10 мин.

5 фактов о Фофана – молодое дарование с сомнительным бэкграундом и высокими показателями. Взвешиваем все за и против

Не так давно, Уэсли Фофана стал игроком «Челси» за крупную сумму. Суммы разнятся от источника к источнику, но достоверные инсайдеры утверждают, что француз перешел из «Лестера» за 70 миллионов фунтов.

Так ли он хорош? Попробуем разобраться.

1. Травмы-травмы-травмы

Первый момент, который может вызвать вопросы – здоровье Уэсли. Все мы прекрасно помним тот перелом голени, из-за которого француз пропустил 41 матч в сезоне... Это было ужасно. Слабонервным лучше промотать вниз.

Leicester defender Wesley Fofana taken off with BROKEN FIBULA after  'sickening' tackle in pre-season | Daily Mail Online
⚡️ Жуткая травма защитника «Лестера» Весле Фофана. Игрок ...

Однако это не единственная его травма: в сезоне 2020/21 Фофана пропустил восемь матчей из-за растяжения мышц бедра, а также один матч из-за проблемы с коленом. Также у него было пропущено в общем случае 12 матчей (75 дней) из-за травм колена в «Сент-Этьене».

Здоровье у Уэсли явно не железное.

2. Опыта-то маловато!

Второй момент, который может вызвать вопросы – всего один полный сезон на взрослом уровне.

  • Сезон 2021/22 пропустил практически польностью, сыграв только в самом конце сезона.

  • За «Лестер» в сезоне 2020/21 Фофана провел 38 матчей.

  • За «Сент-Этьен» у него 24 матча в сезоне 2019/20.

Не густо для игрока с таким ценником! Эту ситуацию хоть как-то спасает тот факт, что единственный полный сезон он провел именно в АПЛ. На этом закончим с негативом и перейдем к положительным моментам!

(Если вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ, то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Дзен).

Итак, взглянем на статистику Уэсли (будут учитываться сезоны 2020/21 и матчи за последние 365 дней).

3. Защитник с хорошим пасом жизненно необходим для топ-команды

2020/21

В сезоне 2020/21 у него 66,5 попыток передач, из которых 58,65 были точны (88% точности передач).

Fofana, Evans and Soyuncu: Finally, Rodgers has his first-choice back three  - The Athletic

Это довольно высокий процент, которого Уэсли добился в «Лестере» (эта команда не владеет мячом так же прекрасно, как «Сити»):

  • по коротким 18 из 20 выполнено (почти 92% точности);

  • по средним 30 из 32,5 (также 92% точности);

  • по длинным 10 из 13 (почти 76% точности передач, 82-ой персентиль).

Также у Фофана очень большое количество передач в финальную треть поля (4,46), по 3 прогрессивных паса за игру. То есть с передачами у него полнейший порядок был в сезоне 2020/21.

 

Давайте взглянем на сезон 2021/22, дабы посмотреть, а сдал ли в этом параметре француз после травмы (хоть и с оглядкой на сравнительно небольшое количество матчей).

2021/22

Фофана за последние 365 дней сдела в среднем по 72 передачи за матч, из которых 65 пасов доходят до адресата (почти 90% точности):

  • по коротким у него 15 из 16 пасов проходят (94% точности);

  • по средним 36,5 из 39 (93% точности);

  • по длинным 12 из 15 (около 81% точности).

Также у Уэсли не изменилось количество ключевых «ключей», на один пункт упало количество пасов в финальную треть поля, также по прогрессивным передачам в прошлом сезоне он отдает на одну передачу меньше.

Итог по передачам

Фофана в целом отдает очень много передач с высокой точностью. В каких-то параметрах он прогрессировал, а в каких-то пошел на спад, но Уэсли остается одним из лучших в качестве передач. Учитывая принципы игры Грэма Поттера, такой защитник-распасовщик жизненно необходим.

4. Защитник обязан уметь обороняться – и Фофана в этом прекрасен

Начнем со следующего: за что в первые матчи критиковали Лисандро Мартинеза из «МЮ»? За рост и игру на втором этаже.

Рост Уэсли Фофана составляет 190 см, так что с этим все в порядке. Что там по статистике в верховых единоборствах? Показатели находятся на очень высоком уровне.

Ниже приведена статистика верховых единоборств француза в сезоне 2020/21. Он выигрывает довольно много дуэлей, но и не мало проигрывает, однако процент выигранных составляет почти 63%, что является довольно сильным показателем.

Летим смотреть на статистику за последние 365 дней.

Здесь мы видим практически идентичную картину, а разница между периодами равна погрешности, минимальна. То есть Уэсли Фофана очень хорош на втором этаже. Давайте взглянем на другие оборонительные параметры игрока «Челси»!

Выше приведена оборонительная статистика Уэсли сезона 2020/21. Что мы здесь видим? По отборам у Фофана полнейший порядок.

Он вступает в отбор в среднем 2,5 раза (91-й персентиль), из которых выигрывает он в среднем 1,63 раза (95-й персентиль). Причем мы видим, что происходит это и у своих ворот, и в середине поля. В общем, Уэсли очень активен в отборах.

Wesley Fofana ally reveals he is not interested in Manchester United
Wesley Fofana's incredible adaptation to the Premier League - The PFSA

В целом, Фофана также уверенно работает на перехватах: у него 2 перехвата в среднем за матч (93-й персентиль), что является качественным показателем. Это явно его сильные стороны.

В прессинг француз вступает почти по 10 раз, из которых 3,3 попытки – успешные. Иначе говоря, показатели успешности находятся на уровне 33-34% – очень хорошие цифры для защитника.

Taking a Deeper Look at Wesley Fofana – Breaking The Lines

У нового игрока «Челси» примерно по 1,9 блокировки за матч (62-й персентиль), из них в среднем блокируется по одному пасу и почти по одному удару (0,84). Эти цифры являются достаточно хорошими показателями.

А вот выносит мяч из своей штрафной Фофана не так часто – примерно 5 раз за матч (игроки его позиции могут выносить в два раза чаще, но, вполне возможно, у Уэсли иная манера игры – предпочитает либо отдать пас ближнему, либо протащить мяч на дриблинге).

Время посмотреть на статистику за последние 365 дней.

Если сравнивать с показателями прошлого года, то можно с уверенностью сказать, что они остались примерно на том же высоком уровне, однако очень удивляет и смущает невероятно сильное падение в блоках. 0,82 блока за игру – это худший показатель. Интересно, с чем связано такое фантастическое падение...

Chelsea agree deal to sign Leicester City defender Wesley Fofana

5. Старт в «Челси» был омрачен лишь голом «Загреба», но в остальном – Фофана прекрасен!

Если не обращать внимание на сумму, которая была заплачена за молодого француза (а она слишком высокая), то покупка Фофана выглядит очень логично.

Фофана уже сейчас зарекомендовал себя как игрок стартового состава, причем показал он себя, исключая гол Оршича, с лучшей стороны. Вот немного цифр против «Вэст Хэма» (дебют в Лиге чемпионов для француза):

• 89% точности передач;

• 5 передач в финальную треть;

• 1/3 успешных отборов;

• 6 возвратов мяча;

• 4/5 выигранных наземных дуэлей;

• 2/3 выигранных воздушных единоборств;

• 2 выноса;

• 2 заблокированных удара.

Статистика довольно солидная. Также против «Загреба» стал лучшим игроком по количеству возвратов мяча своей команде (14 возвратов):

Вывод

С какой стороны ни посмотри, Уэсли – шикарное приобретение. Француз уже начал проявлять себя с положительной стороны. Но все равно есть некоторые опасения по поводу здоровья малоопытного защитника, да и переплата немного напрягает. Все-таки 70 миллионов фунтов – это очень, очень большие деньги!

Однако если у Фофана все получится и здоровье не будет его подводить, то «Челси» может получить игрока не только на пять, а на все 10-15 лет вперед!

Большая часть текста оформлена прекрасным Савелием Бритвичем – с почином!

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Как вы помните, есть у меня проблема с телефоном, которую хотелось бы поскорее решить, чтобы записывать вам больше видеоконтента. Если у вас есть возможность и желание помочь мне с моей бедой, буду искренне вам благодарен😘

Если вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ (и не только), то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Дзен.

Жду вас!