8 мин.

Ночь падающих звезд

И снова здравствуйте!

Одной из самых актуальных тем в мировом футболе на сегодняшний день является тема невнятной игры Барселоны в последние несколько недель. Отовсюду слышатся мнения экспертов, тренеров других команд и простых болельщиков. Кто-то смело заявляет о закате эпохи Барселоны, кто-то верит, что вернется Тито Виланова и все наладится, а кто-то и вовсе отказывается замечать проблемы. Лично мне эта тема позволила скоротать не один вечерок в раздумьях и спорах на многочисленных интернет-ресурсах, и в итоге сподвигла на написание данной статьи.

Что ж? Отрицать наличие проблем глупо, поскольку за последние два месяца команда вышла из борьбы за Кубок Короля, уступив мадридскому Реалу(1:1 и 1:3), безвольно уступила Милану на Сан-Сиро в первом матче 1/8 Лиги Чемпионов и потерпела два поражения в этом чемпионате Испании, причем если второе было от Реала мадридского, то первое нанес каталонцам довольно скромный Реал Сосьедад(2:3). Упадок на лицо, давайте разбираться.

Всем известен, тот факт, что Виланова сейчас не может руководить командой и его место временно занимает Жорди Роура. Большинство болельщиков сине-гранатовых связывают последние неудачи своих любимцев исключительно с этим фактом. И стоит отметить, что у них на то есть веские причины.

В самом деле, впервые Роура оказался на месте и.о. главного тренера 22 декабря в матче против Вальядолида. До того момента Барса потеряла всего два очка в чемпионате лишь раз сыграв в ничью с Реалом, уверенно продолжала свой путь в Кубке Короля, а также без особых проблем вышла с первого места в группе в плей-офф Лиги Чемпионов. Иными словами, словами спад в результатах и неуверенная игра каталонцев начались непосредственно после того, как Тито покинул свой пост.

Логично думать, что таких совпадений не бывает, поэтому вывод, что вина полностью лежит на пресловутом Роуре, напрашивается сам собой. Но давайте взглянем на вопрос чуть шире и рассмотрим Барсу не только в последние два с половиной месяца, но и на протяжении всего сезона.

С одной стороны, глядя на результаты блугранас никаких сомнений в их могуществе возникать не должно: команда досрочно обеспечила себе чемпионство и успешно выступала в других турнирах. Но даже не вникая пока в тонкости игры каталонцев, давайте отметим некоторые факты. Прежде всего, не для кого не секрет, что на внутренней арене, единственным клубом, способным дать Барселоне полноценный бой в очной встрече, по-прежнему является Реал. Их противостояние это отдельная тема, но стоит отметить, что под руководством самого Вилановы Барса уступила Суперкубок(3:2 и 1:2) и не смогла переиграть сливочных в игре первого круга на Камп Ноу(2:2). Остальные же команды, несмотря на подъем Атлетико и симпатичную игру Малаги в этом сезоне, не способны в полной мере противостоять сине-гранатовым, т.к. сильно уступают в классе. В связи с этим, то, что команда не теряла очки в чемпионате и уверенно проходила стадии Кубка, безусловно, достойно только лестных слов, но все же является скорее закономерным и ожидаемым, нежели чем-то сенсационным.

Схожую картину можно было наблюдать и на групповой стадии Лиги Чемпионов, где соперниками Барсы стали московский Спартак с дырявой обороной и слабым центром поля, лиссабонская Бенфика, лишившаяся двух сильнейших игроков центральной оси перед началом сезона, и Селтик, клуб с богатой историей, но откровенно не самый сильный по европейским меркам. И собственно тут тоже никаких проблем у испанцев быть не могло, хотя любопытными стали матчи против шотландцев, где Барса уступила в гостях и с большим трудом выиграла дома, да и Спартак, помнится, потрепал нервы каталонцам на Камп Ноу.

Все это я пишу к тому, что присмотревшись повнимательнее, становится очевидным, что у Барсы по сути и не было сильного противника в первой половине сезона, кроме давно изученного и хорошо знакомого Реала. Виланове и его коллегам ни разу не приходилось ломать голову над подходящей тактикой против сильного соперника, достаточно было лишь дать указание играть в свою игру, Барсе практически не приходилось отыгрываться по ходу встречи, все были предсказуемы и откровенно слабее.

Но вот настала середина сезона и новый год, и пришло время играть, нет, пока еще не с Реалом или Миланом, для начала надо было пройти Малагу в Кубке Короля, тренер которой не только выстроил в ней первоклассную игру по ходу сезона, но и разложил по полочкам игру сине-гранатовых и подобрал идеальную тактику против них. И вот уже проблемы, уже тяжело, уже надо что-то решать, что-то делать, что-то разгадывать... Но Малага, увы, не так сильна и Барса все же проходит ее дальше. А дальше.. дальше идет первый матч с Реалом, в котором Барса пусть и выглядит грозно, но видно, что сама не своя. Затем выезд в Милан, где каталонцы раз за разом разбивали зубы об выстроенные Аллегри идеальные оборонительные редуты. И наконец, еще два Эль Классико, в которых, надо взглянуть правде в глаза, Реал был сильнее.

Казалось бы, каждая из перечисленных игр - отдельная история, но в них все же можно найти два общих момента, первый из которых заключался в том, что каждый раз команде из Каталонии предлагалась неожиданная тактика соперника. И второй: во всех встречах Барсе приходилось играть на полную от свистка до свистка, все 90 минут. И осмелюсь предположить, что как раз именно эти факторы сыграли решающую роль.

В самом деле, как уже было отмечено, Виланова и Роура в качестве его помощника не получали особых сюрпризов от своих визави до начала этого злополучного периода. Но любопытно еще и то, что в большей части игр, Барса обеспечивала себе преимущество еще в первом тайме. Совпадение? Возможно, но согласитесь, уже настораживает? А ведь это пока в основном были просто голые факты.

Но осознавая все вышеперечисленное, перейдем непосредственно к симптомам возможной болезни. Их трудно разглядеть, но они есть. Постоянные успехи маскировали их, но все же те, кто регулярно следил за Барселоной в последние годы, подмечали их, хоть и не желали признавать. И первым таким симптомом стало исчезновение инстинкта убийцы. Вспомните, мачи прошлого года с Байером(7:1) или Осасуной(8:0). И дело даже не в счете, а в том, как команда не выключалась из игры и хотела забить до последней минуты. В этом же сезоне этого нет. Показательным тут является матч с Эспаньолом(4:0), когда забив четыре мяча в первом тайме, во втором Барса просто уныло перекатывала мяч.

"И что тут такого? Большинство команд так играет!" скажете вы, но друзья, не забывайте, что мы говорим о Барселоне! Мы сравниваем ее не с другими командами, а только с ней же самой, с ней образца прошлых лет, образца времен Гвардиолы! И пытаясь найти разницу, мы видим, что у Барселоны этого сезона нет не только инстинкта убийцы, но еще и тех эмоций, страсти, наслаждения самих же игроков от игры, нет души. Нет того, за что ее так любили, восхищались и боялись. Этого нет, и это заметно по тому, каким узким стал фронт атаки, по тому, как часто стал появляться Фабрегас в центр поля, где он в основном мешает. Нет, это все та же Барса, с великолепными футболистами и отточенной до совершенства командной игрой. Но мы не обращали внимания, что помимо этого, особый лоск, особую красоту и особую силу блугранас придавало парадоксальное сочетание академичности и импровизации в атаке, некой непредсказуемости, не позволявщей соперникам держать строй всю игру. Но в этом сезоне это пропало и словно с танка сняли пушку.. Он все еще остался опасным и грозным оружием, но уже не то, уже не так страшно...

И коли уж мы заговорили о транспортных средствах, хочется провести аналогию. Ведь команда и тренер словно машина и водитель. И говоря о Барселоне, мы привыкли представлять болид Фурмулы-1, в то время как Хосеп Гвардиола был подобен Шумахеру, мчащемуся на ней по дороге к трофеям. Но Пеп ушел и оставил после себя другого гонщика, который вроде бы и знает, как управлять этим творением, но забывает о том, что тренер это не только водитель, но и механик, который создает свой автомобиль, чинит его и совершенствует!

Гвардиола создавал эту Барселону с момента своего прихода, когда ему досталась и без того отличная команда от Райкаарда. И даже когда она уже впитала его философию и идеи, он все равно с каждым сезоном что-то менял. И в первую очередь этому способствовала постоянная смена игроков. Вспомните сколько игроков успели поиграть за Барсу с 2008 года? Каждый сезон в команде появлялось, минимум, 2-3 новых игрока, которые пусть немного, но видоизменяли игру каталонцев. И ведь суть этой текучки была не столько в присутствии тех или иных игроков, сколько в том, что изменения игры, это всегда эксперимент, а эксперимент это всегда интересно, это всегда встряска, всегда эмоции... А как уже была отмечено, именно эмоции придавали дополнительную силу команде.

В этом отношении работа Тито на трансферном рынке была крайне скудной. Возвращение своего воспитанника Хорди Альбы едва ли можно считать хорошей встряской. Вот и получилось, что команда осталась без свежей крови и источника запала. Хотя какие-никакие эмоции все же были, но они шли уже от самих игроков. Сначала был старт сезона, а это всегда мотивирует, потом начал феерить Месси и это передалось остальным. Но сейчас начало сезона уже позади, Месси получил очередной свой Золотой мяч и стал занят скорее мыслями о сыне, а взять новые силы неоткуда, и дело не только в отсутствии Вилановы, конечно, оно усугубляет ситуацию, но ввиду всего вышеперечисленного даже его пристутствие ничего бы не изменило кардинально. Может быть он хороший тактик и знает, как тренировать, но он не Пеп и никогда им не станет. Возможно, сине-гранатовые выглядели бы ярче и солиднее, но едва ли добивались бы того же успеха и с той же легкостью, как во времена Гвардиолы!

Ведь он ушел и никто не сможет его заменить, и вот уже заходит солнце его эпохи и видны лишь небольшие пучки света пробиваются сквозь тучи, создавая сине-гранатовый закат. И скоро наступит ночь и упадет звезда еще недавно горевшая ярче всех. Это конец, друзья, конец великой эпохи! Но это не конец великой Барселоны! Нет, Барса всегда будет великой, ее всегда будут бояться и любить, но она будет уже другой. И сейчас мы стали свидетелями смены поколений тренеров и игроков.

Уверен, летом будет совершена не одна покупка, возможно сменится тренер... Барса начнет новый путь, она не станет уж прежней. И остается только надеяться, что она останется столь же грозной и вновь влюбит в себя фанатов по всему миру.