5 мин.

Блатт - не закон! Я - закон!

Было почти 12 часов ночи, это был такой же обычный вечер, как и другие. Я уже собирался  лечь спасть, всё было в порядке, как это обычно бывает, когда вы собираетесь лечь спать в любой другой день. Я вышел из-за стола  и пошел на кухню, чтобы  выпить стакан моего любимого апельсинового сока.  Но в тот момент я и подумать не мог, что пока я был на кухне и наслаждался глотками любимого напитка,  за океаном, в Кливленде, Дэвид Гриффин также встал,  и, скорее всего, также с наслаждением,  принял решение об увольнении главного тренера команды - Дэвида Блатта.  Конечно, ни о каком сне небыло и речи. Эта новость полностью потрясла меня. Последний раз я был так удивлен лишь, когда ЛеБрон Джеймс принял решение перевезти свои таланты на южное побережье и когда решил вернуть их обратно. В голове у меня,  как, впрочем, и у большинства баскетбольных болельщиков, в особенности Российских, стоял один вопрос –  ДА ЧТО ЭТО ЗА УТКА ТАКАЯ? «Блата уволили? Бред какой-то» - думал я. Это увольнение казалось мне ещё более глупым, чем увольнение Кевина Макхейла несколькими месяцами ранее.

Я судорожно начал открывать все сайты и источники, которые могли просветить меня, которые могли бы дать мне ответ. Первым делом я открыл твиттер Адриана Войнаровски, ведь ходят слухи, что он знает даже о тех событиях, которым лишь суждено случиться. Я был уверен, что если это правда,  то он точно  должен был написать об этом.  Зайдя на его страницу я увидел те самые строки и понял, что всё это правда: 

Увольнение Блатта

Конечно в последующие часы все социальные сети, все сообщества  посвященные баскетболу  обсуждали только эту новость.  

Ещё до объявления подробностей, все и так кого винить в увольнении Дэвида Блатта. И звали его, конечно, не Саша Каун. Вы и сами знаете, о ком я говорю. Первыми кто дал людям то, что они хотели услышать были Yahoo sports. Они сообщили, что ЛеБрон Джеймс и его агент призывали «Кэвз» заменить Блатта на Лю ещё с прошлого сезона.   Действительно, когда ЛеБрон, после финала 2014 года, решил сделать то, что ранее, по его словам, было невозможно, а именно, вернутся в Кливленд, он так же решил, что возвращение домой дает ему безграничные возможности. Все должны склонить свои головы перед Королем и дать ему ту власть, которую он хочет, ведь он чемпион, ему было трудно, он знает, как добываются победы и скажите спасибо, что он вообще  решил вернуться. Конечно, никто не сомневался, что Леброн будет иметь огромное влияние в Кливленеде.  Все надежды были связаны с тем, что пользуясь своей мудростью и возможностями, он придет и наведет порядок. Так он и собирался сделать. Решив вернуться, Джеймс уже наметил тренера, которого хотел бы видеть у руля, это был бывший тренер Голден Стейт - Марк Джексон. Но его желанию не суждено было исполниться. Ещё до его возвращения домой тренером  был назначен Дэвид Блатт. Назначение, которое ЛеБрон никак не ожидал и впоследствии не смог принять. Некий тренер с большим опытом из Европы. «Что этот белый будет себе позволять» - вероятно, думал он.  Компромиссом стало решением  Кэвз  назначить Тайрона Лю самым высокооплачиваемым ассистентом главного тренера в истории.   Спроста ли это?   Конечно, нет. Заочно было решено, что именно к этому человеку  будут прислушиваться игроки и именно этому человеку будет суждено стать главным тренером.   

Возможно, Дэвида уволили бы раньше, да кто мог ожидать, что повода не будет. Первый сезон был тяжелейший. Неважный старт сезона, почти сразу начали появляться слухи, что игроки больше прислушиваются к ассистенту главного тренера, нежели к самому тренеру, а то, что Леброн Джеймс единолично игнорирует и меняет игровые схемы  Дэвида никто и не отрицал.

Дэвид - не закон ! Я - закон !

Но ничто не помешало Дэвиду Блатту в свой первый сезон  вывести Кавалеров в финал NBA.   Учитывая то, что команда подошла к этому отрезку сезона не в лучших кондициях, винить Блатта, в чем-либо, глупо. 

Горечь финала 2015 года легко разбавлялась возложенными надеждами на новый сезон. Сезон начался, механизм заработал. В стан Кэвз постепенно начали возвращаться травмированные игроки, команда забралась на первое место  восточной конференции с показателем побед-поражений 30-11,   из последних 13 игр выиграла 11, правда  проиграла двум принципиальным соперникам – Голден Стэйту и Сан-Антонио. Но может ли это всё стать основание для увольнения тренера в середине сезона?  Оказывается да, может!  Похожим образом отреагировал и главный тренер "Далласа" Рик Карлайл. Он так же выразил удивление таким решением руководства "Кавс". 

И ведь это нельзя назвать обоснованным, взвешенным решением. Кливленд - это организация, которая  ничуть не изменилась со времен ухода Леброна Джеймса. Они по-прежнему не понимает, что нужно делать, а теперь им и думать особо не нужно. ЛеБрон   получил полный карт-бланш. А им остается делать видимость  работы. Полное отсутствие яиц у руководства, эгоизм лидера и безразличие игроков команды в итоге приводит к поиску крайнего. Таковым стал Дэвид Блатт. 

Свой среди чужих. Так можно охарактеризовать пребывание Дэвида в стане Кливленда. Уважаемый тренер в Европе, просто стоял поперек горла у лидера команды, который решил, что тренер не авторитет, а  он лучше знает, кто должен управлять коллективом. Вообще очень печально это всё. Своеволие и подобная самодеятельность - это точно не шаг вперед на пути к победе. Ведь вместо того, чтобы сплотиться, привнести в свою игру что-то новое и работать над оишибками, команда планамерно игнорирует тренера и устравиает бунт на корабле.  

Бунт на корабле

Конечно, всё это эмоции  и объективно мы не можем сказать, как уход Блатта скажется на игре Кавалеров. Возможно,  они познают дзен, командная химия увеличится в разы, а Тайрон Лю окажется невероятно влиятельным тренером и построит  чемпионскую династию. Будет ли присутствовать при этом Мозгов остается вопросом. Раньше Блатт стоял за него горой, а теперь он вполне может стать так же не нужен, как и Дэвид. Но удивляться его обмену уже не приедтся.   

А Дэвиду Блатту можно пожелать огромной удачи. Мы с ним не прощаемся. Он многого достиг в первом же сезоне, набрался колосального опыта в заокеанской карьере, а спрос на его услуги  никуда не делся. Впереди либо Бруклин, либо Минесота.  Вот там для него откроется реальная возможность тренировать и применять свой многолетний опыт.