14 мин.

Греческое кораблекрушение в красно-синем море. ЦСКА на домашнем паркете «разобрал» Олимпиакос

Превью.

Матчи между Олимпиакосом и ЦСКА крайне редко получаются простыми. Слишком часто греческий коллектив выступал обидчиком московского супер-клуба, становясь непреодолимой преградой на финальном отрезке пути к главному трофею Старого Света.

Но даже если отвлечься от всех исторических красно-синих ран, что, вероятно, никогда не заживут в душе любого настоящего армейского болельщика, относительно свежие встречи российского и греческого коллективов вспоминать тоже не хочется. В минувшем недоигранном сезоне действующий чемпион Евролиги успел сыграть оба матча против команды из Пирей – и оба раза закончил «на лопатках». Причем ответная встреча в Греции вообще оказалась, на мой взгляд, одной из худших игр ЦСКА под руководством Димитриса Итудиса. У армейцев не получалось абсолютно все.

Ключевым звеном беспощадной греческой машины тогда выступил сербский центровой Олимпиакоса Никола Милутинов. Молодой гигант доминировал на подборе, не давая оппоненту и тени надежды побороться за отскок. А вот партнеры Николы раз за разом получали попытки набрать очки «второго шанса» - и в конечном итоге их набирали, несмотря на не очень хорошую точность попаданий в среднем.

С тех пор многое изменилось.

Пандемия ускорила закат греческой команды, не позволив удержать одного из лучших игроков Европы на своей позиции – Милутинов покинул Олимпиакос… и перешел в ЦСКА! Ну, на самом деле, это не такой уж шок-контент: скауты москвичей охотились за сербским талантом достаточно давно, и более удобный момент для трансфера подгадать было сложно. Звезды сложились, и теперь центрового ожидало весьма непростое испытание: выйти против своей бывшей команды, которой отдано почти пять лет.

Драматично? Более чем. И очень хорошая «вишенка» на торте в разрезе общего принципиального противостояния двух именитых команд.

Матч.

ЦСКА стартовал откровенно слабо: красно-синее нападение не могло найти свое счастье ни в дальних бросках, ни в «краске» оппонента. И защита москвичей тоже не впечатляла, напоминая режим «лайтовой» тренировки –  настолько легко вышедшие в старте оба греческих разыгрывающих (Слукас и Спанулис) вскрывали предложенные армейцами оборонительные схемы.

При этом греки так себе бросали издали, милостиво оставляя армейцам подбор.

Некоторое время хозяева еще предпринимали попытки навязать борьбу, но как оказались в роли догоняющих – так и шли до телевизионного таймаута (9-11) со стабильным отставанием в два-три очка.

Пауза, пусть и короткая, окончательно выбила армейцев из игрового тонуса. Сосредоточив все внимание на защите трехсекундной зоны, подопечные Итудиса оставили слишком много свободного пространства на периметре – и в течение буквально минуты получили два пламенных привета оттуда (9-17). Ответить быстро, красиво и результативно не получилось: вышедший усилить армейское нападение Майк Джеймс наоборот его окончательно добил двумя необязательными потерями. План «А» хозяев на игру определенно не работал – чем дальше, тем больше. Димитрис Итудис раздраженно взмахнул руками и попросил судейский столик таймаут, теперь уже тренерский.

И дальше произошло нечто невероятное: только что с таким трудом тарахтевшая армейская колымага, чья красно-синяя краска облетела и пожухла, словно по щелчку преобразилась в стильный спорткар с аэрографией в виде гордо вставшего на дыбы мустанга!

Шенгелия блеснул невиданными до сегодняшней поры снайперскими подвигами (2/2 из-за дуги) и вернул москвичей в игру (15-17). Защита ЦСКА внезапно стала успевать и на подстраховке, и в игре один на один, чем неприятно удивила греческих гостей, которые не смогли так же быстро перестроиться и добавить в свой баскетбольный стиль необходимой степени концентрации. Все, на что сподобились подопечные Барцокаса, - два очка от ветерана Спанулиса. В остальное оставшееся время первой десятиминутки забивали исключительно армейцы. Итоговую черту под рывком 11-2 подвел Майк Джеймс: стильно обыграл своего оппонента, практически посадив того на пятую точку, исполнил коронный степбек и недрогнувшей рукой закинул трешку, выводя ЦСКА вперед.

20-19 – вроде бы проигрывая по всем доступным метрикам (в том числе – подбор!), москвичи невероятным образом и, главное, как-то очень уж внезапно смогли выправить неправильный курс и оставить последнее слово за собой.

Во второй десятиминутке сходу продолжить победные подвиги у армейцев не получилось: баскетболисты обеих команд демонстрировали сбитые прицелы, но при этом - уверенную игру на подборе.

Бодрое, но нерезультативное «бодание» прервал Хиллиард, крайне неудачно сфоливший на Везенкове в момент его броска с дуги. Болгарин в итоге реализовал два из трех, вернув ненадолго лидерство Олимпиакосу. Хотя, как ненадолго – москвичам потребовалось на «раскачку» еще почти полторы минуты, чтобы набрать первые очки в четверти. Зато получилось сразу четыре в одной (почти) атаке: помог неспортивный фол МакКиссика. А началось все с подбора Фогтманна и очень изящного кроссовера из-за спины в его исполнении. Блеснув координацией, немецкий форвард не стал почивать на лаврах и выдал пас через всю площадку Боломбою, на котором и сфолил в итоге Шакил. Получилось очень основательно и даже чрезмерно: судейская бригада вынесла свой суровый вердикт практически сразу.

Джоэль максимально ответственно подошел к исполнению штрафных бросков (2/2), а бонусное владение завершил взятием кольца Хиллиард в потрясающем слаломном проходе (24-21).

Боломбой же, почувствовав вкус греческой крови, после эпизода с быстрым отрывом выдал еще несколько крайне эффективных мини-отрезков, то взяв два подряд подбора на чужом щите, то блеснув видением площадки, отдав ассист на все того же Хиллиарда (трешка американца, и счет 35-25 в пользу ЦСКА).

Вообще в целом, нельзя сказать, что московские баскетболисты демонстрировали супер-эффективное нападение: были и потери, и достаточно большое количество смазанных бросков. Однако благодаря сверхнадежной обороне (гости не смогли преодолеть десятиочковый барьер за четверть) и настырности на чужом щите инициатива вернулась к армейцам и была монетизирована в ощутимую разницу в счете 39-29, которую и зафиксировал сигнал о наступлении большого перерыва.

Также отмечу невероятно чуткий таймаут греческого наставника за 2:18 до сирены. После первого же нелогичного действия своих подопечных (окей, конкретного подопечного – известно какого), Димитрис взял паузу и быстро донес до Майка (черт, все-таки не получилось скрыть героя за покровом тайны), что дальние броски со средней дистанции а-ля Кобе Брайант – это тупиковая ветвь эволюции. И ты, дорогой мой человек, либо исполни фирменный степбек, либо иди под кольцо – остальное от лукавого. Джеймс своего тренера услышал, и случайные два очка греков так и остались случайными, гроза миновала.

Армейцы окончательно завладели инициативой, переиграли оппонента на щитах (подборы 22/19) и вполне заслуженно получили свое преимущество в счете.

Третья четверть на повестке дня имела следующие вопросы:

1.     Случится ли у ЦСКА приступ внезапного гостеприимства?

2.     Когда у греков, наконец, полетит из-за дуги?

Второй пункт был особенно интересен в свете статистики подопечных Барцокоса после первой половины матча: два попадания из одиннадцати попыток – примерно 18%. Очевидно, что команда уровня Евролиги всю встречу так бросать не будет и на каком-то этапе статистику поправит.

Впрочем, в первые несколько минут предпоследнего игрового отрезка оба коллектива действовали на редкость беззубо в атаке: у хозяев получилось набрать два очка за три с половиной минуты, у гостей – трешка Папаниколау. Собственно, вот и все шоу. А единственный компонент, в котором армейцы играли практически безупречно, - это подбор на своем щите.

Серые будни закончились с возвращением на паркет Майка Джеймса: почти сразу же москвичи организовали отличное командное нападение с очень качественным движением мяча. Закончилась комбинация выводом на открытый бросок Хэккета, и итальянец победно вскинул сжатый кулак – «+3» ! Лед тронулся, господа присяжные! (с).

Однако, не сразу. И поначалу основной импульс исходил от игроков Олимпиакоса, что вполне закономерно: матч-то отдавать не хочется.

Тем не менее, первый наступательный порыв греческой команды армейцы остановили почти сразу: Никола Милутинов выписал знатный блокшот своему оппоненту, и грекам потребовалось еще какое-то время, чтобы собраться с силами на второй заход.

Пока гости переводили дух, подопечные Итудиса усиленно тренировали подбор на чужом щите: очень много бросков в атаке – и все деньги мимо кассы.

Наконец, стартовал второй крестовый поход за справедливость в исполнении греческого коллектива (примерно за две с половиной минуты до конца четверти), а его главным вдохновителем выступил Василис Спанулис. Что ж, ему не впервой вытаскивать свою команду из красно-синего болота. Кто, как не он, в конце концов!

Но получилось так себе.

Да, заслуженный ветеран Евролиги (и самый результативный игрок в ее истории!) смог-таки нащупать ключик к замку армейской обороны, гости начали стабильно набирать очки – но в среднем только два за атаку (потому что бросали из-под кольца). А вот подопечные Димитриса Итудиса расчехлили дальнобойные орудия, и на каждый пропущенный удар из «краски» отвечали результативным выстрелом с дуги. Хэккет, Фогтманн и Джеймс – погоня Олимпиакоса закончилась, толком не начавшись (55-38). Ну, и снова подбор: армейцы продолжали демонстрировать невероятную стабильность и надежность в данном игровом компоненте.

После очередного проигранного отскока нервы наставника греческой команды не выдержали: Барцокас выплеснул свои эмоции на ближайшего арбитра и получил заслуженный технический фол. Здесь бы ему и успокоиться (смысл-то кулаками размахивать, драка фактически закончилась), но главный тренер Олимпиакоса продолжил делиться своим мнением с судейской бригадой – и почти сразу получили второе техническое замечание. Что автоматом повлекло удаление специалиста в матче. Команда гостей оказалась не просто опустошена, но и обезглавлена.

Кстати, статистику дальних попаданий греки так и не поправили: по итогам трех четвертей – всего три (!) попадания из шестнадцати попыток. И примерно те же 18-19% точности.

Финальная десятиминутка стартовала с двух подряд идентичных армейских атак: перехват в защите (Клайберн, Джеймс), а затем элегантный навес Майка на кольцо оппонента – и Боломбой колотит сверху. В предыдущей четверти связка не сработала, но в итоге американский защитник и российский центровой нашли взаимопонимание и закрепили его.

60-38 – и Олимпиакос сдался.

Глаза греческих спортсменов потухли окончательно. Нет, они, конечно, еще где-то как-то атаковали (временами даже успешно), Джеймс в ответ устраивал свое шоу, но все происходило словно в режиме тренировки. Армейцы сбавили обороты в защите, но при этом продолжали хранить комфортную «двадцатку» разницы в счете, в кои-то веки подарив своим болельщикам редкую возможность не тратить деньги на валидол, новопассит и другие успокоительные средства.

80-61 – ЦСКА одерживает домашнюю победу над Олимпиакосом и продолжает победную серию в Евролиге. Впереди – выезд в Подмосковье и так называемое «Дерби Ленинградки».

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Фантастическое попадание Супер-Майка в середине финальной четверти!

Вообще в матче много зрелищных моментов было: и незасчитанная трешка того же Джеймса, и блокшот Николы, и два подряд как под копирку аллей-упа Майка на Боломбоя, но цирковой бросок пятого номера ЦСКА, наверное, получился все-таки самым зрелищным.

TOPGUN.

Майк Джеймс.

Увы, американец не выбил свою дежурную двадцатку, да и в целом долго вкатывался в игру, промахиваясь и в проходах, и в передачах.

Но после возвращения в середине третьей четверти начал прибавлять от атаки к атаке, и в четвертой десятиминутке достиг пика совершенства, раздавая ассисты всем партнерам, совершая перехваты, периодически завершая самостоятельно с каким-то уже просто цирковым оттенком.

Единственная претензия с моей стороны в сторону главной опции армейской атаки – можно было бы обойтись и без технического замечания в концовке. Твоя команда ведет в счете, контролирует игру, оппонент по факту смирился с поражением – ну, зачем устраивать сцены и общаться с судейской бригадой на повышенных тонах? Оно того явно не стоило.

Боль.

Кандидаты были, но волевым решением автора блога сегодня рубрика остается без победителя.

Хиллиард сыграл несколько ниже своих возможностей, но ругать снайпера за то, что «не полетело», считаю некорректным. В остальном Дэрран был неплох.

Клайберн ощутимо увял, но опять же – в защите не провалился, а в нападении партнеры подстраховали.

Иван Ухов… Ну, были и светлые моменты в игре россиянина.

В общем, номинанты есть, а победителя – не будет.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – отличный матч в исполнении россиянина! Провел, в общем-то, достаточно времени на площадке (15 минут), крайне качественно сыграл на подборе, раздавал передачи, порадовал блокшотом. В атаке, к сожалению, не все получилось (2/5), но в начале финальной четверти и там исправился: дважды вколотил сверху после выверенных передач Джеймса.

Майк Джеймс (№5) – снова лучший, хоть и не без ложки дегтя.

Дэрран Хиллиард (№6) – надеюсь, небольшой временный спад, а не откат к «заводским настройкам». Без его очков и метких выстрелов с периметра армейцам будет значительно сложнее добиваться результата.

Иван Ухов (№7) – стало еще грустнее за седьмой номер ЦСКА. Праймовый Ваня не то, что со стареющим Йюлем плохо справляется – для него и совсем старенький Спанулис проблема. Тоска и безнадежность.

Дэниэл Хэккет (№10) – итальянский защитник неплохо перезагрузился в игре против греческой команде, проявив себя и в защите, и в нападении. Но мы-то знаем, что Даня может еще лучше! В целом матч в актив.

Семен Антонов (№11) – сыграл потрясающе (даже местами пугающе!) эффективно: за пять минут на паркете – пять очков и передача. Атаковал без промаха, потерь не допускал. Если и в матче с условной Барселоной сможет на таком уровне сыграть, то будет просто волшебно!

Йоханнес Фогтманн (№17) – не самый выдающийся матч, но совершенно точно не провальный. В защите немецкий форвард рубился, как положено, в нападении не стеснялся и атаковал при любой удобной возможности (преимущественно, из-за дуги). Жаль только, что не особо полетело сегодня, но все впереди.

Уилл Клайберн (№21) – неоднозначно. Вроде делал все то же самое, что и обычно, только в этот раз как-то неэффективно. В защите не особо блеснул (хоть и без провалов), а нападение от Уилла иначе, как разочаровывающим, и не назовешь. С другой стороны, здорово, что столь невыразительная игра Клайберна пришлась на матч, когда вся остальная команда зажгла, а оппонент не особо упирался.

Торнике Шенгелия (№23) – средний матч в исполнении грузинского форварда. Здорово тащил команду в первой четверти, набрав восемь очков, но в последующих выходах на площадку несколько потерялся.

Никола Милутинов (№33) – встречу против бывшей команды провел на очень качественном уровне. Здорово подбирал, помогал партнерам в атаке, высвобождая пространство под кольцом, несколько раз результативно завершил армейское нападение самостоятельно – на индивидуальном умении. К сожалению, способы максимально эффективно использовать Николу в атаке для ЦСКА пока остаются тайной за семью печатями.

Никита Курбанов (№41) – хороший матч капитана. Армейский ветеран успевал по обе стороны площадки: и в защите поможет с подбором/подстраховкой, и в атаке бросит, если потребуется. Причем эффективно бросит!

К – команда?

Команда, которая очень хорошо и ровно отыграла практически весь матч, за исключением стартовых шести минут.

Впрочем, тренерский штаб достаточно оперативно все поправил, и дальше армейский клуб уверенно шагал к победе, уже не спотыкаясь. Действительно, москвичи очень здорово перестроились в защите, перекрывая возможных адресатов передач Слукаса и Спанулиса, греки оказались вынуждены усложнять атаку – а хороших и стабильных снайперов в составе Олимпиакоса сейчас, в общем-то, и нет.

В итоге броски у гостей были, а вот возможность набирать очки «второго шанса»  (или хотя бы побороться за них) отсутствовала напрочь: подопечные Итудиса доминировали на подборе, забирая практически все отскоки.

В греческой обороне дела обстояли  еще печальнее: ЦСКА относительно «изи» положил 80 очков, не демонстрируя при этом какой-то сверхубийственной эффективности в своем нападении, оставляя процент средних и дальних бросков на хорошем «рабочем» уровне, но не более.

Но самый положительный момент, на мой взгляд, - это, конечно стабильность красно-синей дружины. Организовав разницу в счете порядка двадцати очков, армейцы спокойно и уверенно довели матч до победы. Не отдали преимущество, не устроили нервную концовку, не превозмогали сами себя – пожалуй, действия подопечных Итудиса чуть ли не впервые в европейском сезоне  можно охарактеризовать выражением «выиграли на классе». Не хватало таких игр в последнее время, и лично я по ним соскучился.