20 мин.

Как вести в счете «+15» и чудом не отдать игру. Методическое пособие от действующего чемпиона

Превью.

Многоликий испанский коллектив ТД Системс Баскония – особый оппонент для действующего чемпиона Евролиги. Почему многоликий – можно прочитать в одном из превью предыдущих обзоров, а в связи с чем особый – ну, волею судеб коллективы из Москвы и Витории сталкиваются, как правило, на том этапе, когда до заветного Финала Четырех остается всего один шаг. И этот шаг делают преимущественно армейцы. Так уж повелось, еще со времен Папалукаса.

В последние пару лет в противостояние москвичей и басков добавилась еще одна перчинка: за нынешний ЦСКА выступает весьма много игроков, которые так или иначе в прошлом носили на груди эмблему с быком. Это и вездесущий Майк Джеймс («попылил» за басков в 2014-2016 году), и Йоханнес Фогтманн (защищал цвета Басконии с 2016 по 2019 год), и Дэрран Хиллиард (первая европейская команда в карьере американского защитника – один сезон, 2018/2019).

А в минувшее межсезонье произошло, наконец, то событие, которое красно-синие болельщики терпеливо ждали не один год: ЦСКА успешно завершил многолетнюю охоту за главным лидером и капитаном испанской команды – Торнике Шенгелией. Тяжелый форвард из Грузии отыграл за испанский коллектив целых шесть лет - с 2014го по 2020й год. К сожалению, Токо ни разу не смог вывести свою команду финальный этап Евролиги (на пути басков с завидной регулярностью стеной вставали подопечные Итудиса), но вряд ли кто-то их испанских болельщиков может хоть в чем-то упрекнуть своего капитана, который всегда отдавал себя всего на паркете и бился до конца за испанский клуб. Ушел Торнике, кстати, тоже красиво, выиграв на прощание титул чемпиона Испании: в финальном матче Баскония неожиданно для всех грохнула Барселону, а Шенгелия переиграл своего главного конкурента в Европе по позиции – Николу Миротича. И спустя несколько дней после триумфа на внутренней арене форвард официально объявил о переходе в московский клуб.

Итого – четыре человека, фактически треть реально играющего состава. Осталось еще Вильдозу (аргентинский разыгрывающий басков) подписать, чтобы в Москве окончательно собралась маленькая Витория.

Шутки шутками, но драма однозначно должна была случиться – по всем канонам правильно закрученного сюжета. Ну, не может первый матч экс-капитан против бывшей команды обойтись без драматических событий! Тем более, после стольких лет Токо в испанском клубе. О переживаниях болельщиков Басконии можно только догадываться. С другой стороны – 30го декабря (если не случится форс-мажора) у москвичей состоится игра против Милана, и здесь красно-синяя торсида испытает все те же эмоции, что и их испанские коллеги: против ЦСКА выйдет Кайл Хайнс, живая легенда армейцев. Да и всей Евролиги, пожалуй.

Поразительно, но даже в данном аспекте (противостояние капитана против бывшей команды) коллективы из Москвы и Витории оказались на удивление похожи.

А по поводу интриги в матче - предчувствие не подвело матерого диванного эксперта, и она действительно имела место быть в финальные минуты заключительной четверти. Но до них еще надо дойти, будем же последовательны, господа и леди!

Матч.

Темп игры сходу задали армейцы. Подопечные Итудиса практически без промаха атаковали всеми способами, что доступны в баскетболе, и при этом крайне слаженно и агрессивно защищались на своей стороне площадки. К какому сценарию готовились испанцы – останется загадкой, но им потребовалось некоторое время, чтобы застопорить москвичей. А пока испанские баскетболисты приходили в себя под убийственно точными ударами красно-синей кавалерии, хозяева уходили в отрыв все дальше и дальше.

Застрельщиком, что символично, выступил Шенгелия, открывший счет в матч, и далее именно он выступал главным импульсом в атаке ЦСКА – при отличной поддержке Хиллиарда. Думаю, что шахматный дебют Итудиса через грузинского форварда уже все в Европе знают, но пока не придумали, как с этим явлением бороться.

Помимо руин вместо оборонительных редутов, испанцы преступно небрежно обращались с мячом во время своих владений в атаке. Гедрайтис, Вильдоза, Энри – все успели в простых ситуациях совершить потерю, что тоже хорошо не сказывалось на результативности Басконии.

Сказка продолжалась примерно семь минут (21-10 за 3:21 до конца стартовой десятиминутки), и далее засбоило армейское нападение. Появились первые промахи и ошибки, но благодаря уверенности на оборонительных рубежах разрыв в счете сохранялся. Тем не менее, после третьей потери, примерно за минуту до сирены об окончании четверти, сломалась и армейская защита. На мини-рывок испанцев в четыре очка («потеряли» центрового гостей Фалля, рост 2.20) москвичи смогли ответить лишь двумя попаданиями Александра Хоменко с линии штрафных. Последнее слово тоже осталось за испанцами – после потери четвертого номера ЦСКА легкие «+2» у гостей в быстром отрыве, а общий счет зафиксировал преимущество хозяев в семь очков (23-16).

Вторая четверть не успела толком начаться (9:58), как очень грубо и неспортивно сыграл литовский форвард гостей Тадас Седекерскис, применивший в своем прессинге на чужой половине площадки нечто из арсенала рестлеров против Александра Хоменко. Молодой защитник рухнул как подкошенный, а судейская бригада после нескольких просмотров и совещания все-таки решила не нагнетать страсти и выписала обычный фол литовцу.

Странное решение, на мой взгляд, и, думаю, что будь на месте Саши условный Нандо Де Коло или Теодосич, то и эмоции, и судейское решение были бы иными. Впрочем, Хоменко выбрал самый лучший способ отомстить – прямо в следующей армейской атаке забросил трехочковый, чем вызвал шквал аплодисментов и ободряющих выкриков.

Но партнеры Александра развить успех не смогли: броски остальных баскетболистов ЦСКА попадали куда угодно, только не в кольцо, но что самое неприятное - москвичи внезапно стали проигрывать подбор на обоих щитах. Окрыленные неудачами своего оппонента испанцы рванули вперед, и после попадания Алека Питерса сократили разницу в счете до четырех очков. Кстати, в эпизоде с попаданием экс-армейца, судейская бригада отработала безупречно, пусть не сразу, но в итоге разглядев заступ на линию у американского форварда, и одно очко у гостей сняли.

Прежний победный темп вернул хозяевам Хиллиард: американский защитник отметился двумя подряд дальними попаданиями, а затем шоу одного актера устроил Хэккет.  Итальянец обокрал на ровном месте разыгрывающего гостей Энри, и случившееся событие настолько сильно выбило из колеи испанского американца, что потеряв мяч, он, словно от обиды, отступил куда-то внутрь своей площадки. И далее безучастно наблюдал, как Дэниэл аккуратно делает шаг назад за чужой периметр, убеждается, что у него есть поддержка (к кольцу гостей рванули «большие» ЦСКА) и после этого заряжает издали. Поддержка не потребовалась, рука не подвела красно-синего героя: уверенные «+3», и 39-26 общий счет за 3:54 до большого перерыва.

Что-то требовалось срочно менять, и подопечные Душко Ивановича зашли с неожиданного козыря: испанцы попробовали перекидать армейцев издали. Откуда мое удивление: ЦСКА идет вторым по статистике трехочковых бросков в нынешнем розыгрыше (8 матчей, 219 попыток, 39.73% реализация), а ТД Системс Баскония в том же рейтинге – 15е, имея в своем активе 126 попыток (правда, за 6 игр) и 35.94% успешных попаданий. Ну, как бы дальний бросок – не самое основное оружие у басков. Тем не менее, Драгич и Гедрайтис издали попали, но от армейского клуба не менее точным приветом каждый раз отвечал Хиллиард, который просто забыл, что с дуги можно промахнуться (4 из 4).

Из плохих новостей – кроме нацеленности на кольцо Дэррана армейцы не смогли предложить какие-то другие ребусы испанской защите. Партнеры американца больше теряли мяч, нежели придумывали что-то конструктивное. Тем не менее, и Хиллиарда пока с лихвой хватало, чтобы испанские гости держались на дистанции в десять очков.

Незадолго до сирены (порядка 12 секунд), вновь попробовал свои силы на нелегком снайперском поприще и Александр Хоменко, но промахнулся, и Баски, взяв подбор, тут же рванули в быстрый отрыв. Исправлять ошибку, кроме самого Александра, было некому, но молодой армеец здорово отзащищался против опытного Вильдозы, поймав того на фол в нападении.

Если быть совсем честным, то я не уверен, что Хоменко успел занять статичную позицию и, на мой взгляд, он находился в движении в момент столкновения с аргентинским разыгрывающим. Но арбитр дал свисток и зафиксировал фол у атакующего игрока. Кто знает, возможно, это была своего рода ответная любезность судейской бригады за тот самый неоднозначный эпизод в начале второй десятиминутки.

В итоге крайнее владение осталось за ЦСКА, и оно завершилось отличным силовым проходом Торнике Шенгелии, который установил итоговый счет первой половины встречи: 47-35.

Третья четверть также началась с успешных действий в атаке экс-капитана испанской команды (еще один хороший проход), но затем креатив покинул армейское нападение и довольно надолго (примерно минуты на три). Здесь бы испанцам собраться и организовать погоню, но гостей настиг тот же недуг, в результате чего защита обеих команд доминировала над атакующими действиями оппонента. Однако в отличие от армейцев, подопечные Душко Ивановича несколько очков буквально выгрызли, чем немного сократили разницу в счете.

За 6:45 до сирены случился инцидент, аналогичный ситуации с Седекерскисом, но неспортивно сыграл уже Хэккет, от души приложив практически пощечину Вильдозе. Аргентинец долго страдал на паркете и не стремился подняться быстро (в отличие от Хоменко), но его актерская игра осталась без Оскара в виде неспортивного фола армейскому защитнику. Видимо, арбитры решили быть последовательны в своих действиях, хотя в обоих случаях неоднократно пересматривали повтор нарушения.

Произошедший эпизод словно разбудил испанскую команду, трешка Питерса пришлась как нельзя кстати (51-44), но неутомимый Хиллиард буквально в следующей армейской атаке ответил не менее точным попаданием издали. А затем игрок ЦСКА еще и здорово пошел в проход, набрав очередные два очка и жестко пресекая все попытки гостей поиграть в «догонялки» (58-47 за 4:24 до сирены).

Пожалуй, если бы партнеры Дэррана сыграли с той же мотивацией, что и сам американец, то проблем в этом матче у хозяев бы точно не возникло. Но поведя в счете тринадцать очков (60-47 за 2:13 до конца четверти), подопечные Итудиса заметно расслабились, уступая подбор на чужом щите и недостаточно активно обороняясь на периметре. Еще одним тревожным звоночком об отсутствии должной степени концентрации стали незабитые штрафные армейцев: по разу промахнулись Хоменко и Клайберн, хотя оба могли реализовывать «2+1» после отличных проходов под кольцо. У Боломбоя попадания с игры не было, а с линии Джоэль посчитал неспортивным наказывать испанцев - мимо оба штрафных броска.

От таких подарков судьбы не отказываются, и пока армейцы прохлаждались в обороне, Баскония двумя дальними выстрелами подряд сократила разрыв до восьми очков, установив, таким образом, итоговый счет в четверти (66-58). Свое заключительное владение гости в набранные очки преобразовать не смогли, хотя имели достаточно времени (почти 18 секунд). После неудачного броска испанцев оставалось порядка трех секунд до сирены, но москвичи едва не подарили баззер: Хиллиард не постеснялся пальнуть с центра площадки – и попал! Эх, если бы еще и засчитали это попадание…

Но расстраиваться подопечным Итудиса (да и самому греческому наставнику) следовало бы по другой причине: в концовке третьей четверти гости отвечали на каждое пропущенное очко двумя забитыми. И если армейская оборона снова не включит максимальные обороты, то, очевидно, один московский клуб ожидает очередной нервный финиш с непредсказуемым финалом.

Не берусь судить, насколько проникновенно говорил Димитрис Итудис во время короткого перерыва перед заключительной десятиминуткой, но показалось, что его все-таки услышали – по крайней мере, один американский защитник точно: обиженный Хиллиард сходу забил еще один трехочковый бросок (в этот раз – четко по времени).

Гости рванулись отыгрываться, но стоппером ответных испанских атак выступил (не поверите!) все тот же Хиллиард! Дэрран дважды подряд поймал своих визави на фол в нападении.

Успешная игра «экс-баска» по обе стороны площадки напрочь деморализовала приезжих баскетболистов, и до середины четверти гости словно пребывали в каком-то ином измерении. Армейцы же, в свою очередь, пусть и не в каждой атаке, но очки набирали, чередуя удачные штурмы испанских оборонительных порядков с потерями на ровном месте.

Примерно за 5:53 до окончания матча сложилось впечатление, что москвичи устали и начали слишком часто отдавать подбор на своем щите. Однако очки второго шанса испанцы набирали через раз – видимо, и их силы оказались не бесконечны. Казалось, что коррида, в общем-то, закончена. Особенно после гениального паса Шенгелии на Николу Милутинова. Серб с большим удовольствием вколотил сверху, и ЦСКА повел в счете пятнадцать очков (!) за 5:24 до финальной сирены.

При счете 79-64 (за 5:01) на площадке появился Хоменко вместо Хэккета, получившего четвертое персональное замечание. Этот выход на площадку у Александра не задался: сначала он позволил набрать легкие два очка Энри, и затем почти сразу же привез неспортивный фол - Гедрайтис был точен со штрафных, а Фалль добавил «+2» с игры (79-70).

Падение красно-синего ястреба прервал Шенгелия, нечасто забивающий издали, но, как правило, в нужное время: его трешка вернула двузначное преимущество хозяев (82-71 за 3:20 до спасительного гонга), однако пожар в армейском оборонительном бункере потушить уже не могла. У испанцев словно открылось второе дыхание, и уставшие армейцы совсем перестали успевать за подопечными Душко Ивановича, срывая атаки гостей только за счет получения персональных замечаний.

И здесь последовало неоднозначное тренерское решение Димитриса Итудиса: вернуть на площадку Хэккета. Мне, как диванному эксперту, трудно судить, насколько был плох Хоменко, что его меняют на игрока с 4мя фолами, но вера греческого специалиста в способность Дэниэла отыграть, что называется, «на опыте» его подвела в данном случае.

Сначала армейцы последовательно запороли две атаки (промахнулся издали Хэккет и совершил потерю Шенгелия – никто из армейцев не помог грузинскому форварду, когда гости сыграли дабл-тим на своем бывшем капитане), а затем Энри вернул итальянскому защитнику ЦСКА все свои долги, причем «с крышечкой».

Сначала разыгрывающий Басконии воспользовался недостаточно плотной опекой со стороны Дани и реализовал дальний бросок (82-76 за 2:06 до окончания четверти), а затем буквально «отзеркалил» эпизод из второй четверти, только на этот раз не потерял мяч, а сам обокрал своего оппонента. И очередной трехочковый тоже реализовал – как и Хэккет в свое время.

Пиеррия Энри буквально на глазах преображался из главного неудачника встречи и виновника поражения своей команды в ее героя и спасителя!

Как думаете, кто сравнял счет за 48 секунд до сирены? Правильно, Энри. Проход Клайберна под кольцо испанцев закончился качественным блокшотом Фалля (что-то от братюни Майка Джеймса в этом решении Уилла в атаке), а ответный проход седьмого номера гостей смогли остановить только ценой фола. Увы, не особо помогло: Энри с линии штрафных забросил 2 из 2.

Дуэль Клайберна и Пиеррии пошла на второй круг. К армейскому счастью, новый проход форварда оказался результативным, но и разыгрывающего Басконии тоже «тормознуть» не смогли – 84-84.

Помощь пришла оттуда, откуда ее не ждали. Вроде бы ушедший в тень Хиллиард вновь напомнил о своем существовании - и в самый нужный момент! Дэрран не постеснялся взять на себя ответственность и исполнил очередной дальний бросок – уже седьмой в этой встрече (87-84).

Штурм испанцев был страшен. Они успели и бросить издали, и взять подбор на армейском щите, и снова бросить, но улыбка Фортуны в виде подбора Милутинова (первом и единственном на своей стороне площадки) фактически предрешила исход встречи. Гости в пылу борьбы еще и правила нарушили на сербском центровом, который вопреки любым сомнениям внезапно реализовал оба штрафных.

В оставшиеся несколько секунд баскетболисты Басконии провели еще одну результативную атаку (после промаха с периметра Энри добавил два очка Фалль), и московский триллер, наконец, закончился.

89-86 – нелегкая победа армейцев и совсем необязательные нервы в концовке.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Радость Хиллиарда после трешки с сиреной в конце третьей четверти.

У армейцев оставалось порядка трех секунд, чтобы ввести мяч от своей лицевой линии и успеть выбросить в сторону кольца испанцев. Как же они был близки к этому! Хиллиард подхватил игровой снаряд, рванул к центральной линии, сместился вправо и исполнил сверхдальний бросок. И попал! Однако, к сожалению, таймер обнулился долей секунды раньше, чем армейский защитник выпустил мяч из рук. Поэтому столь зрелищное попадание не было в итоге засчитано, но сколько эмоций зажег Дэрран своим броском! Считаю, это бесценно!

TOPGUN.

Дэрран Хиллиард.

С каким же удовольствием пишу сегодня имя победителя в данной рубрике! Ну, неужели дождались?! Американец был прекрасен во всем: стабильно заряжал с периметра (7 из 10 дальних бросков), уверенно бросал со средней и в проходах (5 из 6 попыток), неплохо защищался – поймал басков на фол в нападении (дважды) плюс добавил перехват в копилку оборонительных успехов.

Но особенно понравилось попадание американца незадолго до финальной сирены, ставшее по сути победным. Вот такая игра Дэррана заслуживает исключительно самых теплых слов, и остается только надеяться, что внезапный всплеск результативности шестого номера ЦСКА (31 очко!) – это не случайное стечение обстоятельств, а результат кропотливой работы над собой. И в будущем ДиХил принесет еще немало пользы красно-синей команде.

Боль.

Джоэль Боломбой.

Давно россиянин столь печальных матчей не выдавал: ни очков, ни подборов – и девять минут на паркете. В принципе, еще и Фогтманн был близок к «победе» в номинации: они оба провели весьма серый матч, гораздо ниже своего привычного уровня. Но если немецкий форвард еще где-то как-то поборолся за подбор, то Джоэль потерялся от слова «совсем». И что самое неприятное – не очень ясно, кто из оппонентов его так «выключил» или напугал. Ну, авось в Каунасе и Мюнхене (два ближайших матча ЦСКА в Евролиге) злее будет. Если нет – тогда совсем грустно.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – герой самой печальной рубрики блога, увы.

Александр Хоменко (№4) – для дебюта неплохо.

Потерялся только в своем финальном появлении на паркете: уж больно свободно через молодое армейское дарование положил Энри. А так – очень даже ничего, несмотря на допущенные две потери. Надеюсь, Димитрис Итудис будет больше доверять в будущем Александру.

Дэрран Хиллиард (№6) – провел свой лучший матч за ЦСКА.

Дэниэл Хэккет (№10) – в первой половине матча просто уничтожил своего оппонента в лице Энри! И при этом здорово атаковал со всех дистанций. Но в концовке игры откровенно подустал, «поплыл» и совершил откровенно глупую потерю. Ну, и защищался уже не так плотно – четыре персональных замечания не дают особо пространства для маневра. В целом отыграл на ожидаемом уровне.

Семен Антонов (№11) – кавалергарда век недолог. За четыре минуты – три фола. И, собственно, все: достижения Антона кончились. Слабо.

Йоханнес Фогтманн (№17) – тоже не впечатлил. Вышел на паркет – и растворился, лишь эпизодически напоминая о своем присутствии. Ни борьбы за отскок, ни фирменных дальних попаданий. Матч со знаком минус.

Уилл Клайберн (№21) – первое очко набрал за 3.17 до конца третьей четверти, в подборах замечен не был. Привычные изоляции играл нечасто ввиду большого количества габаритных оппонентов. Тем не менее, итоговая статистика в атаке выглядит неплохо (12 очков при хорошем проценте с игры), но в защите присутствие американского легионера не наблюдалось. То ли просто устал, то ли отсутствие рядом семьи, но что-то явно не дает Уиллу играть в полную силу.

Торнике Шенгелия (№23) – единственный игрок в составе москвичей, к кому нет вопросов относительно подбора. Грузинский форвард вообще провел хороший матч против своей бывшей команды: набирал очки сам, помогал партнерам, здорово рубился в «краске». Еще бы штрафные подтянул, но здесь все беспросветно пока.

Никола Милутинов (№33) – смешанное впечатление от игры сербского центрового. Никола здорово вынуждал фолить на себе своих визави, но найти «2+1» или хотя бы точно бить штрафные на постоянной основе не смог. Ну, и два подбора для игрока его уровня – это, конечно, печаль.

Никита Курбанов (№41) – к сожалению, матч против басков армейскому капитану не удался. Тяжело набирает форму Никита, а уже пора играть в полную силу. Возможно, берег силы для будущей недели, где армейцам предстоит целых две игры – против Жальгириса и Баварии.

К – команда?

Команда, к которой много вопросов.

Например, как армейский дрим-тим ухитрился вчистую проиграть щит (20 подборов у ЦСКА – и 37 у Басконии)?

Окей, к Шенгелии вопросов меньше, чем к остальным, он свои 7 подборов взял. Но в каком неведом краю потерялся Никола Милутинов, собравший более чем скромные 2 отскока (по одному на каждом щите) за почти 29 минут на площадке? Под действие какого заклинания попал Уилл Клайберн, вообще ни разу не подобравший мяч за свои 24 минуты на паркете? Боломбой и Курбанов тоже непонятно чем занимались (1 подборов за 9 минут и 1 подбор за 20 минут соответственно).

Как правило, если команда так безвольно отдает щит (и свой, и чужой), то она проигрывает. И если бы испанцы чуть бережнее относились к мячу (все-таки 23 потери – это очень много), то подопечные Душко Ивановича вполне могли уехать из российской столицы с победой.

Другая армейская неполадка на системном уровне – это штрафные. Что-то в районе чуть более 50% за игру. Из 24 попыток – всего 13 попаданий. Причем столь печальный «перфоманс» с линии москвичи выдают который матч подряд. Откуда эта небрежность? Недостаток концентрации? Класса? Больше десяти потенциальных очков «простили» гостям. В противостоянии с топ-клубом подобное поведения точно не простят.

И, наконец, главный вопрос «на миллион»: почему не получается играть концовку без нервов?

Понятно, что «инстинкт убийцы» просто так в команде не появится – его надо тренировать и оттачивать. Но я в принципе не вижу у ЦСКА прогресса в решении данной проблематики. Вот и сегодня - опытные и бывалые игроки в красно-синей форме мистическим образом растеряли преимущество в 15 очков за четыре минуты. Можно понять, если молодежь упускает инициативу, но откуда ментальная яма у Милутинова, Шенгелии, Хэккета и Клайберна? Все упомянутые спортсмены – ребята с опытом, многое повидали, но каждый из них успел начудить незадолго до сирены, способствуя рывку оппонентов из Испании.

С другой стороны, мы опытным путем убедились, что из вероятных причин нервных концовок можно вычеркнуть Джеймса. Что с ним, что без него – «веселые истории в журнале ЦСКА Ералаш».

Впрочем, веселого, конечно, мало. Рад, что армейцы одержали победу, добились нужного результата, но каждый матч на валидоле – это перебор. Пожалуй, впервые за несколько лет я поймал себя на мысли, что с тоской вспоминаю те времена, когда красно-синяя дружина катком проходила регулярку, что называется, «на изи», и исход подавляющего большинства игр был известен еще до стартового свистка. Но тот путь не смог привести к трофеям. А что будет сейчас – непонятно. И если подопечные Итудиса снова поднимут над головой заветный кубок в мае, то какие вопросы могут быть к победителю? Значит, все эти страдания и нервы действительно нужны, и только так можно выковать золотой металл для наград высшей пробы.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА и Turkish Airlines Euroleague.

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV