4 мин.

Тарковски без паса или Гинтер с необходимостью адаптации к АПЛ - станут ли усилением? Трансферы «Челси»

Друзья, всем привет, с вами Тёмич! Прошу прощения за долгое отсутствие - работа! Да и к тому же я серьезно проапгрейдил программу, по которой мы рассматривали Зюле, как с точки зрения автоматизма, так и с точки зрения дизайна - подстроился под мобильные телефоны, т.к. их большинство)))

Ну и без лишних сантиментов продолжим рассматривать хороших центрдэфов, которые этим летом станут свободными агентами. Какие-то варианты вы набросали сами, какие-то я нашел на трансфермаркте. Критерий был очень простой - стоимость на этом самом ресурсе :)

В телеграмм-канале прошло голосование (кстати, подписывайтесь - там будет еще больше контента!), в котором победу одержали Гинтер, Тарковски и Романьоли. Последнего проанализируем в следующих статьях, а сейчас обратим внимание игроков сборных Германии и Англии.

Джеймс Тарковски, 29 лет

По защитным характеристикам - прямо таки отличный центральный защитник. Да вот только нужно учитывать, что «Бернли» последние 4 года владеет мячом не более 41% времени.

Обороняется команда низким блоком, что приводит к удобным для центрдэфов ситуациям, когда они ответственны за куда меньшее пространство на поле, чем у топ-клубов лиги. Так что данные по защитной характеристике довольно трудно всерьез воспринимать, учитывая то, какое «раздолье» приходится, например, Тьяго Силве оборонять на контратаках.

А если посмотреть на пассовую активность Тарковски и процент успешных передач за игру, становится ясно, что, вероятнее всего, этот футболист не сможет дать нужных качеств «Челси». Так что пасиба-нинада.

Маттиас Гинтер, 28 лет

Игрок сборной Германии, так что давайте сразу посмотрим на вес. Шучу.

Всю свою карьеру играл в Бундеслиге, а последние 5 лет - за «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Статистика владения мячом у команды в этом сезоне на уровне 55% (последние 5 сезонов не опускалась ниже 51%). Это говорит о том, что Гинтер знает принципы позиционного футбола. Его текущая команда играет так же, как и топ-клубы, соответственно, мы можем с большей уверенностью смотреть на его статистику сквозь призму готовности к игре за «Челси».

(Прошу прощения за неправильный цвет в показателе "Утрачено владение за игру", нужно будет кое-что подкрутить :))

Как мы видим, в некоторых отношениях Гинтер заметно прибавил. Однако статистика в отрыве от контекста мертва, так что давайте попробуем по этим показателям сравнить Маттиаса с Андреасом Кристенсеном.

1. Немец стабильнее выступает да и в целом менее травматичен. 2. На «втором этаже» игрок «Боруссии» в основном играет лучше. 3. Перехватов в основном делает больше (у датчанина довольно маленькая выборка). 4. По отборам +/- одинаковы, хотя Гинтер смотрится чуть лучше. 5. Делает больше выносов из штрафной именно немец. 6. В наземных дуэлях Гинтер очень сильно прибавил и выглядит гораздо лучше.

Окей, а что там с пасами?

Как мы видим, в этом компоненте Андреас чуть реже встречается с мячом, но гораздо лучше и точнее отдает передачи.

Так что по кейсу Гинтера могу сказать только одно: это хорошая альтернатива датчанину! Осталось только подписать😅

Вместо послесловия

Данные взяты из sofascore и по национальным лигам. Не удалось подцепить другие турниры, пока трудности со "складированием" данных))

Если хотите больше подобных разборов, ставьте плюсики и подписывайтесь на блог. Это реально мотивирует!

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь»