15 мин.

Последний танец Хакима

«Аякс» красиво провожает Зиеха в Англию

— Как ты ощущаешь себя? Сегодня эта глава подходит к концу…

— Довольно странно. Знаете, когда все заканчивается...Но это, понимаете…странное окончание получается.

Такими словами начинается прощальное интервью Хакима Зиеха в качестве футболиста амстердамского клуба. «Аякс» красиво расстается с футболистом – Зиеху организовали ностальгическое мероприятие в городском Театре Тушинского. В пустом зале бывшего театра, а ныне кинотетеатра, голландский футболист марокканского происхождения смотрит на большом экране самые яркие моменты из своей карьеры за «аяксидов».

Контракт Хакима Зиеха с лондонским «Челси» вступит в силу 1 июля. Зимой, когда стало известно, что вингер «Аякса» продолжит карьеру в лондонском клубе, Зиех обнадежил болельщиков амстердамского клуба словами о «неоконченном деле». Планировалось, что он доиграет сезон в красно-белой форме и только тогда, с чистой совестью, отправится покорять АПЛ. Однако расставание с «Аяксом» смазал коронавирус, из-за которого розыгрыш «Эредивизи» пришлось завершить.

Как все начиналось

23-летний Зиех перешел в «Аякс» из «Твенте» летом 2016 года. Его команда финишировала на 13 месте в чемпионате, а Хаким Зиех поделил 5 место в рейтинге бомбардиров с Себастианом Алле, который тогда выступал за «Утрехт» (у обоих по 17 голов).

«Он фантастический игрок. Но мы не будем покупать его», - заявил тогда в одном из интервью технический директор «Аякса» Марк Овермарс. Но получилось иначе – Зиех присоединился к «аяксидам» за 11 миллионов евро.

Сам футболист знал об интересе нидерландского топ-клуба. Но переход в знаменитый «Аякс» был лишь мечтой юного футболиста.  Хаким не жил грезами, а продолжал трудиться в составе «Твенте». Агенту поступали предложения и из других европейских чемпионатов, но все решил один звонок.

«Я отчетливо помню этот день, - вспоминает Хаким, задумчиво смотря в сторону экрана, - мой агент позвонил мне и сказал, что ему позвонили из «Аякса». Я сказал ему, чтобы он прекратил переговоры с другими клубами. Сказал, что я остаюсь в Нидерландах».

Акклиматизация Зиеха в большом клубе прошла гладко. По его словам, этому поспособствовала особая теплая атмосфера в команде:

«Игроки сыграли важную роль в этом. Это очень гостеприимный клуб. Тренеры, все люди на базе De Toekomst помогали мне».

И сразу в бой

В первом же сезоне за «Аякс» Зиех стал игроком основы. За 32 матча в «Эредивизи» сезона 2016/17 футболист отличился 9 раз и отдал 13 результативных передач. Сейчас мы знаем Зиеха как универсального игрока: он может сыграть и справа, и слева и под нападающим. Но свой первой сезон в амстердамском клубе игрок начинал на позиции левого полузащитника. Тогда «Аяксом» руководил Петер Бош, и, как отмечает сам Хаким, под руководством этого специалиста он «преобразовался» в плане игры.

«У меня было много свободного пространства в «Твенте». Потом я переехал в Амстердам. Тогда я стал левым полузащитником. Как в плане атаке, так и в плане обороны, я преобразовался под руководством Петера Боша».

В том сезоне «Аякс» дошел до финала Лиги Европы. В плей-офф «аяксиды» обыграли варшавскую «Легию», «Копенгаген», «Шальке» и «Олимпик Лион». Всего в том розыгрыше турнира Хаким Зиех отметился 7 результативными действиями (2 гола и 5 ассистов).

В финале команда Боша встретилась с «Манчестер Юнайтед». В матче на стокгольмской «Френдс Арене» Зиех отыграл все 90 минут. Но манкунианцы оказались сильнее – команда Жозе Моуриньо выиграла со счетом 2:0 благодаря голам Погба и Мхитаряна.

Как и всем игрока того состава «Аякса», Зиеху сложно вспоминать проигранный финал:

«Понадобилось несколько дней, чтобы устаканиться.  После такого финала ты становишься опустошенным на несколько дней. Но когда я вспоминаю тот матч сейчас…Все, кто были в команде в той игре, могут гордиться собой».

Реклама 18+

Сезон 2016/17 в  целом выдался двояким для «Аякса». В чемпионате амстердамцы заняли второе место, уступив принципиальному сопернику – «Фейеноорду». И упустили победу в Лиге Европы. Но для Зиеха этот сезон был первым в составе клуба, поэтому особо важным фактором успеха футболист считает взаимоотношения в команде.

«Тот год был особенным. У команды была сыгранность, мы стали друзьями. Ребята из Южной Америки, Африки, Голландии…Мы были единым целым. Из-за этого у нас была связь. Дело даже не в футболе. Если атмосфера хорошая, то от футбола тут мало что зависит. Если в команде есть связь, от игрока к игроку, то будет успех и в футбольном аспекте.

Stay strong, Appie!

Начало сезона 2017/18  омрачила трагедия, произошедшая с 20-летним одноклубником Зиеха Абдельхаком Нури. Во время предсезонной игры с «Вердером» Аппи стало плохо. Футболист немедленно был доставлен в местную больницу. Вечером того же дня он был введен в искусственную кому. Сначала клуб сообщил, что у Нури диагностирована сердечная аритмия, и его жизни ничего не угрожает. Но немногим позже был объявлен неутешительный диагноз –  у Абдельхака было необратимое повреждение мозга. Исследования врачей показали, что вероятность восстановления важнейших функций мозга футболиста близка к нулю.

В клубной раздевалки Хаким занимал место рядом с Нури. Произошедшее с молодым игроком несчастье шокировало команду. В клубе приняли решение оставить место Абдельхака в раздевалке, что стало символом борьбы за жизнь Аппи.

«Это событие сильно подействовало на меня, - признается Зиех, который тогда был соседом Нури в раздевалке, - но я не стал отрицать того, что произошло с ним. Мне потребовалось много времени, чтобы пройти через этот трудный период. Я начал навещать его в больнице, когда был готов делать это, потому что в первые дни у меня не хватало смелости. Но позже я понял, что обязан его навестить, невзирая на страх. После этого я помирился со своими чувствами. Думаю, тогда я сделал правильный выбор. Это было необходимо. Позже я осознал, что чувствую себя спокойнее».

В том сезоне «Аякс» не смог пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, не сумев пройти французскую «Ниццу» (1:1 в гостях и 2:2 дома). Вслед за этим «аяксиды» провалили квалификацию Лиги Европы — проиграли в двух матчах норвежскому «Русенборгу» (0:1; 3:2).  Не улыбнулась удача и в Кубке Голландии – серебряный призер чемпионата вылетел на стадии 1/16 от «Твенте», бывшего клуба Зиеха. Еще летом руководство «Аякса» сменило тренера, наставником вместо Боша стал Марсель Кайзер, работавший до этого в молодежке амстердамцев. Но он продержался в клубе лишь до зимы, на его место был назначен Эрик тен Хаг. По итогам сезона «Божьи сыновья» в третий раз подряд заняли второе место, уступив «ПСВ». У «Аякса» шел четвертый год без трофеев. Но вспоминая тот год и трагедию Нури, Зиех по-другому смотрит на футбольные ценности:

«Если честно, мне было без разницы, что «ПСВ» выиграл титул в том сезоне. Без разницы. В футболе можно ставить множество целей, но в жизни есть не только футбол. Я был в клубе, когда «ПСВ» выиграл титул. Я был там во время фанатских беспорядков, которые происходили на почве четвертого «безтрофейного» года. Но я не обращал на это внимания. Я принял это несколько спокойнее, чем другие. В жизни есть более важные ценности».

Нури впервые вышел из комы в 2018 году, а в марте 2020 его семья подтвердила, что он продолжает лечение у себя дома, а также уточнила о прогрессе в восстановлении Аппи.

Снова оказавшись на второй строчке в чемпионате, «Аякс» отправился в квалификацию «того самого» Лига-чемпионского сезона 2018/2019…

Боль?

Когда Хаким смотрит нарезку из отрывков полуфинального матча с «Тоттенхэмом», в его глазах видна боль. Казалось бы, что позади у «Аякса» были грандиозные победы над «Реалом» и «Ювентусом» — но все равно поклонники «аяксидов» не могут без печального трепета души вспоминать тот домашний матч с «Тоттенхэмом».

Реклама 18+

«Я правда не понимаю. Тогда я хотел провалиться под землю, - вспоминает Зиех упущенное преимущество на стадионе имени Йохана Кройффа, - Я не могу найти подходящих слов».

Первый матч в Лондоне завершился победой «Аякса» с минимальным счетом. Ответная встреча началась для футболистов в красно-белой форме «с той ноги» — к перерыву «Аякс» вел со счетом 2:0. Но затем Лукас Моура и его хет-трик…

«Думаю, тогда я не спал до 8 утра, - говорит Зиех перед большим экраном в амстердамском театре, на котором крутят отрывки из того матча, - потом я два дня болел. Не тренировался. Но в конечном счете такие моменты делают тебя сильнее. Те 20 секунд были ужасными…Я думаю, что этот матч в футболке «Аякса» был лучшим для меня по игре. От этого еще больше угнетает результат. У меня было два момента для удара с левой ноги. Нужно было реализовывать такие моменты...Мне свойственно корить себя за упущенные моменты. Но позже ты учишься и забываешь про них».

В финальном матче «Тоттенхэм» встретился с «Ливерпулем». Ранний одиннадцатиметровый в ворота Льориса предрек исход матча — «красные» обыграли клуб Почеттино со счетом 2:0 и завоевали свой шестой «ушастый» трофей. Но Хаким Зиех имеет свое мнение насчет финала:

«Тяжело это принять. Мы бы победили «Ливерпуль», да. Ты смотришь финал и видишь, как «Тоттенхэм» играет против «Ливерпуля». Я не смотрел этот матч. Это был не тот финал, который я  пожелал бы увидеть».

В том сезоне Лиги Чемпионов Хаким показал добротную игру. Его дрибблинг, скорость и умение бить из неудобных позиций во многом помогли добиться амстердамскому клубу «волшебности». Однако на вопрос о лучшем для себя моменте турнира, Зиех вспоминает второй гол во все том же матче с «Тоттенхэмом», который он забил после передачи от Тадича.

Реклама 18+

«Видеть через камеру то, что происходит за моей спиной…Эмоции людей. Эти моменты я никогда не забуду. Или когда я сравнял счет в домашнем матче против «Реала». Я увидел отца моего хорошего друга и побежал к трибуне, к нему. Было много запоминающихся моментов», - рассказывает о прошлом в составе «Аякса» Хаким, сидящий в кресле один перед экраном в пустом зале.

Через четыре дня после поражения от лондонского клуба «Аякс» разгромил «Утрехт» (4:1) и наконец-то выиграл золото «Эредивизи», прервав трофейную засуху.  Команда тен Хага сумела переключиться ментально после обидного поражения в Лиге чемпионов и завершила начатое в чемпионате. По словам Зиеха, важным аспектом снова стал командный дух, когда «центр-форвард Хунтелаар и нападающий Душан Тадич отрабатывали в защите». После финального свистка на «Йоханн Кройфф Арене» игроки и болельщики «Аякса» увидели на экране счет параллельного матча — их главный конкурент, «ПСВ» проигрывает со счетом 0:1. Двойная радость для «аяксидов».

Также в том сезоне подопечные тен Хага выиграли Кубок и Суперкубок Голландии. Хоть «Тоттенхэм» и лишил Хакима и компанию надежд на финал Лиги чемпионов, этот сезон нельзя считать неудачным для «Аякса».

Своей игрой Зиех доказал, что может выступать в лучших клубах из топ-чемпионатов. Но некоторые винят его за нежелание трудиться на поле и порой капризное поведение – однажды между ним и болельщиками «Аякса» произошла потасовка прямо около клубного автобуса.

«Я не был очень популярным в фанатской среде. Меня очень критиковали. Когда-то я реагировал на это, а когда-то — нет. Однажды это привело к инциденту у автобуса. В тот момент я думал — «хрен с этим, я ухожу отсюда». Но я не ушел. Я остался. У меня получилось разрешить эту ситуацию. Думаю, это главная часть во всей истории», - рассказывает Хаким о не самых лучших отрезках своей карьеры в футболке «Аякса». Зиех мог разрешить все конфликты своей игрой. Не зря футболист получил среди болельщиков проpвище Wizard ("Маг").

Реклама 18+

 Новая глава

 Хаким  «доигрался» до интереса к нему со стороны «Челси» Лэмпарда. Став тренером «синих», Фрэнк сделал ставку на молодежь. И это дало свои плоды — на момент приостановки чемпионата из-за коронавируса «Челси» занимает в АПЛ четвертую строчку, опережая «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Арсенал». А 22-летний воспитанник Тэмми Абрахам с 13 голами входит в десятку лучших бомбардиров чемпионата. Команда Лэмпарда играет в атакующий и креативный футбол, поэтому почва для прогресса Хакима в «Челси» имеется. Адаптация в АПЛ губила многих талантов, но, наверное, Зиеху не страшны давление и критика. По словам футболиста, он не чувствовал давления даже в злополучном матче с «Тоттенхэмом»:

«Если вы смотрели тот матч, то могли видеть, что я продолжал играть как мальчишка, - признается Хаким, выступавший в «Аяксе» под 22-м и 10-м номерами, - как тот, кто просто хочет выйти и сыграть в футбол. Атакуя или обороняясь, я просто люблю футбол. До матча, в отеле, я не чувствую давления. Я ощущал его на старте моей карьеры, но с возрастом ты учишься бороться с ним».

Самое важное

На экране, установленном над театральными кулисами, появляются видеоролики с пожеланиями Хакиму от его близких друзей и одноклубников. Дэйли Блинд, Дэвид Нерес, Клаас Ян-Хунтелаар и другие вспоминают лучшие качества нашего героя и говорят ему напутственные слова. Нерес, например, отмечает, что Зиех «всегда платил по счетам в ресторане».

Женщина в хиджабе, мама Хакима, (у семьи Зиеха арабские и африканские корни) также говорит с экрана очень теплые слова. На заднем фоне виднеется фотография, на которой сын обнимает маму на футбольном поле.

«Я очень счастлива, что ты поедешь в Лондон. Покажи себя с лучшей стороны, береги себя и будь джентльменом. Я люблю тебя, я горжусь тобой. Удачи в Лондоне», - у Хакима наворачиваются слезы на глазах.

Реклама 18+

«Естественно, я знаю, для чего делаю все это, - говорит после небольшой паузы Зиех, - я вижу, что она гордится мною, хотя и пытается это скрыть. Вспоминая тяжелую жизнь, которая у нее была…Она приехала в Голландию в юном возрасте. Вырастила девять детей. Восемь или девять. Потом потеряла своего мужа».

«Это все для нее. Я играю в футбол, потому что люблю его, но это все для нее. Если бы все было по-другому — то я бы давно ушел из футбола».

Хакима можно не считать главной звездой «Аякса» (хотя он трижды подряд становился лучшим игроком сезона по мнению болельщиков). Он не воспитанник клуба и отыграл за «Аякс» лишь 3 с половиной сезона. Но в этой команде не получается выделить лучшего или худшего игрока. «Аякс» можно сравнить с механизмом, работа которого зависит от множества составляющих и деталей. Тот «командный дух», про который говорил Зиех, играет в этом клубе ключевую роль. Поэтому потеря каждой «запчасти» — весомая потеря для всего механизма. Хочется пожелать Хакиму Зиеху добиться колоссального успеха в «Челси» и не останавливаться на достигнутом.

Сказке конец

Так получилось, что свой последний матч в составе «Аякса» Зиех провел 7 марта, на выезде против «Херенвена». Кстати, именно в этом клубе он начал покорять «Эредивизи».

— Тебя заменили на 68-й минуте матча. Мы даже не увидели этого по телевизору. Это были твои последние шаги за «Аякс» на голландском поле. Не такая концовка, которую ты ожидал, да?

— Не такая. Не так я себе это представлял, нет. Я рад делать следующий шаг в своей карьере, но и не хочу уходить вот так. Ощущаю, будто не сдал экзамен, вот что. И ты ничего не можешь поделать.

— Да, ты бесcилен в такой ситуации.

— Нет такого чувства, что сезон закончился удачно.

— Тебя должны были заменить в последнем домашнем матче…на последних минутах, напротив болельщиков, которые стоя аплодировали бы тебе и кричали твое имя.

— Это была бы идеальная концовка.