Камбэк, но не воскрешение

Доброго времени суток, мои, надеюсь, только пока редкие читатели!

И вновь приходится писать о насущном, а именно про вчерашний матч Барселона – Милан. Откровенно говоря, я не планировал писать статью на эту тему, но на свое несчастье неделю назад уже выложил статью про Барсу, где сделал вывод о конце эпохи Гвардиолы.

И вот настало время ответной игры на Камп Ноу, где, будто назло, сине-гранатовые показали фееричную игру и забили четыре безответных мяча в ворота Милана. На первый взгляд этот матч опровергает все мои выводы в отношении каталонцев, но лично я нашел в нем, напротив, подтверждение им.

Тем из вас, кто не читал мою предыдущую статью, искренне советую это сделать, однако, чтобы вы не отвлекались прямо сейчас, кратко перескажу ее суть. В той статье я доказывал, что проблемы нынешней Барселоны возникли не после непосредственно отъезда Тито Вилановы на лечение, а преследуют ее на протяжении всего этого сезона, просто не бросались в глаза.

Также, полагаю, необходимо перечислить эти самые проблемы и слабости, т.к. впоследствии они нам понадобятся:

1. Спорный уровень физической готовности, что объяснялось тем, что до начала злополучного периода блугранас редко приходилось играть все 90 минут, т.к., как правило, они обеспечивали себе победу еще в первом тайме.

2. Сомнительные способности тренерского штаба в выработке тактики на конкретный матч, т.к. опять же, до игр с Малагой, Реалом и Миланом, команды-соперники в основном предлагали предсказуемую тактику.

3. Отсутствие в этом сезоне тех эмоций, наслаждение собственной игрой, непредсказуемости в атаки и инстинкта убийцы, которые были присущи Барсе времен Пепа Гвардиолы.

Что ж? Давайте попробуем разобраться, насколько вчерашняя игра сине-гранатовых отрицает данные выводы. И для начала, начнем с краткого описание событий матча.

Барселона начала очень активно, сразу прижав итальянцев к их штрафной, к чему последние оказались явно не готовы. Каталонцы продемонстрировали плотный прессинг на всех участках поля. В результате уже на 6 минуте Месси вывел хозяев вперед. К середине первого тайма Милан все таки пришел в себя и сумел отодвинуть подуставших испанцев от своих ворот и даже создать пару моментов для Эль Шаарави, которому никак не удавался завершающий удар. Кульминацией этого стал выход Ньянга один на один, в котором он пробил точно в штангу. А дальше сработала известная футбольная поговорка, и Месси вновь поразил ворота россонери точным ударом из-за штрафной.

Второй тайм активнее начали гости, попытавшись вернуть себе утраченное преимущество, Барса же отошла на свою половину поля, выманивая миланцев и пытаясь провести быструю атаку. В итоге ей это удалось блестяще и счет стал уже 3:0. Далее окрыленные каталонцы побежали забивать еще, но задора хватило ненадолго и концовка все же была за гостями, которые смогли создать пару полумоментов, но не более, и уже на последней минуте пропустили скоростную контратаку.

Считаю, что необходимо отдельное внимание уделить каждому из голов:

Первый гол. Барселона с первых минут предложила сумасшедший прессинг с довольно необычной тактикой в атаке. Еще невошедшие толком в игру итальянцы не успели вовремя накрыть Месси, который идеально исполнил неберущийся удар в девятку.

Второй гол. Россонери пытаются перейти в атаку, но в итоге теряют мяч, как следствие образуется разрыв между линиям, вновь непрекрытый Месси получает мяч и вновь наносит точный дальний удар.

Третий гол. Очередная потеря мяча в центре поля, Хави выдает отличный пас на Давида Вилью, который вроде и прерывал Ньянг, но промахнулся мимо, и испанец уже на исполнение бьет в дальний угол.

Четвертый гол. По большому счету он уже ничего не решал, шли последние секунды игры, Милан почти всей командой пошел в чужую штрафную на подачу стандарта, но Робиньо принимает дурацкое решение разыграть мяч и попытаться прорваться, однако теряет мяч и Барса выходит фактически 5 в 3. Реализовать такой момент, как говорится, дело техники.

Что ж? А теперь вернемся к вопросу того, насколько данный матч является опровержением наличия проблем, перечисленных ранее.

Итак, прежде всего поговорим о физической готовности. С этой точки зрения трудно говорить о каком-либо феноминальном прогрессе. В целом, если посмотреть на дистанцию пробега и объем передач в первом и втором матчах, то они находятся примерно на одном уровне, при этом уступают соответствующим матчам с тем же самым Миланом в 1/4 прошлой Лиги Чемпионов. Иными словами, говорить о том, что Барса значительно прибавило в физике по сравнению с последними матчами нельзя. Хотя рывок Альбы через все поля перед последним голом, определенно внушает оптимизм.

А вот если анализировать тренерскую работу Роуры-Вилановы, то можно найти значительно больше позитивных моментов. А если конкретнее, их два: во-первых, это весьма неожиданная расстановка, в которой большое внимание было уделено действиям Дани Алвеса на правом фланге и смещениям Иньесты на левый, что значительно расширило фронт атаки, а также Вилья на острие, который должен был уводить защитников за собой, разрушая тем самым ряды обороны итальянцев. Во-вторых, это неожиданная установка сделать ставку не на игру до верного, а на дальние удары, что совсем не свойственно Барселоне последних лет. По сути, именно эта неожиданная тактика в сочетании с мастерством Месси и позволила каталонцам забить первые два мяча.

Наконец, обращая внимания на эмоции, нельзя не отметить их присутствие, но все таки это нечто совершенно иное, нежели то, что было по времена Пепа, это было не наслаждение от игры, не инстинкт убийцы. Это была игра на результат с полной концентрацией. И это не лучше и не хуже, это другое.

В общем, честно говоря, я уже немного устал, т.к. не имел возможности выспаться сегодня, и даже подумываю о том, имело ли смысл писать эту статью и оправдываться за предыдущую. В любом случае, надеюсь, что вы сможете сделать правильные выводы из обоих статей.