8 мин.

Недотерпели: ошеломительный прессинг «Сити» и кошмар в нападении «Челси»

Привет, меня зовут Тёмич и я болельщик «синих». Делюсь с вами мыслями относительно матчей нашей любимой команды. Сегодня обозреваем матч «Манчестер Сити» – «Челси».

Стартовые позиции «Челси»

Начали мы стандартными 3-4-3 (важнейший матч против «Сити» - не место для экспериментов). В основном защищались средним блоком, а латерали Аспиликуэта и Алонсо опускались на одну линию с защитниками.

5-2-3 в среднем блоке.

В нападении, очевидно, латерали занимали привычно высокие позиции для билдапа «Челси».

3-2-5 в нападении. «Сити» защищается в схеме 4-1-4-1

Расстановка привычная, да, а вот привычной игры подопечных Тухеля мы не заметили... Почему так произошло? Итак, попытаюсь осмыслить произошедшее, выделив самые интересные на мой взгляд моменты.

1. Прессинг-действия «Сити» приносили плоды, а прессинг «Челси» - проблемы самому «Челси»

Наш прессинг разбивался с необыкновенной частотой самыми различными вариантами. Например, умными движениями подопечных Гвардиолы, которые сбивали с толку «синих».

Канселу одним резким движением вправо получает пространство для передачи на Грилиша.
Момент закончился отражением Кепы удара Де Брейне.

Также в этом матче часто проходили "закидушки" от центральных защитников «Сити», которые создавали колоссальную угрозу:

За три минуты первого тайма таких передач было 3 - и все несли опасность.

Или же момент с пасом Ковачича в центр, который вывел один на один Грилиша с Кепой:

Или же пассивность Ромелу Лукаку в прессинге давала возможность разгонять атаки «Ман Сити». Да и вообще Лукаку в этом матче был, пожалуй, худшей версией самого себя.

2. Чудовищная игра Лукаку (да и всей тройки нападения в целом)

Начну со следующего момента: идет третья минута, а Ромелу настолько пассивен, что не накрывает передачу на опорника, который стоит позади него. Да, Левандовский в свои 33 это делает, а Ромелу уже, видимо, и не нужно. Так, например, был разбит прессинг «Челси» уже в начале игры.

Или же момент на 11-й минуте: Лукаку не просто не бежит, а стоит или идет пешком, прессингуя центрдэфа или кипера.

Друзья, идет 11-я минута матча!!!

Да и вообще, решения как Лукаку, так и Зиеша с Пулишичем в этом матче вызывали много вопросов. И с технической точки зрения всё было крайне плачевно.

Например, нападающий мирового уровня, один из пяти лучших форвардов мира прошлый летом, не может увидеть и понять, что его партнер находится в оффсайде? Но даже если и не увидел, вы помните, какой сильный и неуклюжий пас пошел на Зиеша? А почему нельзя было сыграть на относительно свободного Алонсо, который поддерживал атаку? Или самому пробить?

Сильно, неточно, в оффсайд Зиешу.

Также в этом матче Лукаку:

- был ужасен в подыгрыше: точность передачи составила 58% - с большим отрывом худший показатель из всех полевых игроков на поле;

- плох в контрое мяча: трижды за матч потерял мяч при обработке (наряду с Алонсо - худший показатель «Челси»);

- жалок в дуэлях "на втором этаже": проиграл все 7 воздушных единоборств в матче - худший показатель на поле;

- отвратителен в завершении: из двух убойных моментов не забил и не создал ничего, хотя реализовывать убойные (да и не убойные) моменты - это его конёк: около 20% всех ударов Лукаку уже на протяжении 5 лет заканчиваются голами. У Вернера, например, 6-8%.

Тухель так прокомментировал игру нападающего:

«Он слишком часто терял мяч без какого-либо давления. Очень много потерь в ситуациях, которые были перспективными».

Зиеш и Пулишич тоже сыграли один из худших матчей в этом сезоне: их передачи были зачастую очень сильными и неточными (точность передач - 79% и 84% соответственно), а успешный дриблинг оба вингера за всю игру продемонстрировали ОДИН раз на двоих. Такая игра в нападении бесила Тухеля:

«У нас было восемь или девять переходов в атаку и ноль касаний в штрафной. Это просто нехватка точности и самообладания. Мы допускали слишком много простых потерь, это недопустимо на таком уровне. Сегодня это стало большой проблемой для нас».

Реакция на Зиеша, как он "отправил" Лукаку на рандеву с Эдерсоном

3. Качественная игра в защите

Да, «Манчестер Сити» нанес по воротам Кепы 11 ударов, 8 из которых - из штрафной площади. Вообще контролем "не пахнет". Однако данные удары не несли в себе очень много остроты, т.к. за весь матч подобечные Пепа смогли создать лишь один явный момент (удар Грилиша и спасение Кепы). И это целиком и полностью - благодаря нашей защите.

Об этом же справедливо заявил Тухель:

«Мы не допускали явных моментов – один пришел после серьезной ошибки в первом тайме. Но давление на нас было не таким уж и сильным. Мы нормально сыграли. Я полностью удовлетворен самоотдачей».

Хотелось бы отдельно отметить Сарра. Его появление в стартовом составе вызвало негативные эмоции. А зря. Маланг прогрессирует!

Мы видели Сарра в этом сезоне не так часто, как, вероятно, хотелось бы самому французу. И когда он выходил, мало позитивного видели в его игре. Именно поэтому его появление в старте насторожило.

При этом, тезис о хорошей оборонительной игре Сарра уже упоминался мной в предыдущих двух статьях в полуфинальных играх против «шпор» - вот ссылки на них: 1-я и 2-я. Однако никуда не уходили опасения, что под натиском классного футбола «Ман Сити» Маланг начнет паниковать.

Но нет! Сарр:

2 раза вынес мяч, сделал 1 перехват, 4 отбора, выиграл в 3 из 3 наземных дуэлей и 1 из 1 воздушных единоборств. Сделал 70 пасов в точностью 86%. Конечно, не идеально, но, в целом, отлично против машины Пепа.

Итоги

Да какие тут итоги... Грустно! Хорошо, что не пропустили больше, и жаль, что не забили свои моменты. Не соглашусь с Томасом, что мы заслужили ничью, но хотелось бы больше контроля в матчах. Пока что мы с «Сити» находимся на разных этапах развития. Надеюсь, Тухель сможет построить такую же машину, каковой являются «горожане»!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь»

Keep the blue flag flying high! Всем пока!