12 мин.

Какие антирекорды побили «синие» в 2022 и кто лично подвел тренера? Период Тухеля в «Челси»: осторожно, будет больно!

Болельщикам «Челси» было больно и неожиданно узреть новости об увольнении Томаса Тухеля с поста главного тренера. Оно и ясно: уже спустя полгода управления командой Томми принес титул, который «синие» завоевывали последний раз в далеком 2012 году.

2011/12: Дрогба славит
Лондонский «Челси» выиграл Лигу чемпионов сезона-2020/21 – Газета.Ru

Многие из вас тогда еще учились в школе или университете... Настолько давно это было!

Можно долго растекаться мыслью по древу на тему жестокости и идиотизма решения нового руководства «Челси» (и вы вероятнее всего будете абсолютно правы), однако хотелось бы остановиться на том, как выглядела команда в первых шести матчах АПЛ.

А было это, в общем-то, крайне убого.

Этапы «Челси» при Тухеле

Первые полгода и победа в ЛЧ

Я бы описал эти полгода, как «тотальный контроль»: тут тебе и владение >60%, и минимальные попытки бить при большом количестве заходов в штрафную площадку, и скучные, порой валидольные матчи с классическим счетом 1:0.

Поистине снотворные матчи.

Но такая игра давала результат: в конце сезона 2021 «синие» вышли в финал Кубка Англии, обеспечили себе место в топ-4 и завоевали титул победителя Лиги Чемпионов.

В общем, практически все подопечные Тухеля прыгнули выше головы, и, несмотря на пресные матчи с точки зрения моментов, за командой наблюдал даже массовый зритель. И это действительно было крайне интересно!

А потом Грановская и ко купили Лукаку, и тут «Челси» превратился в машину.

Полный сезон Тухеля в «Челси»: эффект Лукаку

Трансфер Ромелу должен был стать решением проблемы ужасной реализации «синих». Так-то нападающий даже стал лучшим бомбардиром по итогам сезона, забив 15 голов (ну какой решала!), однако волшебной пилюлей для команды Ромелу не стал.

Продвинутые метрики прямо таки кричали, что сезон у Лукаку ужасный, а яркие одноматчевые вспышки не могли погасить огонь ненависти болельщиков к его персоне после того самого интервью.

«Физически я в полном порядке. Но я НЕ доволен ситуацией в «Челси». Тухель поменял систему игры: я не сдамся, я продолжаю быть профессионалом. Я не доволен ситуацией, но я не могу сдаться, ведь я профессионал».

Mon départ de l'Inter n'aurait pas dû se passer comme ça”: le récit  intégral de l'interview-vérité qui a valu des ennuis à Lukaku | Football  étranger | 7sur7.be

Подобные неудачные действия можно загладить на футбольном поле. Однако и там ситуация была не лучшей. Раздражал больше всего активный прессинг в исполнении Лукаку.

После перехода клуба к новому владельцу у Тухелю не оставалось выбора, как настаивать на продаже токсичного актива. Сам Ромелу так же продвигал свой уход обратно в Италию. Что и произошло.

Как итог, 115 миллионов евро с таким же успехом можно было отправить на растопку печи, не говоря о колоссальной зароботной плане Лукаку.

Сезон 2021/22 получился турбулентным: фаза покоя в игре и результатах постоянно заменялась беспокоством и экспрессией. Спустя пять стадий принятия неизбежного болельщики обратно откатывались к покою. Но все новые и новые события вынуждали болельщиков ощущать тревогу.

Представляете, каково было самому Тухелю? Когда журналисты в 50-й раз задавали один и тот же вопрос про политику, Абрамовича, смену правления – каково ему было?

А каково ему сейчас, после пережитого в тот кошмарный год, быть отправленным в отставку из-за сообщений в вотсапе?

Вообще, учитывая жесткие условия, за сезон 21/22 Тухелю можно поставить твердую четверку (может даже с плюсиком, который, кстати, вам необходимо поставить к этой статье вместе с подпиской):

  1. Тактические решения в определенные отрезки, несмотря на гигантские проблемы, были феноменальны и давали результат.

  2. Победа в Клубном Чемпионате мира и Суперкубке УЕФА.

  3. Третье место АПЛ.

  4. 1/4 Лиги Чемпионов, где «Челси» должен был проходить дальше, если бы не магия отдельных личностей.

  5. Финал Кубка Английской лиги.

  6. Финал Кубка Англии.

Начало сезона 2022/2023

Так-то мы уже поняли, что причины увольнения Тухеля совершенно не касаются результатов. Для Боули проблемой являлось желание Томаса сосредоточиться исключительно на игровой стороне футбола. А для обсуждения прочих вопросов есть либо помощники, либо промежуточные звенья между тренерским штабом и высшим менеджментом.

В общем, надо было в чатике хотя бы реакцию «огонечек» оставить...

Так, обратно к футболу.

Из семи официальных матчей (не учитывая матч с Зальцбургом) «Челси» уверенно смотрелся только в одном – в матче против «Тоттенхэма». А в остальных были следующие проблемы: рисунок игры не прослеживается, новых связей нет, новички без предсезонки вынуждены адаптироваться по ходу матчей, продвинутая статистика катастрофическая.

И у меня есть пояснения этому феномену.

Калеки стартового состава

Некоторые игроки «Челси» находятся не в кондициях, и выглядят на поле, мягко говоря, разочаровывающе. Ввиду этого страдают не только они, выходя на поле, но и болельщики, которые смотрят матч, и вся команда.

Меня, конечно, как хейтера уже попросили помолчать...

Но я всё же скажу: Хавертц – это смесь ультра деревянного и супер мега ужасного игрока прямо сейчас. Вот, например, инфографика моей web-программы по Хавертцу в сравнении с его же показателями за последние три сезона:

Статистики у меня много, поверьте! Чтобы вас не загружать цифрами здесь, переходите на телеграмм-канал «Иди на факты глянь», где вы сможете проследить череду всех аналитических выкладок по «Челси» и не только.

Еще один человек, играющий отвратительно прямо сейчас, – Эдуар Менди.

Для вратарей есть продвинутая метрика Post-Shot Expected Goals minus Goals Allowed (коротко — PSxG+/-). Она указывает на то, как хорошо вратарь спасает команду. По сути, это разница между тем, сколько по ожиданиям должен был пропустить вратарь и сколько пропустил по факту.

Положительная разница – это хорошо, отрицательная – плохо.

Менди по этому показателю занимает 18-ое место среди вратарей АПЛ (хуже только Дэнни Уорд из «Лестер» и Гэвин Базуну из «Саутгемптона»): он мог дополнительно спасти «Челси» от 1.9 гола, однако этого сделать не получилось.

По метрике Stp% , указывающей на процент перехваченных кроссов, Менди занимает так же 18-ое место.

Футболист, от которого ожидали большего, – Калиду Кулибали.

Кулибали только начинает привыкать к новым чемпионату, роли и одноклубникам:

  • точность передач составляет 85.7% (худший в карьере, начиная с сезона 2017/18);

  • из пяти матчей только в одном достиг точности передач >90%. Это был матч против «Тоттенхэм», где «синие» территориально полностью уничтожили противника. В остальных матчах, где имеется давление или низкий блок со стороны соперника, Кулибали ошибается чаще обычного;

  • по всем параметрам проходов с мячом на дриблинге (количество попыток, общая дистанция, прогрессивный дриблинг и проч.) Кулибали проигрывает как Рюдигеру последних двух лет, так и самому себе версии 2017-21 годов.

В общем, адаптация Калиду проходит сложно, но отсутствие общей с «Челси» предсезонки не могло не сказаться на его показателях.

Козлы отпущения найдены, отдать их под суд!

Нет! Причины столь блеклой игры заключаются не только в этих игроках! Ужасающий уровень игры демонстрирует чуть ли не больше половины команды: Зиеш, Пулишич, Маунт, Галлахер (а может это его пик) и Лофтус-Чик. Свои варианты пишите в комментариях, если есть, кого добавить.

Кстати, вы любите фильмы ужасов? Не поверите, но вы смотрите как раз хоррор, когда «Челси» обороняется при стандартах. Это, конечно, отдельная история, поэтому лучше перейдите по ссылке выше.

Худшие показатели за последние 5 лет

Начало сезона 2022/23 ознаменовался поставленными статистическими антирекордами «Челси» за последнюю пятилетку. Речь идет о показателях передач, созданных моментов и ударов подопечных Тухеля:

Также в прошлом сезоне, какой бы мы отрезок второй части сезона ни взяли, «синие» по многим метрикам могли завершать игровой год вне зоны Лиги чемпионов. От этой участи спасли достаточно сильные стартовые три месяца.

В общем, качественно игра «Челси» сейчас страдает вместе с болельщиками, которые смотрят этот футбол.

Итоги

  • Мог ли Тухель решить проблемы игрового рисунка, которая ныне присутствует у «синих»? Да, конечно. Предыдущие полтора года тому яркое доказательство.

  • Подарил ли он незабываемые ощущения победы в Лиге Чемпионов и многочисленных выходов в финалы за два сезона? О да!

  • Стоит ли впадать в депрессию и посыпать себя пеплом из-за уволенного тренера? Тут каждый для себя решит, поскольку душевное устройство у всех разное. Я бы настаивал на более спокойном восприятии действительности – нервы необходимо беречь.

В любом случае, это было прекрасное путешествие вместе с Томасом. Спасибо ему за все!

Однако уже новому главному тренеру необходимо будет устранять проблемы и создавать систему. С удовольствием за этим понаблюдаем!

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Жду вас!