13 мин.

За три шага до триумфа

Добрый вечер, друзья.

Сегодня настал тот момент, когда из урн достали шарики, а из шариков бумажки с названиями команд, и мы наконец узнали каких матчей ждать в четвертьфинале Лиги Чемпионов. К сожалению, в этом году мы пока не знаем, победители каких пар сойдутся в полуфинале? И все же нам есть о чем поговорить, есть что анализировать и что прогнозировать.

Данная статья призвана приблизить нас к ответу на вопрос: кто же выиграет Лигу Чемпионов? Но скажу сразу, что, как вы знаете, футбол - вещь порой совершенно непредсказуемая, а потому назвать заранее победителя даже одного матча бывает крайне трудно. Но в любом случае, порассуждать об этом стоит.

И для начала предлагаю рассмотреть оставшиеся команды не в рамках конкретных матчей относительно будущих соперников, а в общем и целом. дабы определить их сильные и слабые стороны.

Реал Мадрид

Реал - подлинный фаворит Лиги Чемпионов. Команда обладает внушительным составом с длинной скамейкой и прекрасно отлаженной игрой, а руководит ими не кто-нибудь, а Жозе Моуриньо, который очевидно стремится уйти из Королевского клуба триумфатором, что дает Реалу дополнительный стимул. По ходу этого сезона возникало немало вопросов относительно физической готовности сливочных, но все они были сняты после матчей Кубка Короля против Барселоны и 1/8 ЛЧ против МЮ. Команда очевидно делает ставку на эти два турнира, а чемпионате не ставит особых целей, что позволит мадридцам быть в оптимальной физической готовности к каждому матчу.

Иными словами у Реала есть и желание, и возможности взять трофей. Впрочем, матчи с Юнайтед выявили несколько слабостей испанцев, основная из которых - отсутствие тактической вариативности. В самом деле, Реал на данный момент, пожалуй, лучший в игре на контратаках и встречных курсах, однако, в отличие от другой известной испанской команды, вскрывать грамотную дисцпилинированную и организованную оборону ему удается не так хорошо. Кроме того, Реал постоянно использует подключения крайних защитников, что создает остроту в атаке, но образует брешь в обороне. И используя именно эти слабости мадридцев, организовав мощную оборону, задействовав фланги и проводя быстрые контратаки, т.е. играя с Реалом так, как обычно играет он, можно добиться успеха. Исключением могут стать возможные матчи с Барсой, но это уже отдельная история.

Бавария

Многие сейчас записывают эту команду едва ли не в готовые победители. Что ж? Это вполне справедливо. По среднему количеству первоклассных и равносильных игроков на каждую позицию с Баварией может сравниться разве что Ювентус. Ну а слаженность игры и уровень взаимодействия, возможно, и вовсе лучшие на данный момент. Наконец, команда хорошо подготовлена тактически и способна играть, как в традиционной быстрой и энергичной немецкой манере, так и в тотальный футбол. Кроме того, в ней собрано несколько футболистов, способных эффективно пробить с дальней дистанции, что только добавляет головной боли соперникам.

У немецкой машины нет суперзвезды, как Месси или Роналду, так же как и нет ярковыраженного лидера в созидании атак, как, например, Пирло в Ювентусе. Однако, это является скорее сильной стороной баварцев, т.к. игра команды не зависит от физического и эмоционального состояния конкретных футболистов. Добавить к этому можно то, что команда уже давно грезит о данном трофеи, но постоянно останавливалась за шаг-два до цели. Кроме того, Бавария уже обеспечила себе чемпионства и тоже может полностью сосредоточиться на Лиге Чемпионов.

Если попытаться найти слабости у клуба из Мюнхена, то, пожалуй, единственное, что приходит на ум, это тот факт, что до сих пор им не приходилось сталкиваться командами, обладающими мощной и изощеренной обороной или же предлагающими игру на встречных курсах. В целом же, немцев можно обыграть за счет грамотной игры в обороне и контратакуя в освободившиеся зоны. Хотя на такое способны лишь немногие команды.

Барселона

Об игре сине-гранатовых все знают прекрасно, да и я уже две статьи посвятил им, так что ничего особенного писать не буду. У Барсы есть проблемы, команда не так хорошо готова физически и тактически, как в прошлом году, но даже в таком состоянии она по-прежнему остается фаворитом и в любом из матчей соперник будет действовать от обороны.

Впрочем, как обыгрывать Барселону всем давно известно. Грамотная оборона, высокий прессинг, игра на флангах, быстрые контратаки и стандартные положения. Среди оставшихся команд, есть те, которые способны ее обыграть таким способом. Удастся это или нет, скоро узнаем.

Боруссия Дортмунд

Эту команду пока еще трудно назвать фаворитом, а вот статус "темной лошадки" ей подходит как нельзя лучше. Юрген Клопп выстроил очень зрелищную, и в то же время, эффективную игру, добавив в классическую немецкую философию, щепотку испанского короткого паса и каплю непредсказуемого уличного футбола.

Атакующие возможности Боруссии поражают: Левандовски и трио Блащиковски-Гётце-Ройс вряд ли сможет остановить какая-нибудь оборона. На остальных позициях все тоже неплохо. Команда сбалансирована, сыграна и амбициозна. К тому же на нее не давит груз ожиданий, ведь несмотря на большое количество болельщиков, победа этого клуба в Лиге Чемпионов станет скорее неожиданностью.

Все же у Дортмунда есть и минусы. В первую очередь это недостаточная глубина состава. Нет, на скамейке у желто-черных сидят хорошие игроки, но к сожалению выбывание кого-либо из стартового состава, особенно из атаки, снизит силу команды больше, чем в случаях с первыми тремя клубами. А если учесть, что в чемпионате Боруссии еще предстоит борьба с Байером и, возможно, Айнтрахтом за 2-е место, то можно предположить, что такие ослабления весьма вероятны. Кроме того, трудно представить немцев, выстраивающих автобус у своих ворот, пытающихся всю игру отобрать мяч у соперника или атакующих исключительно позиционно. Эти факторы могут сыграть на руку соперникам.

Ювентус

Команда из Турина уверенно вернулась в главный футбольный турнир Европы. Антонио Конте выстроил хорошую игру с довольно необычной в современном футболе схемой. Мощное трио в центре обороны, отличный центр поля во главе с Пирло и хорошие фланги. И пусть старой сеньоре, по-прежнему, не хватает забивного форварда, в целом команда выглядит очень зрело и уверенно. А длинная скамейка позволяет без особых проблем играть на два фронта.

Ювентус одинаково хорошо умеет играть как первым, так и вторым номером, что безусловно делает его еще опаснее. Кроме того, нетривиальная схема игры, позволяет Конте быстро менять тактику в зависимости от ситуации за счет 1-2 замен. Наконец, команда хороша на втором этаже, а в сочетании с таким мастером подач, как Пирло, это становится грозным оружием.

Одна слабость, в виде отсутствия нападающего топ-класса, уже была названа. Из других можно назвать некоторую механичность и предсказуемость в атакующих действиях. Но в любом случае, Ювентус это та команда, от которой лучше не пропускать первыми.

ПСЖ

Парижане очень хотят приобрести статус топ-клуба, но пока их скорее можно назвать просто хорошей командой. Несмотря на внушительную обойму игроков атаки, Карло Анчелотти строит игру с оглядкой на оборону, особенно в еврокубках. Действительно, ПСЖ не так-то просто забить, хотя их атакующий потенциал на уровне противостояний с топ-клубами является весьма спорным.

Так или иначе, говоря о сильных сторонах французского клуба, помимо дисциплинированной защиты, нельзя не отметить хорошую игру на втором этаже, а также умение провести быструю контратаку. А очевидной слабой стороной являются фланги парижан. Максвелл и Жаллет - хорошие игроки, но едва ли их можно назвать среди лучших на своих позициях. В полузащите на флангах обычно номинально играют Лукас Моура и Хавьер Пасторе, но их трудно назвать вингерами. Впрочем, эта проблема компенсируется подстраховкой и тем, что навесы в штрафную после прорывов с легкостью снимаются высокорослыми центральными защитниками.

Малага

Андалусийцев можно смело назвать открытием этой Лиги Чемпионов. По европейским меркам состав команды весьма скромный, однако слаженная комбинационная игра, высокий уровень взаимодействия, умение прессинговать и отличная физическая готовность делают из Малаги весьма проблемного соперника для любого клуба. Команда умеет забивать и умеет играть по счету, т.к. Мануэль Пеллегрини не только хороший тактик, но и тонкий психолог. А хорошая скамейка дает ему немало возможностей для маневра.

Тем не менее, Малага хоть и является сплоченным коллективом, класс ее не слишком высок, а потому ей будет крайне сложно играть на таком уровне. Единственной ошибкой, которую можно совершить в противостоянии с ними, является недооценка противника, за что испанцы наказали уже не одну команду.

Галатасарай

Турки оставляют о себе очень приятное впечатление команды, которая любит и умеет атаковать. К основной ударной силе стамбульцев в виде Бурака Йылмаза зимой добавился постаревший, но все еще впечатляющий Дидье Дрогба, а также созидатель атак в лице Уэсли Снейдера. Галатасарай прекрасно умеет переходить от обороны к атаке, а также в нем есть, кому пробить издалека. Вдобавок турки очень хороши дома.

И все же это одна из тех команд, которые скорее вылетят с разгромом, чем пройдут с помощью автобуса. Стамбульцы предпочитают играть быстро и без центра поля, что с одной стороны делает их игру зрелищной, а с другой превращает в легкую добычу для команд выше классом.

 

Что ж? Если вы все еще читаете это, значит я вас заинтересовал или у вас много свободного времени :) Так что предлагаю перейти непосредственно к матчам:

Ювентус - Бавария

 

Ювентус - Бавария

С точки зрения позиционной борьбы этот матч является, пожалуй, самым интересным. Каждая из команд играет в своем стиле и способна преподнести сюрприз. Впрочем, едва ли тренеры отойдут от своих стандартных схем, хотя установка явно будет у каждого своеобразная на этот матч.

Едва ли Ювентус станет ввязываться в открытый футбол, вероятнее всего он сыграет вторым номером, отдав мяч и обеспечив высокий прессинг на своей половине поля и, вероятно, персональную игру по Швайнштайгеру. Таким образом будут выстроены оборонительные редуты на пути к воротам, что заставит немцев искать обходные пути через фланги. Эта тактика наиболее разумна, поскольку позволит туринцам избежать дальних ударов по своим воротам и заставит баварцев чувствовать себя некомфортно.

Более того, пытаясь играть через фланги, Бавария вновь столкнется с проблемой, т.к. забросы на Манджукича будут сниматься высокими защитниками, а попытки пройти через пас или дриблинг будут пресекаться подстраховкой. Это заставит Лама и Алабу подключаться к атаке, что освободит зоны сзади и позволит достаточно быстрым Лихтштайнеру и Асамоа убегать в контратаки.

Чем на это ответит Юп Хайнекес? Думаю, что особых изысков от него ждать не стоит. Вероятнее всего он сделает вид, что повелся на уловку Конте, а сам даст своим игрокам установку давить и ждать ошибки или же искать возможности на стандартах. Касательно обороны, с его стороны будет разумным оставить Луиса Густаво ближе к своим воротам, а Данте и Боатенгу дать установку страховать убегающих вперед крайних защитников. Если добавить к этому игру по Пирло, не позволяющую ему сделать быстрый пас вперед, то атакующий потенциал итальянцев сойдет на нет.

Таким образом, мы сможем наблюдать сложнейшую позиционную дуэль. И изменить ход игры сможет разве что гол Баварии, который заставит Ювентус раскрыться и пойти вперед. В такой ситуации, итальянцы постараются взять мяч под контроль и либо играть через фланги, либо стараться сделать заброс за спины центральных защитников. В любом случае, результат этого противостояния решит уровень реализации редких моментов. С этой точки зрения преимущество у Баварии, так что если вы спросите, на кого бы я поставил, я отвечу, что на нее.

 

ПСЖ - Барселона

 

ПСЖ - Барселона

Как уже было отмечено ранее, матчи с участием Барсы проходят примерно по одному сценарию: сине-гранатовые давят и владеют мячом, их соперники защищаются и пытаются контратаковать. Матчи этого противостояния едва ли станут исключением, тем более, что команда Анчелотти всегда оглядывается назад. Единственными вопросами тут становятся "Как Барселоне вскрыть оборону ПСЖ?" и "Как ПСЖ добиться успеха на контратаках?"

Ответ на первый вопрос дать непросто, поскольку с одной стороны, все очевидно: расширить фронт атаки, делать прострелы с флангов, использовать дальние удары и просто играть в свою игру. А с другой, Анчелотти явно просмотрит матч с Миланом на Камп Ноу и постарается не повторить ошибок Аллегри. Впрочем, знать, как играть против Барсы и сыграть так - разные вещи, потому вероятнее всего Виланова не станет придумывать ничего необычного. Что же касается тренера парижан, то ему следует насытить центр поля, минимум тремя полузащитниками и закрепить крайних защитников преимущественно на обороне.

Второй вопрос так же может дать несколько ответов. У ПСЖ есть мощное оружие в виде Ибрагимовича на острие, который может как оторваться от защитников и выйти один на один, так и замкнуть прострел или навес с фланга. Остается только решить вопрос с доставкой мяча к нему. Можно, конечно, использовать примитивные выносы в надежде, что он убежит, но думаю, Анчелотти помимо этого предложит еще и веерные контратаки, которые будут разгонять Лукас и Пасторе(возможно, Лавесси), смещяясь на фланги и за счет техники и хитроумных передач быстро прорываться вперед и находить ногу или голову Златана.

В этом противостоянии все так же будет решать в редких эпизодах, поскольку Барса едва ли сможет создать много моментов в нынешней форме, а ПСЖ не сможет их создать априори. И все же едва ли парижанам удастся сделать то, что не удалось Милану, а потому я бы поставил на проход Барс, как и большинство людей в мире.

 

Реал Мадрид - Галатасарай

 

Реал Мадрид - Галатасарай

Данное противостояние обещает быть самым зрелищным и, скорее всего, самым результативным среди всех четвертьфиналов. В описании команд я отмечал, что и Реал, и Галатасарай любят атаковать и наиболее комфортно чувствуют себя в открытой игре. А потому ждать какой-либо специальной тактики от тренеров не стоит.

Жозе Моуриньо даст банальную установку играть в свою игру, возможно с небольшими дополнениями. Фатих Терим также вряд ли попросит команду закрыться на все замки. Вероятнее всего, Галатасарай хоть и сыграет вторым номером, но будет регулярно делать вылазки большими силами в атаку. Думаю, тренер желто-красных также закрепит фланговых защитников сзади и будет стремиться атаковать за счет смещения одного из нападающих на фланг, что позволит создавать остроту впереди с минимальным риском провалиться сзади.

В таких играх, как правило, все решает класс исполнителей и везение, поскольку моментов будет множество у ворот обеих команд. Полагаю, не стоит говорить, чей класс выше и на кого бы я поставил.

 

Малага - Боруссия Дортмунд

 

Малага - Боруссия

Пожалуй, единственное противостояние, способное по зрелищности обойти предыдущее, это противостояние Малага - Боруссия. Обе команды играют в быстрый, комбинационный и атакующий футбол, а потому игры обещают быть насыщенными и красивыми.

Преимущество в соотношении имен, безусловно, за немцами, однако вы плохо знает Малагу, если думаете, что ее это смутит. Уверен, Пеллегрини постарается отрезать атакующую группу Дортмунда, за счет мощного прессинга игроков центральной зоны. При этом андалусийцы большую часть времени будут стремиться сушить игру, пытаясь взять мяч под контроль, и лишь изредка наносить выпады. В такой ситуации, Юрген Клопп будет вынужден опустить Гётце, Ройса и Блащиковски ниже, чтобы они помогли Бендеру и Гюндогану взять мяч под контроль, что образует отсутствие ключевых игроков в завершающей стадии атак.

Таким образом, можно будет наблюдать множество позиционной и борьбы, т.к. большую часть времени мячом будут владеть немцы, а когда испанцы будут его отбирать, то вряд ли станут проводить быстрые контратаки, а скорее попробуют провести позиционную. Однако, уверяю вас, моментов будет немало и вновь многое будет решать их реализация. И тут снова силы не равны. Но так или иначе я бы не стал хоронить Малагу, как многие это уже сделали. Полагаю, команда, как минимум, даст серьезный бой.

 

Ну, что ж, дорогие читатели? Вот вы и дочитали эту статью. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что в полуфиналы с той или иной долей вероятности выйдут Реал, Барселона, Бавария и Боруссия. Возможно, вы скажите, что я кэп, но все же надеюсь, что я смог написать что-то интересное для каждого из вас. Я не против разобрать и возможные сценарии матчей между этими командами, но статья слишком затянулась, а потому напишу об этом уже после жеребьевки полуфиналов. Так что спасибо за внимание, и ждите похожую статью про Лигу Европу!;)