5 мин.

«Россия? Вы должны много денег Капелло!» Лондон провожает сборную Англии на Евро

Дария Конурбаева – о последнем матче англичан перед встречей со сборной России.

england

Первое, что бросается в глаза при выходе из метро – большая растяжка «Welcome to the Summer of Football». Центральной фигурой на плакате – хмурый Джейми Варди. Его фамилии регулярно мелькают на спинах новых игровых маек болельщиков. Не чаще, чем Руни, но достаточно, чтобы признать: форвард «Лестера» – самый модный футболист сборной Англии #прямосейчас.

england

В целом болельщиков в атрибутике меньшинство: англичане то ли не хотели до матча появляться с тремя львами на груди в офисе, то ли берегут силы до следующих выходных. Редкие красно-белые пятна в толпе – скорее исключения из правил. Зато в общем потоке находится картонная фигура Криштиану Роналду – в футболке «Лестера». «Он не достоин этой футболки!» – смеются рядом.

 

england

На вопрос «с кем Англии предстоит играть первый матч на Евро?» все болельщики отвечают безошибочно. Но следующий же «знаете ли вы что-нибудь про сборную России?» вызывает нахмуренные лица и мучительные попытки вспомнить хоть что-то. 

«У вас есть Черышев, – вспоминает группа молодежи. – Что, он не сыграет? Тогда Дзагоев. Тоже травмирован? Кем вы вообще собрались играть?!» На фотографиях сборной парни узнают Акинфеева и Березуцких. Показывая на Нойштедтера, называют его Широковым, Мамаева путают с Жирковым, а под конец утверждают, что Англия в следующую субботу победит со счетом или 4:0, или 3:1.

 

england

Поколение постарше оказывается более осторожным в прогнозах и ставит на ничью. Фотографии в идентификации игроков не помогают, а вопрос «может, вы знаете какие-нибудь русские клубы?» совсем ставит их в тупик. «Как вы говорите, ЦСКА?.. Да, звучит знакомо. Еще у вас есть «Динамо» Киев. Подождите, как это не Россия?..»

 

england

«Россия?  – уточняют проходящие мимо, услышав обрывок фразы. – Мы знаем, что вы должны много денег Капелло!»

На еще одно «Russia» в потоке болельщиков реагирую уже я. «Нет, вы что, – смеется парень. – Я не русский, а вообще из Чили. А это мои друзья из Казахстана». Компания оказывается лондонскими студентами и на вопрос «зачем вы сегодня здесь?» выдают гениальное «а че бы и нет?» Мультикультурный Лондон заражает футболом всех и вся.

england

Очередь в фирменный магазин растягивается на пару десятков метров. Стоящие передо мной мужчины с детьми тоже применительно к России вспоминают «Динамо» Киев, но исправляются «Спартаком». Перед прогнозами на матч Россия-Англия взрослые осторожно уточняют: «А как вы сыграли в отборе? Вторые после Австрии? Ну, у Австрии сильная сборная, не переживайте!» Мальчишки же на фотографиях узнают Широкова, и признаются, что их любимые игроки – Кейн и Лаллана. И что Англия обязательно победит в Марселе.

 

england

В чаше стадиона под португальский гимн камера выхватывает на трибуне Моуринью, а вместе с первыми аккордами God save the Queen центральная трибуна плашками выкладывает Together for England. «Вместе ради Англии» – под таким слоганом сектор за воротами надевает футболки в цвета флага, дети разрисовывают щеки, а самый большой стадион Англии заполняется целиком, готовясь проводить свою сборную во Францию.

england

Когда Бруну Алвеш ногой чуть не сносит голову Кейну, «Уэмбли» вскакивает на ноги, возмущенно гудит, а через секунды, видя перед португальцем красную карточку, заходится аплодисментами. На падения своих игроков болельщики реагируют острее всего: слишком много сборных можно составить из травмированных и пролетающих мимо Евро игроков, так что Англии меньше всего хочется потерять кого-нибудь за неделю до старта.

Второй тайм трибуны начинают с очередного исполнения гимна, к 60-й минуте запускают волну и недовольно ворчат: «Мы не можем ничего сделать в большинстве, что происходит?» Но за пять минут до конца Смоллинг-таки забивает – и «Уэмбли» может расходиться по домам в хорошем настроении.

В третий раз за вечер гимн Англии звучит в добавленное время: медленно, внушительно, переходя в скандирование England! До матча на «Велодроме» остается 9 дней, но все болельщики сборной максимально самодостаточны и пока думают только об игре своей команды, но никак не о парнях Слуцкого. Ничего толкового не могут сказать ни встреченные в пресс-центре корреспонденты Associated Press («А откуда вы конкретно? О, в Москве работает наш корреспондент, он наверняка знает про вашу сборную больше, чем я»), ни Джермейн Дженас, с которым мы сталкиваемся в лифте. За 30 секунд, что лифт спускается в холл, он успевает отчитаться дежурным «не буду загадывать счет, но предстоит тяжелая игра, у русских неплохая сборная», но от эксперта Match of the Day хочется слышать чуть меньше общих слов.

Политкорректными фразами в микст-зоне отстреливался и Харри Кейн: «Мы уже кое-что знаем про Россию, это крепкая команда, умеющая держать мяч». Сами англичане в четверг мяч удержали. А у кого это лучше получится в Марселе, узнаем совсем скоро.

 

england