9 мин.

МЧМ-2011: Россия-Канада 3:6. По горячим следам

Конечно, мы готовы были к поражению. Надеялись на победу, разумеется. но в уме держали всякое.

Победу над канадцами в принципе нельзя заранее приписывать себе заранее, они фавориты всегда и везде. Так что ничего страшного не случилось. Не редко случалось так, что на групповом мы им уступали, а потом брали реванш в куда более важных матчах.

Вообще, очень даже неплохо, что мы встретились с канадцами на групповом этапе. Да, проиграли. Но, надеюсь, не будет высказываний типа того, что "вот проиграли, уверенность в себе подорвали". Как раз таких нет, не думаю. Точнее так быть не должно, если у нас пацаны в команде, а не девки. То, что мы почувствовали силу канадцев на себе - это плюс. То, что встретились с ними лоб в лоб не в плей-офф - дает нам знание. А знание, как мы знаем - сила.

Плохо, что это случилось именно в первом матче турнира. Всё-таки привыкли мы, что сборная России, как и каждая большая команда, начинает турнир с раскачки. Привыкнуть к площадке, атмосфере, связи укрепить игровые. Попутно создав задел по забитым и пропущенных шайбам, разгромив попутно условных датчан. У нас же в этом году всё по-другому. Спасибо кэгэбэшнику, чего уж там. Из фаворитов мы превратились в тёмную лошадку. Практически официально.

***

Уступили то в чем понятно. Старая болезнь - выход из зоны. Ну что ты будешь делать, сколько раз уже одно и тоже. То ли это генетическое, то ли это класс конкретных игроков конкретной команды. Непонятно. И не сказать, что сборная России, которая взрослая, имеет такие же клинические признаки. По крайней мере, не так это бросается в глаза. Молодежные же сборные наступают на одни и те же грабли уже много лет.

И Бог с ним, что завозившись или запоров первую передач, мы атаку губим. Так нет же, в основном тем самым мы даем сопернику (в данном случае канадцам) шанс на лишнюю атаку. Да чего уж там, не на лишнюю атаку даже, а просто продлеваем их прописку в нашей же зоне. Отсюда, в первую очередь, и идет преимущество Канады в позиционной игре. Конечно, канадцы сами по себе хорошо цепляются за шайбу, но мы их плюсы только приумножаем.

Не знаю, что нужно сделать Брагину, что бы выбить этот порок у наших ребят. Всё-таки работа в сборной штука не простая, учить играть в хоккей тут не место и не время. Если что-то заложено в детской школе, к чему привык игрок в своей команде - то и будет показывать на выходе. Другое дело, что тренер может подшлифовать какие-нибудь моменты, привести к общему знаменателю. Что бы сборная была не сборной, а командой.

С помощью ли короткого паса, или благодаря индивидуальным проходам, но нужно до плей-офф постараться улучшить выход из зоны. Это первое и безусловное. Может быть даже скоростью прохода средней зоны пожертвовать, но не пожарить, не торопиться.

***

Нет, по нашим ребятам конечно прикладывались, канадцы этого года в плане физики от канадцев традиционных вряд ли как-то кардинально отличаются. В силовой у них проблем не будет, похоже, никогда. Ну и пусть, мы к этому привыкли. Главное, что бы в этом аспекте им не уступаем. Это для нас не сюрприз, не в коем случае. Игры Суперсерии наглядно показали, на что мы можем рассчитывать в Баффало. Может и есть у канадцев преимущество, но только как в конкретном компоненте. Но этот компонент не является на данный момент решающим в дуэли сборных России и Канады. Только за счет физики эту нашу команду не потопить. Не на тех нарвались.

Но наивно полагать, что что-то такое перевернулось в подготовке хоккеистов в стране. Если бы это даже что-то эдакое и произошло, плоды бы такой переворот дал бы через многие-многие годы. Не сейчас. Тут скорее селекция брагинская в деле. Заметили ведь, что кроме Кузнецова, самого по себе большого таланта, абсолютно все ребята 1991 года рождения? Это ведь плюс большой для нашей команды. Во-первых, потому что парни друг друга знают и на уровне сборных играли вместе ни раз. Во-вторых, и это как раз нам важно, это всё-таки максимально возрастная команда, которую мы могли бы набрать. В этом возрасте, конечно, разница в два года не такое серьезное подспорье, чем лет в 13-15, но всё же. Брагин проверил Галиева, Наместникова, Якупова в одном матче Суперсерии и они совершенно не впечатлили. Во многом из-за того, что не вывозили по "физике". Терялись. Так что, для противостояния с канадцами, да и вообще для достижения результата, подобное комплектование команды очень даже логично. Тем более, что парни 92-ого и 93-его года рождения еще получат шанс проявить себя на подобных форумах.

***

Еще не о самом приятном. Игра в неравных составах...В моем понимании, поставленная игра в большинстве и меньшинстве - это чуть ли не главный критерий оценки работы тренера. В отношении нынешней сборной, на данный момент, сдвигов в лучшую сторону по этому вопросу не наблюдается. Брагина критиковать пока не за что, да и не время, но факт остается фактом.

В большинстве у нас хаос, практически без проблесков позиционной игры. Да, мы забили одну шайбу в ПП, но тут скорее можно говорить об исключении из правил. Не то что это была случайность, нет. Просто наше первое звено - это и есть то самое исключение. Кицын, Собченко и Тарасенко смотрятся монолитно и наиболее зрело. Эта троица играет в один хоккей на троих. И, конечно, не стоит забывать Орлова. Если Урычев, при всем благоприятном впечатлении от его игры, держится немного в тени, то Орлов - важнейший элемент при игре в большинстве. Как минимум он добавляет атакам вариативности.

Если хаос в большинстве, то как характеризовать игру в меньшинстве? "Караул", может быть? Три шайбы забили нам канадцы, тут комментарии излишни. Всё-таки нужно отдать должное соперникам - разыгрывают они большинство уверенно, в первую очередь классно зону закрывают. В случае с пятым голом, если не ошибаюсь, держали нас они в зоне от удаления Бурдасова до заброшенной шайбы. Что делать, дабы поправить игру в меньшинстве? С одной стороны, понятно желанием Брагина обеспечить девственность пятака. Не знаю как вы, а я заметил, что очень редко игроки сборной Канады оставались одни у нашх ворот. Здесь наша команда справлялась очень неплохо. Не как всегда - это уже комплимент. Но что бы держать пятак, нужно неминуемо прижиматься к воротам. Следовательно, мы даем сопернику беспрепятственно разыгрывать шайбу на синей и дальше по сценарию. А так хочется попрессинговать, выдавить...да только, опять же, это чревато свободным пятачком. Замкнутый круг?

***

Давайте по персоналиям. Я уже упомянул тройку Собченко, которая, безусловно, может занести этот матч себе в актив. Не случайно Тарасенко признали лучшим игроком встречи в составе сборной России. Я за Вовой пристально наблюдаю уже третий год, и могу утверждать, что он может играть сильнее. Скажется ли на его игре капитанская повязка? Ой, не знаю. Уверен, что не будет "второго Филатова". Тарасенко всё-таки парень боевитый, не рохля. Но вот с давлением справляется у него не всегда получается. Была отрезок в начале этого сезона, когда у него буквально всё из рук валилось. Он сам это объяснил тем, что многого от него ждут. Вся эта драфтовая канитель, новый статус давили на него. Капитанская повязка в сборной это тоже немалая ответственность и от того, справиться ли Тарасенко с этой ношей, зависит не только микроклимат в команде, но и итоговый результат. Если Тарасенко не будет играть в свою силу, то от этого пострадает вся команда. Он, всё-таки, её лидер и лучший (тут можно с вариантами, конечно) игрок.

Понравился Кицын, хотя я этого игрока считаю переоцениным. Особенно эффектным было его добивание с неудобной руки в третьем периоде. И, что бросилось в глаза, плеймейкером в этом звене был даже не центр Собченко, а как раз таки Тарасенко. Порой даже казалось, что он зря отдает передачу, когда можно и взять игру на себя. Впрочем я с ним перед отъездом в сборную общался, Вова говорил, что как игрок уже задрафтованный, он больше будет играть на команду, без излишнего индивидуализма.

К сожалению, не могу сказать тоже самого про тройку Валуйского. Как сам нижегородец не впечатлил, так и Женя Кузнецов сыграл ниже своего уровня. Если всё тот же Тарасенко частенько продавливал канадцев и продирался к воротам, то Евгений, будучи игроком иного склада, на пятак не лез и держался далековато от ворот. Где-то в районе борта Кузнецов не эффективен, это очевидно.

Оставил приятные впечатления Двуреченский. И, надо сказать, не впервой. Не понимаю почему Знарок его не замечает, парень и габариты имеет неплохие и очень настырный, нацеленный на ворота и борьбу.

Разочаровала, в первую очередь, пара защитников, что выходила в звене с Двуреченским. Пивцакин с Бердюковым раз за разом нагнетали обстановку у наших ворот. Первый гол кстати именно на их совести. Пивцакина уничтожали у ворта, канадцы перевели шайбу, а на пятаке один Бердюков остался. Да и в целом, тот самый выход из зоны они пороли больше всех, пожалуй. Кроме этого, по какому-то волшебному стечению обстоятельств, Канада позиционно атаковала наиболее уверенно, когда именно эти парни были на льду. Тут, разумеется, нужно говорить о всей пятерке, но эту парочку это не оправдывает.

Разочаровал Бобков. И главное, что нет за его спиной надежного кипера. Гарипов, по матчам в Канаде, показался технически нулевым кипером, а Шикин запомнился несколькими эффектными сэйвами в первом матче, но вратарь он нестабильный. Так что Бобков и только Бобков. Шестая шайба, разумеется, на его совести. Еще где-то в двух случаях он мог бы спасти. Ну и не скажешь, что канадцы его как-то сильно нагружали. Он был в тонусе, конечно, но выдавленных мертвых шайб в его резюме вы вряд ли найдете. Главный плюс Бобкова - его габариты. Там, где маленькому вратрю уже бы накидали авоську шайб, или по крайней мере заставили бы двигаться, наш вратарь справляется без особых проблем.

Максим "Большая умница" Игнатович, как его окрестил Александр Хаванов, шайбу в свою ворота организовать не успел. Лично я не очень понимаю, зачем Брагин пригласил Макса в сборную на МЧМ, но надеюсь, что тренер окажется прозорливее. Игнатович прочно сидит в "Снайперах", которые в МХЛ то сливают абсолютно всем. Как об игроке "Сибири" об Игнатовиче вслух в Новосибирске не говорят. Неповоротливый, медленный, высокий, но не самый мощный защитник. Кроме этого, зачастую дыбом волосы встают от того, какого качества он раздает передачи. Но именно в этом матче Игнатович по настоящему пожарил только в самом начале матча, когда он то выйти из под прессинга не мог, то с передачами сразу несколько раз ошибся. В целом - сносно.

***

Разница в три шайбы - это слишком. Шестая шайба в принципе ничего не решала, а вот пятая стала для нас приговором. То, что до этого россияне отыгрывались практически моментально - было очень важно. Не отпустить канадцев, не дать им контролировать игру. Это получилось. Но как только отпустили их с поводка - всё, тушите свет. И пропустили то в большинстве, после совсем необязательных удалений. Больше скажу - глупых. Особенно непонятно зачем фолил Калинин. Чуть-чуть игровую дисциплину нарушили - получите, распишитесь.

***

Всё-таки действительно, молодежный чемпионат мира - это особенный турнир. По своей атмосфере и значимости. Начинается под новый год, дарит нам первые победные эмоции в новом году. Ну и, конечно же, позволяет увидеть в деле будущих звезд, что мне кажется дико интересным. Кладоискателем себя чувствуешь что ли.