1 мин.

🤔Каким клубам стоит задуматься над сменой голкипера в летнее ТО? Смотрим на продвинутые метрики

Как всем известно, вратарь должен спасать команду в патовые для нее ситуации. Но есть киперы, которые не только не спасают, но и пропускают необязательные голы.

И для понимания остроты моментов я использую метрику npxG, а для качества обороны и способности отбивать мячи показываю np:G-xG и PSxG+/- соответственно.

Чтобы понимать, что означают данные из продвинутой статистики, предлагаю обратиться к статье, где вы найдете полный гайд, ЧТО и ГДЕ брать на сайте FBref.com.

Итак!

Как видим, вратарь «Наполи» Оспина компенсирует плохую оборону (из-за чего команда изначально попала в список) и очень здорово спасает.

А вот и главные виновники ухудшенных результатов:

👎 Jan Oblak (Atlético Madrid)

👎 Milinković-Savić (Torino)

👎 Marc-André ter Stegen (Barcelona)

👎 Rui Patrício (Roma)

👎 Jardim / Grbić (Lille)

👎 Vicente Guaita (Crystal Palace)

👎 Hugo Lloris (Tottenham)

Именно этим клубам нужно что-то сделать с вратарской позицией: либо поработать над тренером киперов, либо сменить голкипера, либо узнать психологические причины спада вратарей.

В любом случае, чтобы стать в защите еще лучше, нужно действовать.

Есть вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ (и не только) и формат видеоблога, то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Я. Дзен.

Там уже вышло приличное количество эксклюзива, но при этом вы активно можете участвовать в выборе контента и писать в комментариях, чего бы вы хотели прочитать или послушать. Жду вас!