15 мин.

С кубинским талисманом пока без осечек. ЦСКА на выезде побеждает Химки

Превью.

Есть матчи, которые не нуждаются в дополнительной рекламе и раскрутке. Например, если ЦСКА играет с Фенербахче или Реалом. В первом случае принципиальность матча проявляется в дуэли «учитель – ученик» (Обрадович – Итудис) и противостоянии амбиций нового гранда из Турции с самым стабильным клубом Европы последних двадцати лет. Во втором случае – это битва исторически двух самых успешных баскетбольных команд, которые и по сей день не растеряли былое величие.

В свете последних событий (сбор суперзвездного состава, включая переход многолетнего армейца Кори Хиггинса в каталонский клуб) к этому перечню можно добавить Барселону. Условно, конечно. Это противостояние только зарождается. Ну, а матчи против Анадолу Эфеса – это вообще нечто неординарное и находится за гранью любых логических рассуждений и прогнозов. Что-то стихийное и самобытное, чье появление мало кто ожидал, отчего просмотр игр ЦСКА и дружины Атамана становится еще более интересным и непредсказуемым.

Химки, на мой взгляд, в категорию «принципиальных оппонентов» ЦСКА не входят. Игры москвичей и подмосковной команды пытаются раскрутить искусственно («Дерби Ленинградки» - серьезно??!!), в преддверии матчей пресса всячески подчеркивает амбиции химчан и значимость матча, игроки обоих клубов говорят о том, как важна победа – в первую очередь для болельщиков. Но с кем бы я ни общался из поклонников красно-синего баскетбольного коллектива, никто не воспринимает данный матч как нечто принципиальное и выдающееся. Просто игра, каких за сезон 50+. Да, с непростым соперником, который в последние годы каждый сезон собирает очень неплохую и с большим потенциалом команду. Но эта команда никак не может его полноценно реализовать. Более того, временами складывается впечатление, что для Химок не столько важно качественно отыграть сезон, сколько именно «грохнуть» ЦСКА. Одержимость «красно-синим» начинает играть с химчанами злую шутку: в погоне за армейцами и игроки, и руководство подмосковного коллектива, кажется, совсем позабыли, а ради чего, собственно, они и устроили эту гонку.

Ну, и тот факт, что команды встречаются примерно по 6-7 раз сезон, тоже не добавляет интриги: «принципиальных» противостояний не должно быть слишком много. Просто представьте, что Конор и Хабиб бьются стабильно несколько раз в год на протяжении нескольких лет. Интересно? Думаю, что не очень: эмоции рано или поздно выгорят, и бой превратится в рядовой поединок.

Тем не менее, совсем уж рядовым матч 22го тура регулярного сезона Евролиги Химки-ЦСКА назвать было нельзя: «желто-синие» загнали себя в непростое турнирное положение, и победа химчанам нужна была как воздух – чтобы зацепиться за саму возможность попадания в топ-8. В принципе, имея тот состав, что есть у подмосковного клуба, они должны быть в восьмерке сильнейших без всяких вопросов, но что-то постоянно не складывается. И с каждым туром Химки от зоны play-off только отдаляются.

Для ЦСКА победа над «принципиальным» соперником особых дивидендов в себе не несла, но было бы неплохо вернуть должок за первую январскую встречу в рамках Единой Лиги ВТБ. Тогда баскетболисты подмосковной команды отвесили весьма звонкую пощечину действующему чемпиону Евролиги, победив с разницей в шестнадцать очков. Как и почему так получилось – вопросы, заслуживающие отдельного материала, но предполагаю, что в подписании москвичами Сант-Роса данное поражение тоже сыграло некоторую роль. Появление кубинца в рекордно короткие сроки изменило игровую модель ЦСКА: из «героически-страдательной» – в нормально-прогрессирующую. И повторная встреча команд уже в рамках Евролиги, но с Ховардом в составе «красно-синих», являлась очередным экзаменом как для подопечных Димитриса Итудиса (насколько правильные выводы из предыдущего поражения сделаны), так и для химчан (готовы ли они ментально подняться на новую ступеньку – или победные акции против ЦСКА носят случайно-стихийный характер).

Матч.

Дебют матча (первая половина первой четверти) остался за Химками.

Стартовые атаки обеих команд словно обозначили план на игру каждой из них. Химчане положили трешку, армейцы ответили сочным данком капитана. И далее сюжет развивался в уже установленных канонах: подмосковные баскетболисты набирали очки преимущественно с дуги и линии штрафных, а гости систематически вскрывали «краску» команды хозяев, причем делали это весьма разнообразно, задействовав практически всю пятерку на паркете, а затем и вышедшего на замену Боломбоя.

Химчане также пытались сыграть эффективно под чужим кольцом, но центровой Химок Дэвин Букер являлся в этот вечер бледной тенью самого себя: и мяч в руках особо не держался, и агрессии не хватало. В результате передачи на него заканчивались либо потерями, либо откровенно сложными бросками, которые цели не достигали.

Зато на периметре дальнобойные орудия химчан сбоя не давали: игроки подмосковной команды выдали три результативных броска из четырех попыток за шесть минут игрового времени, чем и обеспечили себе небольшое преимущество.

Армейцы, как показалось, несколько излишне стремились форсировать события в своих намерениях догнать и перегнать оппонента, отчего в атакующих действиях ЦСКА наблюдался ощутимый переизбыток потерь. Но, несмотря на некоторую небрежность в обращении с мячом, гости удар держали, а после середины четверти и вовсе вышли вперед: два дальних попадания от Майка и Сант-Роса обозначили преимущество армейцев. А когда лидер химчан Алексей Швед в ответной атаке попытался пойти в проход и сдвоить на себе сразу нескольких оппонентов, то москвичам удалось перехватить передачу соперника, и Фогтманн отправил в быстрый прорыв реактивного Майка, оформившего свой первый данк в нынешней встрече.

Закрепить свежеприобретенный гандикап армейцам не удалось – увы, слишком много потерь. А когда, наконец, получилось, создать отрыв в пять очков, чемпион НБА в составе Голден Стейтс, а ныне ударный форвард подмосковной команды товарищ Жеребко напомнил москвичам, что и с ним на периметре надо играть плотнее. Очередная «желто-синяя» трешка, и преимущество ЦСКА сокращается уже до двух очков. В оставшееся время гости смогли-таки провести результативную атаку (спасибо Фогтманну – и за подбор в нападении после промаха Сант-Роса, и за уверенные два очка), а химчане свое завершающее владение в первой четверти преобразовать в очки не смогли: Энтони Гилл смазал тяжелый бросок из угла площадки.

19:23 в пользу армейцев, и команды уходят на первый игровой перерыв.

В начале второй четверти запасная пятерка армейцев ощутимо забуксовала: демонстрируя неплохую защиту, москвичи никак не могли подобрать ключик к вражескому кольцу. То фол в нападении, то фол – но уже защите химчан, то потеря на ровном месте. Хозяева же атаковали поувереннее: несколько подряд хороших агрессивных действий под чужим щитом, включая подбор, но мяч упорно не желал проваливаться в армейское кольцо. Тем не менее, Зайцев в какой-то момент нашел способ вколотить сверху (редкая двухочковая атака гостей), а Янис Тимма поддержал порыв партнера очередным успешным дальним броском (куда более привычная картина для хозяев).

24:23 – Химки вышли вперед, но ненадолго: лидерство армейцам вернул Боломбой. Дальше начался отрезок, полный действий активных, но не результативных. Хозяева промахивались издали, а уверенная игра армейцев на подборе не оставляла даже тени возможности реализовать очки второго шанса химчанам. В свою очередь, баскетболисты ЦСКА агрессивно шли под кольцо, периодических ловили гостей на фол, но по большому счету в атаке не преуспели. Лучиком красно-синего солнца стали два очка Хиллиарда в быстром прорыве, после чего игра опять вернулась в уже привычное русло. Однако все же гости получили некоторое преимущество: за счет своих активных действий под чужим кольцом москвичи полностью выбили лимит командных замечаний у соперника уже к середине второй четверти. Чем существенно снизили варианты в защите у подмосковной команды.

На достаточно долгое время счет в матче завис на отметке 26:29 в пользу ЦСКА, и команды обменялись - кто нерезультативной атакой издали (Бэйкер смазал открытый бросок», а кто – несколько неочевидными потерями (увы, химчане).

Метания мяча по обеим сторонам площадки прервал Джеймс: его трешка в лоб обороняющемуся оппоненту сдвинула дело с мертвой точки, и далее ЦСКА медленно, но верно начал уходить в отрыв. У Химок совершенно разладилась игра под чужим щитом, а армейцы, будь чуть бережнее к своим атакующим владениям, могли в принципе снять большую часть вопросов по матчу. Но вместо этого снова очередная потеря – и очередное дальнее попадание: блеснул Букер, потерявший надежду быть полезным в «краске» и отправившийся искать счастье на дуге.

Москвичи быстро ответили очками Джеймса и Бэйкера, на что баскетболисты Химок отреагировали уже привычным способом – результативно бросили издали. За оставшиеся две минуты первой половины подмосковная команда вполне могла бы нивелировать преимущество ЦСКА в четыре очка, но внезапно рассыпалась и потеряла концентрацию на обеих сторонах площадки: в атаке «желто-синие» теряли мяч на ровном месте, а в защите не могли отсечь гостей на подборе. В результате чего армейцы реализовали еще несколько бросков (преимущественно – второго шанса), за счет которых разница в счете выросла уже до восьми очков (32:40). Концовку второй четверти подопечные Итудиса вполне могут занести себе в актив: меньше ошибались, жестче играли в защите, а главное – доминировали на подборе, моментально «монетизируя» свое преимущество в данном компоненте в набранные очки.

Третья четверть началось для «желто-синих» хуже некуда: дальним попаданием в составе гостей отметился Фогтманн. Но самый главный кошмар ожидал команду Куртинайтиса впереди: его баскетболисты за целую десятиминутку смогли набрать всего шесть (!) очков.

С упорством, достойным лучшего применения, химчане бомбардировали армейское кольцо дальними бросками – и раз за разом промахивались. Словно кто-то сглазил всех без исключения игроков команды хозяев. Что ж, подобное случается: издали не летит, так можно побороться за подбор! К вящей печали всех «желто-синих» болельщиков - не в этот раз. Подопечные Итудиса просто адски доминировали в указанном компоненте и систематически выставляли своих оппонентов некими большими плюшевыми игрушками. Никаких очков второго шанса – только случайные броски и штрафные.

Из положительных достижений химчан в столь неудачной четверти – третий реализованный двухочковый игровой бросок. Это, конечно, сарказм с моей стороны (виноват, не смог сдержать эмоции). Но, уважаемые читатели блога, сможете ли вы вспомнить еще один подобный матч, когда баскетбольная команда за три (!) четверти реализовала всего три (!!) двухочковых броска с игры?! В моем представлении о баскетболе подобное достижение находится за гранью фантастики.

Армейцы, к слову, тоже выдающейся результативности не продемонстрировали: всего девятнадцать очков за третий игровой отрезок. И связано это с тем, что москвичи смазали огромное количество открытых дальних бросков. Большую часть из них удалось преобразовать в очки второго шанса из-под кольца (немецкая машина по подборам модели «Йоханесс Фогтманн» работала практически без сбоев), но надо понимать следующее: более серьезный и собранный оппонент вернет армейцам все их недоработки и неудачные броски сторицей.

Впрочем, в данном конкретном матче подобного развития событий можно было уже не опасаться: преимущество ЦСКА выглядело монументальным и непоколебимым. Еще бы немного точности, конечно, добавить – было бы вообще прекрасно! Ведь армейцы, помимо классного подбора на чужой стороне площадки, создавали себе отличные бросковые возможности на любой дистанции. Но полностью уничтожить соперника не получились, и армейский гандикап за третий игровой отрезок составил всего тринадцать очков, что, как мне кажется, не в полной мере отображает разницу в продемонстрированном обеими командами уровне игры.

Заключительная десятиминутка стартовала с небольшого рывка химчан, позволившего подмосковной команде сократить отрыв ЦСКА примерно до пятнадцати очков – вместо двадцати одного, которые горели на табло накануне финальной четверти (38:59).

Но самое главное, что изменилось на площадке: химчане снова начали попадать издали и куда как более успешно боролись за подбор, особенно в нападении. Видимо, штатный шаман Химок все-таки смог снять «проклятие периметра» с подопечных Куртинайтиса, а сам Римас донес до «желто-синих» мысль в коротком перерыве, что так безвольно отдавать мяч оппонентам нельзя.

На рывок хозяев Димитрис Итудис ответил возвращением на паркет своей стартовой пятерки, и ситуация выровнялась.

Баскетболисты Химок много и по большей части успешно бросали издали (Швед, Йович, Моня, Тимма), а армейцы либо отвечали трешкой (очередное попадание Майка с восьми метров), либо результативным проходом по схеме «2+1» (и снова Джеймс). Когда армейский лидер расстрелял все патроны, «красно-синее» нападение здорово потащил на своих могучих плечах капитан Кайл Хайнс. И единственный недостаток подобной схемы заключался в том, что по факту на три пропущенных очка ЦСКА отвечал только двумя. В результате чего преимущество гостей пусть и медленно, но продолжило сокращаться.

В какой-то момент еще и Итудис слишком рьяно начал раздавать ценные указания своим подопечным, договорившись в итоге на полноценный технический фол. С другой стороны, греческого тренера москвичей можно понять: его баскетболисты перестали успевать за открывшим в себе второе дыхание Шведом, и Алексей подвыправил печальную статистику бросков подмосковной команды внутри периметра. В итоге, кстати, химчане общими усилиями выдали за финальную четверть целых четыре результативных броска ценностью в два очка: это больше, чем за все предыдущее время матча!

Но, несмотря на перешедшую к хозяевам инициативу, сомнений в успехе «красно-синих» не возникало. Москвичи, конечно, выдали неприятные две минуты в конце, отбегав «вхолостую», но химчане смогли выжать из концовки немногое. Затяжную атаку «желто-синих» баскетболистов, которую армейцы регулярно прерывали непробивным фолом, Алексей Швед в итоге завершил дальним попаданием, и он же, при разнице в счете в одиннадцать очков на момент заключительного владения Химок, сократил ее еще немного в сольном проходе.

69:78 – не разгром, но убедительная победа ЦСКА на выезде. Да еще и в «дерби»! Впрочем, я думаю, куда как важнее и для баскетболистов, и для «красно-синих» болельщиков, что команда не оступилась, взяв пятую победу подряд в матчах Евролиги, и может спокойно готовиться к одной из самых интригующих игр второго круга: во вторник в Мегаспорт приедет Анадолу Эфес.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Второй данк Майка Джеймса.

Все верно, вы не ослышались: «малыш» ростом 185 см выдал целых два данка за матч! Причем второй получился просто феноменальным: пятый номер ЦСКА «поставил» через центрового хозяев Дэвина Букера.

Началось все с неудобной передачи Сант-росу, в результате которой армейцы едва не потеряли мяч. Но кубинец невероятным образом выловил игровой снаряд и отдал пас Джеймсу. Армейский разыгрывающий ситуацию на площадке оценил моментально и рванул в проход, закончившийся деморализацией основного центра подмосковной команды.

Очевидно, что в росте Майк уступает подавляющему большинству баскетболистов Евролиги, но ни одному из них разыгрывающий ЦСКА не уступит в плане уверенности в себе.

Смотрите – и получайте удовольствие!

TOPGUN.

Йоханесс Фогтманн.

Немецкий тяжелый форвард гостей вторую игру подряд проводит на фантастическом уровне. В игре против Химок 17й номер ЦСКА был не так результативен с дуги (всего одно дальнее попадание), но зато еще больше прибавил хорошей агрессии под щитом – как своим, так и чужим. «Одноразовые» (без потенциальных очков второго шанса) атаки химчан – во многом заслуга Йоханесса, который за 27 минут на площадке проявил себя как настоящая машина по подборам (14!). А его атакующая игра в «краске» в первой четверти заслуживает отдельной похвалы, где вишенкой на торте можно считать результативный бросок Фогтманна практически спиной к вражескому кольцу.

Очень хочу верить, что прогресс немецкого баскетболиста носит не кратковременный характер, а является полноценным шагом на новую ступеньку мастерства.

Боль.

Ура, сегодня снова без «героев» этой печальной рубрики.

В составе ЦСКА были игроки, которые отыграли ярко, были такие, кто проделал много черновой работы, и были баскетболисты, кто старался, но которым где-то немного не повезло. Откровенно выпадающих из общего ритма мной обнаружено не было (возможно, потому что Куфос вообще не появлялся на площадке).

А что капитан?

Как настоящий супер-герой, появился именно тогда, когда больше всего был нужен своей команде. А именно – в четвертой десятиминутке.

Став «наконечником» армейской атаки, Кайл продемонстрировал весь свой богатый арсенал умений: и забивал с фолом, и подправлял мяч в кольцо после промахов партнеров (Фогтманна и Джеймса), и безошибочно бросал штрафные. Ну, и о подборах в нападении тоже не забываем: в окружении сразу нескольких баскетболистов Химок, первым на мяче раз за разом оказывался именно Хайнс.

Отличная игра отличного спортсмена! Матч против подмосковной команды 42й номер ЦСКА однозначно может занести себе в актив.

К – команда?

В целом – да, а некоторым периодами – просто невероятный по своей эффективности защитный механизм, заново собранный «механиком» Итудисом.

Снова хороший матч провел новичок Сант-Рос: кубинец и в нападении неплохо смотрится (особенно порадовал бросок в стиле Кобе Брайанта во второй половине заключительной десятиминутки), и в защите стал тем самым кусочком паззла, благодаря которому вся оборонительная линия ЦСКА заиграла новыми красками. На примере конкретных цифр: Ховард в матче против Химок выдал пять (!) перехватов и целых четыре подбора в нападении.

На последнем компоненте стоит остановиться подробнее. Армейцы в принципе неплохо подбирают, но в игре с подмосковным клубом их преимущество достигло апогея: 46(!) против 30. И, что немаловажно, многие подборы в нападении «красно-синие» баскетболисты оперативно конвертировали в очки.

Также понравилось, что москвичи по ходу матча смогли справиться со своими внутренними демонами и перестать терять мяч без весомых на то причин: в первой десятиминутке игроки ЦСКА «порадовали» семью потерями – и столько же они совершили за оставшиеся остальные три четверти. Прогресс очевиден.

В целом же, дополненный кубинскими мотивами московский клуб демонстрирует отличную командную игру, потихоньку учась нивелировать свои недостатки и вновь приобретая знаменитую элитную защиту, благодаря которой москвичам и удалось взять титул в минувшем сезоне. Пожалуй, с точки зрения развития коллектива и его становления лучшего времени для ответного матча с лидером «регулярки» и не придумаешь. Пора сознательно проверить свои силы против, возможно, лучшей команды Европы на сегодняшний день. И сделать выводы, если что-то пойдет не так. Ведь время поработать над ошибками еще есть. Как и шансы спасти сезон, который изначально казался безнадежно потерянным.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор - Euroleague.TV

Ссылка на инстаграм - официальный аккаунт ПБК ЦСКА.