15 мин.

Победный красно-синий фейерверк в зеленых Афинах. ЦСКА на выезде обыгрывает Панатинаикос

Превью.

Панатинаикос – та самая команда, которая в некотором смысле для нынешнего ЦСКА является кузницей кадров. Не напрямую, конечно (по прямым трансферам – это к Басконии, в следующем туре), но в разное время через афинское горнило прошел почти весь текущий тренерский штаб московского клуба, а также один из нынешних лидеров красно-синей дружины Майк Джеймс.

Димитрис Итудис, напомню, являлся ассистентом Желько Обрадовича (с 1999го по 2012й года) и в составе Пао брал Евролигу 5 (!) раз.

Андреас Пистиолис выиграл не так много, но 7 лет в тренерской обойме греческой команды провел (с 2005го по 2012й год).

Дэррил Миддлтон за Пао выступал как игрок – с 2000го по 2005й года, правда, победное шампанское из кубка Евролиги выпил лишь единожды за этот период.

Майк Джеймс тоже выступал за клуб из Афин как игрок сезоне 2016/2017, но без трофеев на уровне Евролиги: в ¼ финала по грекам проехался турецкий каток с надписью «Фенербахче», последовательно выиграв все три встречи.

Затрудняюсь сказать, у кого остались самые светлые воспоминания о греческом периоде своей профессиональной деятельности (но это точно не Джеймс), однако есть интересный факт: из четырех последних очных матчей ЦСКА трижды уступил своему именитому оппоненту.

Особняком стоит только крайняя встреча, после которой прошлый сезон остановили, и случился пандемийный локаут: армейцы деклассировали Панатинаикос 66-97, причем прямо в Афинах, при всей горячей «поддержке» местной публики. Это был удивительный матч - даже плюшевый Куфос внезапно проявил себя доминатором по обе стороны площадки!

С той поры прошло не то чтобы очень много времени, но оба коллектива претерпели существенные трансформации. ЦСКА совершил несколько трансферов с приставкой «супер», дождался возвращения Клайберна, но потерял капитана Хайнса. Панатинаикос в принципе мощно перетасовал обойму доступных игроков, избавившись от всех милых сердцу, но «дорогих» проспектов. В том числе и от своей главной звезды – Ника Калатеса, перебравшегося в столицу Каталонии.

Силы определенно были не равны, если сравнивать составы, но только на бумаге. А так, по факту, чем закончиться встреча армейцев с историческим оппонентом в Афинах – не уверен, что знали даже знаменитые греческие боги, ибо текущая нестабильность подопечных Итудиса пугает и завораживает одновременно. Но эмоций точно ожидалось с избытком.

Матч.

Первое, что бросилось в глаза, - возвращение в стартовый состав Джеймса.

Однако Майк не выходил в круг софитов и прилежно двигал мяч, выводя на бросок партнеров. В частности, Хиллиарда. Дэрран вроде бы делал все, как обычно, только конкретно сегодня почему-то попадал. И настолько метко, что даже в голливудских фильмах вы такое нечасто не увидите: три трешки из трех попыток – и все за первые пять минут встречи. Не иначе, как присутствие рядом Джеймса вдохновило нестабильного защитника.

При этом что интересно, основной опцией в атаке был все же Шенгелия: ему целенаправленно отдавали мяч в посте для последующего обыгрывания один-в-один. Получалось далеко не всегда, но вкупе с хорошей защитой и Робин Гудом от баскетбола Хиллиардом ЦСКА за 5:13 до конца четверти повел в счете 5-18.

На этом месте армейцы внезапно бросили играть в обороне с выкладкой на 100%, а греческий атакующий механизм напротив, пусть и со скрипом, но включился. Короткими рывками Пао начал сокращать разрыв, и даже хорошее попадание Джеймса (дальнее, прямо в лоб своему визави) общей тенденции не изменило: хозяева неотвратимо догоняли расслабившихся гостей.

Преимущество москвичей таяло на глазах: только что было порядка 8-10 очков разницы – и вдруг 17-21 за 1:45 до сирены (а это Аарон Уайт организовал трешку и бросок со средней дистанции). Что самое печальное – подопечные Итудиса ничего не могли придумать во время своего нападения, и даже выигрывая подбор, как правило, дальше снова выбрасывали мимо кассы. Греки же методично играли в свой баскетбол и, в конце концов, не просто вернулись в игру, а полностью отыграли двузначное отставание – 24-24 после первой десятиминутки.

Правильный вектор движения армейского клуба во второй четверти задали Клайберн и общекомандная хорошая защита. Уилл последовательно набрал 4 очка, добавил трешку Стрелниекс, а закончился рывок ЦСКА классным перехватом Джеймса, который Майк  не пожадничал превратить в аллей-уп на Фогтманна. Немец с удовольствием вколотил сверху, открыв вечер зрелищных данков и выводя свою команду в твердые лидеры: 26-33.

Наставник греческого клуба Воворас взял таймаут, но почувствовавшие вкус крови подопечные Итудиса останавливаться не собирались. Бах – трешка Джеймса! Хлоп – и «2+1» от Клайберна! Мало?! Окей, Хиллиард и Хэккет добавят еще по трешке! Красно-синий топор с хрустом врубался в греческий оборонительный лес, и зеленые щепки летели во все стороны. 31-49 за 2:39 до большого перерыва!

Показалось, что теперь-то точно все: защита гостей работает как часы, их атака в кое-то веки стабильна, греки откровенно плывут… Но не все. Среди баскетболистов Вовораса таки нашелся свой спаситель отечества. Встречайте! Неманья Недович!

Серб, уже попавший издали в середине четверти, выдал еще два дальних попадания – причем подряд. Столь внезапный сюжетный поворот несколько дезорганизовал армейское наступление, а Итудис, искренне пытавшийся докричаться до своих спортсменов, еще и технический схлопотал – с формулировкой «You talk too much».

Пока гости переваривали происходящее, неугомонный Недович набрал еще два очка в проходе под кольцо и установил итоговый счет первой половины встречи: 42-51 в пользу ЦСКА.

В третьей четверти случилось крайне неприятное для всех армейцев событие: Майк Джеймс внезапно начал косплеить Алексея Шведа, причем в не самый удачный для россиянина день. Разыгрывающий московской команды выбросил несколько откровенных «кирпичей», потерял мяч при обводке Сант-Роса (того самого кубинца, что выступал за армейцев в прошлом сезоне), выдал плохой пас на Милутинова и (вишенка на торте!) ломанулся под кольцо забивать в проходе из-под Папаянниса (для справки – молодой человек ростом 2.18). Естественно, не забил.

Суицидальный рывок на греческого центрового стал той самой бабочкой, что переломила хребет терпения Димитриса Итудиса. Главный тренер ЦСКА посадил на лавку своего разыгрывающего – даже не столько в воспитательных целях, сколько просто нащупать связь с правильной реальностью. Той самой, где рост Джеймса 185 см, а команда Джеймса ходит по очень тонкому льду: 52-53 (и всего два набранных очка за четыре минуты!).

В принципе, греческие баскетболисты могли бы и вперед выйти за это время, но Никола Милутинов, сербский центровой москвичей, бился как лев на обоих щитах, выгрызая подборы даже в, казалось бы, уже отыгранных эпизодах.

Настойчивость и характер серба постепенно нашли отклик и в сердцах остальных армейцев на площадке, в результате чего красно-синие оборонительные редуты вновь ожили. Нападение ЦСКА по-прежнему набирало очки с трудом, но бульдожья хватка на своей половине площадке + заметная усталость игроков Пао сделали свое дело: гости снова совершили ощутимый рывок, нивелируя успехи греческих оппонентов (52-60 за 3:00 до сирены).

Греки собрались с силами, выцыганили два очка – и получили в ответ треху от Стрелниекса: Янис наконец снял древнегреческое проклятие, мешавшее его партнерам эффективно атаковать издали (всего один (!) удачный бросок с периметра за 11 (!!) попыток).

К сожалению, неуязвимость армейской обороны попадание латыша, видимо, тоже отключило: начались провалы в защите, что, впрочем, подопечные Вовораса в набранные очки не особо преобразовали.

58-65 – странная четверть в исполнении ЦСКА, но главное – удалось сохранить некоторый задел на финальный игровой отрезок.

Во время короткой паузы Итудис привел в порядок необходимые оборонительные настройки своей команды, и в первые две с половиной минуты заключительной четверти баскетболисты Панатинаикоса отбегали «вхолостую». А вот армейское нападение усилиями Боломбоя (шикарный данк!) и Клайберна работало стабильно, доведя разницу в счете до 15 очков (58-73 за 7:40 до конца).

Воворас взял таймаут, все сразу починить не смог, но благодаря короткой передышке греки хотя бы начали набирать свои первые очки – правда, исключительно в формате обмена ударами с московской командой.

В середине четверти хозяева нашли в себе силы организовать некоторое подобие погони (67-78), однако Фогтманн здорово реализовал дальний бросок, а два штрафных следом от Клайберна и вовсе вернули происходящее на круги своя.

ЦСКА снова вышел на комфортную дистанцию в 12-13 очков и уверенно держал ее на протяжение четырех из пяти оставшихся игровых минут. Игроки Пао бежали вперед уже больше по инерции: они теряли мяч в простых ситуациях (вроде ввода из-за лицевой, когда совершил перехват Хэккет), получали фолы в нападении (Папапетру), слабо играли на подборе (Уилл Клайберн просто доминировал в данном компоненте на своем щите). Затеплилась робкая надежда, что конкретно сегодня концовка матча не будет нервной: все-таки 74-87 за 49 секунд до сирены.

Армейский драматический театр думал иначе.

За последующие девять секунд произошел вал событий. Сначала покинул площадку Дэниэл Хэккет.

Ну, четвертый фол, в принципе логичное решение тренерского штаба. На паркет вышел Хиллиард и сходу привез «2+3»! Дэрран не смог толком прервать атаку греческого визави, тот забил с фолом, но штрафной не реализовал. Однако подбор остался за греческими баскетболистами, и Папапетру уверенно бахнул издали. Легкий шок от происходящего расконцентрировал подопечных Итудиса настолько, что армейцы в свою очередь также ошиблись при вводе мяча (седьмая потеря), и вот уже счет 81-87! А играть еще 38 секунд!

Греки включили высокий прессинг, но, надо отдать должное гостям, москвичи смогли вывести мяч в зону оппонента. Дальше вариантов уже особо не было, кроме как фолить на Клайберне, что и сделал Бохоридис, получив пятое персональное замечание. Американский форвард с линии отработал безупречно (два из двух), затем ЦСКА хорошо отбился в защите, и тут бы сказочке конце, но Джеймс зачем-то форсировал крайнее владение своей команды, выбросив ненужный трехочковый. Греки взяли подбор и моментально преобразовали в два очка в быстром отрыве (83-89).

Оставшиеся 8 секунд мячом владел Шенгелия, и, к счастью, обошлось без дополнительных эмоций: финальный счет таким и остался - 83-89 в пользу действующего чемпиона.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Данк Боломбоя в начале четвертой четверти.

В том эпизоде вся атака гостей была прекрасна: хорошее движение и мяча, и игроков ЦСКА, скидка Хэккета, не глядя, на Стрелниекса, подбор Фогтманна после неудачного выстрела латыша из-за дуги и пас Йоханесса на Боло, который не постеснялся и занес сверху. Причем вместе со всеми греческими баскетболистами, кто стремился помешать российскому баскетболисту.

Выглядело очень зрелищно, наслаждайтесь!

TOPGUN.

Никола Милутинов.

Вообще, на мой взгляд, конкретно в данном матче отсутствовал ярко выраженный MVP. Конечно, кто-то лучше отыграл свои минуты, кто-то – нет, но в целом почти у каждого красно-синего баскетболиста присутствовал хороший, мощный отрезок, после чего он передавал эстафету далее «по списку».

Тем не менее, свой голос отдаю в пользу сербского центрового. Я не заметил откровенных провалов в его игре, а то, как он тащил команду в наиболее сложный игровой отрезок (начало третьей четверти), штампуя подбор за подбором на чужом щите, отпечаталось в памяти очень четко.

Могу согласиться, что Никола провел мало времени на площадке (всего 15 минут), но зато в активный игровой период выжал максимум из своей игры.

Уважаемые читатели, если вы не согласны с объявленным победителем – пишите в комментариях, обсудим )

Боль.

Игра ЦСКА в заключительную минуту матча.

Тут сложно выделить кого-то одного, командная концентрация выключилась единовременно у всех игроков в форме ЦСКА на площадке. Слишком рано расслабились? Закончили играть до финальной сирены? Или просто нелепое стечение обстоятельств? Мое мнение – первая предложенная версия, но, возможно, тренерский штаб москвичей сможет более точно определить природу феномена и организовать команду так, чтобы он больше не повторялся.

Еще одним номинантом на победу в столь печальной рубрике считаю Майка Джеймса.

Он вполне мог стать полноценным «победителем», но отлично проведенная первая половина матча мешает принять столь однозначное решение. Тем не менее Итудис совсем не случайно снял своего заигравшегося лидера в середине третьей четверти и не выпускал вплоть до финальных минут заключительного игрового отрезка.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – хороший матч россиянина. Подборы не зевал, а из краски атаковал и эффективно, и эффектно. Эх, еще бы первый шаг поставить Джоэлю! Очень интересная опция в атаке могла бы получится.

Майк Джеймс (№5) – в первой половине был прекрасен, а после большого перерыва американского разыгрывающего кто-то сглазил, не иначе.

Дэрран Хиллиард (№6) – начал матч за здравие, а дальше – как обычно. Но в целом получилось гораздо полезнее, чем стандартная игра Дэррана за ЦСКА.

Дэниэл Хэккет (№10) – на своем привычном уровне. Хорошая защита и регулярная поддержка атаки. Матч в актив, без вопросов.

Янис Стрелниекс (№13) – на удивление хорошо и бодро. Не секрет, что скептически отношусь к латышскому баскетболисту, но рад что сегодня он не дал ни малейшего повода усомниться в своих способностях и полезности для ЦСКА.

Йоханесс Фогтманн (№17) – немецкий форвард сыграл не броско, но крайне полезно. Практически полностью забетонировал пространство под своим щитом, хорошо работал в защите на периметре, находил интересные варианты в атаке (пас на Боло под супер-данк отдал именно Йоханесс). Эпизодически чрезмерно стремился сыграть на команду – можно было самому смело бросать. Надеюсь, это не «синдром Воронцевича».

Уилл Клайберн (№21) – хороший матч американского форварда, если смотреть на статистику: подборы в защите, 15 очков, реализованы важные штрафные. А вот визуальное впечатление – как-то не особо, хотя самое большое игровое время именно у Клайберна. Возможно, что я излишне строг в оценке или чего-то просто не понимаю. Зато искренен.

Торнике Шенгелия (№23) – хорошее начало, но дальше растворился, и в свои игровые минуты больше находился в тени, нежели на передовых ролях. Для игрока такого уровня – к сожалению, слабо. Надо прибавлять. И отдельно – тренировать штрафные.

Никола Милутинов (№33) – сербский центровой ощутимо прибавляет от матча к матчу, и игра в Афинах – не исключение. Никола все больше и больше напоминает себя самого времен выступлений за Олимпиакос.

Никита Курбанов (№41) – складывается впечатление, что капитан пока еще не в форме. То есть дежурную трешку забросил, в защите привычно пахал, но видно, что все дается непросто. Посмотрим, что будет дальше, только бы обошлось без травм.

К – команда?

Не без замечаний, но в целом - команда.

Отдельными эпизодами москвичи демонстрируют просто потрясающий баскетбол, особенно в защите и в разных сочетаниях. Однако отсутствие стабильности и периодические «выключения» всей пятерки игроков на площадке пока не позволяют говорить каком-либо серьезном доминировании. Легкость, с которой ЦСКА создает отрывы в 10 и более очков, воодушевляет и дарит некоторую надежду на светлое будущее – при условии, что подопечные Итудиса научатся также легко не отдавать добытое преимущество. Потому что если подобная игровая модель станет постоянным стилем обновленной красно-синей команды, то в ключевых матчах и игроков, и болельщиков будут ожидать только боль и разочарование.

Что понравилось в гостевой поездке в Афины: качественный подбор на обоих щитах, хорошее количество очков второго шанса, ощутимый прогресс по игровой форме всей команды (особенно недавно вернувшихся в строй спортсменов -  Милутинова и Стрелниекса). Отдельно акцентирую внимание на весьма бережном отношении к владению игровым снарядом – всего семь потерь за матч, армейцы явно работают в данном направлении. Над чем точно не работают, так это над реализацией штрафных. Относительно стабилен в данном компоненте только Клайберн, остальным имеет смысл задуматься (особенно Шенгелии и Джеймсу – главные армейские опции в атаке регулярно собирают на себе фолы оппонентов).

Из других грустных моментов: армейские «малыши» по-прежнему мало задействуют в атаке своих партнеров-гигантов. Относительно Милутинова вообще складывается впечатление, что серб за что-то наказан и сидит на голодном пайке в плане снабжения его хорошими передачами под кольцом.

И если в плане Боломбоя (при всем моем уважении и обожании) потолок россиянина обозначен вполне четко (качественный ролевик), то Никола явно может дать команде гораздо больше, чем просто несколько хороших подборов. Только надо научиться его правильно задействовать, а с этим элементом наблюдаются очевидные проблемы.

Получится ли хотя бы часть указанных трудностей преодолеть к следующему матчу в Евролиге (против Басконии в Москве) – узнаем в ближайшем будущем. Однако общие контуры нового ЦСКА видны уже сейчас невооруженным взглядом. Выглядит интересно, но пока неустойчиво.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Ссылка на инстаграм - официальные аккаунты ПБК ЦСКА и Turkish Airlines Euroleague.

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - CSKAbasket.TV