато по всем параметрам, Курбанова, который набрал форму и порой демонстрирующий просто супер-полезный баскетбол.

И вдруг могучая конструкция в одночасье рухнула. Сначала баски накидали от души, потом Барселона продемонстрировала мастер-класс по броскам издали, а теперь еще и Фенербахче, который выиграл не потому что туркам где-то что-то повезло, а потому что просто сыграл лучше своего оппонента – практически по всем показателям (и в ключевые моменты встречи тоже).

Можно, конечно, сказать, что основные трудности ЦСКА и провалы в защите начались после травмы Хэккета, и до недавнего времени я сам был искренне уверен: итальянца действительно очень не хватает, но вот-вот Дэниэл вернется, и тогда… Ничего, собственно, не изменится - как показали турецкие гости. А это означает, что, вероятно, проблемы команды лежат гораздо глубже. Армейцам ощутимо не хватило концентрации в двух последних играх, не хватило командного взаимодействия (когда надо было подменить уставшего лидера и сыграть лучше, чем обычно), не хватило хладнокровия, в конце концов.

При этом нельзя сказать, что баскетболисты в красно-синей форме ко всему индифферентны, да и в каких-то эпизодах действительно не повезло (снайпер Калатес, например, или Де Коло, раздающий 9 передач вместо 3.5 среднестатистических), но приезжие спортсмены из Испании и Турции определенно оказались более целеустремленными, чем подопечные Итудиса. А армейцы бились каждый за себя, а не за команду и своих партнеров, как бы грустно, не прозвучали данные слова.

Впрочем, лично я по-прежнему далек от упаднических настроений и верю, что у ребят получится изменить ситуацию и подняться на некую новую ментальную ступеньку. Ступеньку, которая позволит коллективу из просто хороших парней вырасти Команду. С трофеями и титулами.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, cskabasket.com, https://www.euroleague.net

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА, nandodecolo

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV